Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ma_zaika
ma_zaika
Голосов: 3
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/jacalsstu/
Добавлен:
 

22 апреля - день рождения Ленина

2012-04-22 17:52:08 (читать в оригинале)









Читайте ma_zaika

art

ma-zaika

"Ленин наше всЁ"


 









У мавзолея Ленина, Москва, 21 апреля 2012 года


 



Вчера прошлась по Красной площади и сфоткала мавзолей Владимира Ильича, а сегодня его днюха, так что к месту снимок вышел.



"Ленин жил, Ленин жив... - Что дальше?"





"... За эти шесть с лишним десятилетий канонический образ Ленина (а канонизация произошла сразу после кончины Владимира Ильича) не раз трансформировался и менялся: тот Ленин, которого по-разному помнили его соратники, вместе с ними вытеснялся из памяти (они-то, в большинстве своем, насильственно вытеснялись из жизни). Сочинения Ленина редактировались, а некоторые и засекречивались. Даже изображения Владимира Ильича подвергали селекции. Одни фото, к примеру, (или картины и скульптуры) запрещались к демонстрации и тщательно запрятывались.



А множились и принудительно распространялись совсем другие, на которых Ленин все менее походил на себя, того подвижного, плотного, рыжего, одного из многочисленных русских эмигрантов, страстно часами споривших в пивных Мюнхена и Цюриха, и увлеченно резавшегося в карты (Ленин любил играть в "тетку"), и на того недолгого жесткого кремлевского политика, не менее страстно спорившего со своими соратниками по завоеванию разоренной войной страны, и бесстрастно отправлявшего на смерть тысячи политических противников. И на того жалкого, беспомощного, парализованного, изолированного от жизни в Горках, каким он нам казался под конец своей короткой, в общем, жизни...



.....Вспомнить, что писали газеты, что вообще какие стихи сочиняли поэты, отклики на смерть Ленина - это что-то вообще фантастическое. Надо сказать, это как правило, если брать журналы, сдвоенные номера - второй и третий, 24-й год. Ну, там очень многое есть любопытного, скажем, известный поэт Михаил Светлов сочинил стихи примерно такие: "В нашем цехе заводском рухнула самая большая домна..."



источник: Хронометр



У мавзолея Ленина, Москва, 21 апреля 2012 года



Фото: © Copyright ma-zaika.ru

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.