|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Анатолий Вассерман/Записи в блоге |
|
Анатолий Вассерман
Голосов: 2 Адрес блога: http://awas1952.livejournal.com/ Добавлен: 2008-11-17 15:21:09 блограйдером Robin_Bad |
|
Американский хостинг поддержал киевских террористов
2016-02-05 00:34:13 (читать в оригинале)«Во Франции, вопреки протестам Киева, показали фильм, объективно рассказывающий о «майдане»» + «Украина подаёт в суд на французский телеканал из-за фильма о событиях на «майдане»» + «Youtube удалил переведенный на русский язык фильм о майдане «Маски революции»» + «Французское ТВ не намерено комментировать действия Украины после показа ленты о «майдане»».
Тактические подтасовки ради стратегической клеветы
2016-02-05 00:22:12 (читать в оригинале)«Эль Мурзил» (1, 2). Один из любимых подтасовочных приёмов Владимира Богдановича Резуна — применение правил тактики к вопросам стратегии. Другой — произвольное сочинение намерений, порождающих известные события. Как видно из указанных мною сообщений, Анатолий Евгеньевич Несмиян тоже активно пользуется этими приёмами.
Бонус — цепочка публикаций, чьё звено зацеплено в одном из вышеуказанных сообщений: «Вопросы к «Зелёной Лампе». Что не так с Америкой?» + «Москва — её война и торговля» + «Ближневосточный ребус для ценителей Сун Цзы» + «Решение ребуса. Багдадский вор» + «Нам это нравится» + «Багдадский вор. Продолжение» + «Маккейн и Леся Рябцева» + «Организация Багдадского Договора. Шах и Мат» + «Эмпирическая близорукость восточного мышления» + «О будущем Асада».
Впрочем, и у
waspono, и у
civil_disput столь много интересных публикаций, что можно читать их и без моих ссылок.
Примеры Соединения Государств Америки
2016-02-04 02:52:53 (читать в оригинале)«117 лет без самостийных Гавайев» + ««Их» Крымнаш».
Универсальность нужна в разумных пределах.
2016-02-04 02:36:44 (читать в оригинале)В отличие от автора комментария ««Американцы повторяют ошибки Берии»», не считаю эпизод из мемуаров Леонида Людвиговича фон Кёрбера, использованный в статье «Истребитель F-35 стал жертвой изменившейся политической обстановки», заведомо ложным измышлением. Насколько я могу судить, в межвоенный период Соединённые Государства Америки поддерживали (в том числе и финансово) ту часть советской военной программы, что могла быть использована как противовес Великобритании, а четырёхмоторный пикировщик представлялся эффективнейшим средством борьбы с крупными артиллерийскими кораблями — главной тогда ударной силой флота его величества.
Кстати, и упомянутая в статье сравнительно малая высота полётов немецкой авиации на советском фронте — следствие не чьих-то личных предпочтений, а вполне объективной причины: немецкое синтетическое топливо — бензин из прямых цепочек в 5–6 атомов углерода с добавкой бензола для повышения детонационной стойкости — при низких температурах, неизбежных на больших высотах, расслаивалось вследствие снижения растворимости бензола в бензине (при 40% бензола, характерных для тогдашнего немецкого авиационного горючего, расслоение наступало на высоте 6 км в разгар зимы и 7 км в разгар лета).
По основной же теме статьи отмечу: тяготение к универсальным самолётам (и прочим универсальным инструментам) — не вполне ошибка. Чем манёвреннее война, чем скоротечнее боевые столкновения, тем труднее собирать в одной точке многочисленные разнородные средства, дабы обеспечить весь необходимый в данный момент спектр воздействий на противника. Поневоле приходится применять многое не по назначению (на протяжении всей Второй Мировой войны в числе эффективнейших немецких противотанковых средств были находящиеся в боевых порядках зенитные пушки, хотя их значительные размер и масса затрудняли маневрирование на поле боя) или делать ставку на неспециализированные конструкции, компенсируя их меньшую эффективность возможностью нарастить число.
Другое дело, что попытка совместить в одном образце слишком много возможностей, да ещё и довести каждую из них до превосходства над соответствующей возможностью специализированного средства, либо вовсе неосуществима, либо приводит к крайней сложности — значит, и трудоёмкости, оборачивающейся малочисленностью. F-35, похоже, пал жертвой именно такого хода мыслей заказчиков. Что не делает идею вовсе ошибочной, а лишь указывает на пределы её применимости.
СГА ещё способны учиться на своём опыте
2016-02-04 02:02:10 (читать в оригинале)«Design Flaw: New US Warships Cannot Cope Even With Moderate Risk» (перевод: «Пентагон: американские военные корабли ненадёжны и не в состоянии справиться даже с рядовыми угрозами»). Насколько я могу судить, на учениях всегда одна сторона показывает себя лучше, что даёт основания для совершенствования другой стороны.
Страницы: ... 1161 1162 1163 1164 1165 1166 1167 1168 1169 1170 1171 1172 1173 1174 1175 1176 1177 1178 1179 1180 ...
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+1241 |
1261 |
Robin_Bad |
|
+1175 |
1263 |
Futurolog |
|
+1090 |
1094 |
MySQL Performance Blog |
|
+1028 |
1098 |
Ksanexx |
|
+1023 |
1097 |
Refinado |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-2 |
511 |
партнерки |
|
-3 |
605 |
Блог о раскрутке и монетизации сайта. |
|
-3 |
86 |
Mandalaй.ru |
|
-4 |
589 |
Блог Демона |
|
-4 |
17 |
Выводы простого человека |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

