Сегодня 6 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7282
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Анатолий Вассерман
Анатолий Вассерман
Голосов: 2
Адрес блога: http://awas1952.livejournal.com/
Добавлен: 2008-11-17 15:21:09 блограйдером Robin_Bad
 

Пойманных за руку шулеров бьют канделябрами

2016-10-05 09:07:23 (читать в оригинале)

«Шулера» + «Pu — это «плутоний»». И вновь напоминаю о недоговороспособности англосаксонской цивилизации.

Место взаимопомощи

2016-10-05 08:58:32 (читать в оригинале)

«Харьковское территориальное землячество в ДНР».

Невыполнимые для СГА технические требования

2016-10-05 01:49:07 (читать в оригинале)

«Плутоний для великих США» (уже обсуждалось у меня ранее) + перепечатка с небольшими актуальными дополнениями «Лицо Путина видели, когда он про отказ США жечь плутоний рассказывал?»

В дополнение — комментарий к последней публикации:

WronG ° 2016-10-03 20:11>

«Закрыт ПОСЛЕДНИЙ реактор, производящий оружейный плутоний в России».

Эта «новость» вот уже два года будоражит умы интернет-сообщества и порождает среди боевых хомячков цепную реакции бесед об утраченных полимерах.

Конечно, можно было бы сказать о том, что этот реактор был последним не только в России, но и в мире, при этом последние десять лет он в мире был единственным, и на этом ограничиться, констатировав что производство оружейного плутония на планете Земля прекращено.

Но дело в том, что это несколько не так.

Вспомним, что же закрыли в Железногорске? Это был специальный реактор, в котором уран-238 подвергался облучению нейтронами и на выходе мы получали смесь изотопов, в которой был и плутоний-239, который затем выделяли из смеси на соответствующем радиохимическом заводе (о закрытии которого, внезапно, в течении двух лет новостей не было, но к этому мы ещё вернемся). Процесс получения смеси изотопов с плутонием требовал затрат энергии.

В 2010 году этот реактор закрыли.

Однако если Вы не забыли школьный курс физики и хотя бы периодически смотрите телевизор, то описанный выше процесс вызывает смутные воспоминания о чём-то знакомом. Начинаем морщить лоб и гуглить.

О Щиит, примерно такой же процесс происходит в реакторах на быстрых нейтронах — например, в БН-600, действующем уже тридцать лет — но поскольку нейтроны там именно что быстрые, этот процесс ещё и даёт выход энергии, более того, сгорая, уран-235 превращает уран-238 в (дотянулся кровавый Сталин) тоталитарный плутоний-239, и его получается больше, чем было урана-235, и его можно использовать для превращения следующих порций урана-238 в плутоний-239, и его получается больше, чем сгорело, поэтому такой реактор называют бридер — размножитель. Полученную смесь изотопов можно использовать в обычном реакторе на тепловых нейтронах, а можно разделить и получить тот самый оружейный плутоний (дадад, на том самом заводе, который — внезапно — не закрылся).

Так может быть, этот тоталитарный БН-600 тоже собираются закрывать? А вот …нет, более того, достраивают новый БН-800, и готовят уже в серию БН-1200.

Почему же наши стратегические … партнёры молчат поэтому поводу? Так мы же развиваем не тоталитарный ВПК, а рукопожатную энергетику: то, что при современных запасах урана-235 закрытый цикл единственная надежда энергетики — вещь очевидная.

Почему же они не строят такие реакторы сами? А не умеют, так же как не умеют делать двигатели для ракет. Производство реактора, где циркулирует две тысячи тонн расплавленного натрия, требует несколько иных навыков, чем изготовление айфона.

Поэтому наши … партнёры люто, бешено выпиливают лобзиком ПРО, а Россия остаётся единственным производителем плутония-239 на Земле.

Мерзавцев полезнее судить, чем просто бить

2016-10-05 00:47:02 (читать в оригинале)

«Искусство художественного хулиганства».

СГА станет труднее представлять из себя угрозу для Сирии

2016-10-05 00:42:42 (читать в оригинале)

«Не представляющие угрозы».


Страницы: ... 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 676 677 678 679 680 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «IT»
Взлеты Топ 5
+646
670
Remi_Etien_Le_Bo
+628
671
Темы_дня
+606
617
ClericDade
+578
618
OnepaTop
+544
583
wishmaster-moscow
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.