Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Бесконечные тайны
Бесконечные тайны
Голосов: 1
Адрес блога: http://beskoneshnyi.livejournal.com/
Добавлен: 2008-11-17 13:11:52 блограйдером klinok
 

Паломничество

2011-11-28 04:25:35 (читать в оригинале)

Не буду утверждать, что я в курсе всего, но каждодневное недовольство некоторых несчастных жителей интернета по поводу невозможности проехать в наверное ежедневно ими посещаемые переулки между Кропоткинской и Парком Культуры и вечно мерещущиеся им - причем даже в очереди к святыне - собственные же фотожабы на предвыборные плакаты всем известной партии как-то дошло и до занимающегося устройством семейных дел меня.

Не желающим читать много букв о том, как древние иконопочитатели еще в первые века христианства отвечали своим противникам, напомним, что «Христос, будучи изображенным на иконе, остается неописуемым», а поклоняться люди идут тому, кто изображен на иконе, памятуя о том, что полное соединение возможно только в таинствах Церкви. Желающим детального объяснения стоит обратиться к истории неразделенной Церкви. Айпад и занимательная футурология сами по себе таких знаний не дают.

Размер имеет значение. Но не размер частей пояса, которые находятся в один момент времени на расстоянии пятисот метров, информацию о чем давала Церковь еще 24 ноября, а те, кто умеет использовать интернет по назначению, знали и раньше. Имеет значение размер очереди, которая, судя по успокаивающему голосу диктора в поездах красной ветки метро, начиналась порой от "Воробьевых гор". Единение людей, одни из которых в принципе могли и не ехать в холодную Москву, другие знали о возможности поклониться святыне в другом месте(даже эта часть пояса до Москвы побывала в других городах России), а третьи на словах говорили о важности именно такого "паломничества" , было налицо. Чем больше становилось единение, тем больше троллей летало вокруг него. Это естественно.

Организовано все на высоком уровне и многочиленные мои знакомые, которые простояли более 12-ти часов, говорили, что наилучшие воспоминания даже о самом стоянии в очереди останутся у них на всю жизнь. Не надо выдергивать из общей статистики попадающих в больницы тех, кто обратился за помощью в эти дни, находясь в очереди. Здесь статистика мизерна. Плохо себя чувствующих пожилых людей, мамочек и папочек с чадами и прочих немощных пропускали вперед полицейские. То же касается и "пропусков" - как уже ответила Церковь, возможность пройти к святыне без очереди была предоставлена инвалидам и прочим похожим группам. Напомнить, в чем бы обвинили Церковь при отсутствии такой закрепленной возможности?

Отдельно остановимся на времени, в котором происходят сии события. Благодаря засилию интернета и телевидения люди узнают порой о таких вещах, о которых раньше с удовольствием не знали бы. Так мир узнал о сторонниках раскола, которые чуть не с времен перестройки митингуют у стен архиерейских соборов, так узнали многие и о путешествии святыни. Стоит ли винить людей в том, что они впервые в жизни пришли в храм именно сегодня, быть может не до конца понимая, как себя стоит там вести? Очевидцы не из числа "свободных от всего" говорят о несомненной пользе для последних.

Теперь о "предвыборных технологиях". Интересно, а как должен был реагировать, к примеру, премьер или столичный градоначальник на крупнейшее событие недели. Мне это кажется не менее естественным, как и возможный заголовок в ЖЖ какого-нибудь "православного несогласного" Адагамова "Путин не заметил многокилометровую очеред посреди столицы". А вот если бы они принадлежали к какой-нибудь другой партии? Жителям интернета все равно, что поливать мочой.

В продолжение темы отметим, что Церковь у нас, слава Богу, отделена от Государства, а про их будто бы "сращение" могут рассказать более чем десятилетие боровшиеся за уроки православной культуры в школе люди. Патриарх не является членом никакой партии, а монахи Ватопедского монастыря не сразу дали разрешение на вывоз святыни, сами ставили условия о сроках. Судите сами, насколько тут виноват ЗОГ.

Впрочем, возвращаясь к началу, отмечу, что все мы прекрасно знаем, какое значение для господ из интернета имеет все вышесказанное. Как и жертвы войны в Осетии, как и гибель героя-Каддафи, для них все это всего лишь повод для пустой болтовни.

Тэги: богородица, пояс, пресвятой

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.