Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
BraveDefender
BraveDefender
Голосов: 1
Адрес блога: http://bravedefender.ru/
Добавлен: 2008-11-14 01:37:23 блограйдером BraveDefender
 

Не всё то золото, что кажется золотом

2013-02-27 14:18:15 (читать в оригинале)

Оказывается, у меня в голове есть не только чужие мысли, которые так ладно публикуются в дневнике. Вот, одна из них…

Началось всё с того, что я закончил читать (вот такой каламбур) книгу Джереми Робинсона «Близнец Бога». Ну… занятная такая книженция – про путешествия во времени и о том, как ученый, хотевший разоблачить Иисуса Христа, в итоге оказался одним из его учеников, евангельским Фомой.

Только когда автор заставляет героев размышлять о судьбах мира, это становится похожим с точностью наоборот, как в былые времена у нас в текст любой книги вставляли слова о великой роли коммунистической партии и советского правительства, а также лично товарища Ленина (Сталина, Брежнева…). Здесь оказалось, что не будь христианства, не появилась бы такая великая держава, как Соединенные Штаты Америки.

А самое начало книги я даже сохранил и сейчас нашел: «Эту повесть можно считать чистым вымыслом, хотя некоторые сцены в точности соответствуют библейским историям».

Вот где собака порылась: была бы неправда, но соответствует Библии. Что-то меня это никак не убеждает.

И теперь плавно переходим к основной мысли поста: как стереотипы влияют на наше восприятие действительности – правды и неправды.

Кто-то основывается на библейских источниках в определении истинности истории, кто-то на других книгах, а кому-то не лень поинтересоваться и мнением ученых по этому поводу. Взять, например, слонов и мамонтов…

Кто появился на Земле из хоботных раньше, вымершие мохнатые или лысые современные? Именно то, что мамонты вымерли, и рождает такой стереотип об их более древнем происхождении. А ведь первыми появились предки современных африканских и азиатских носатых великанов. Потом уже появились мамонты, пожили, благополучно вымерли – а слоники продолжают топтать землю-матушку как ни в чем не бывало.

Или, например, древнеегипетская и европейская цивилизации. То, что в школьном учебнике всяким тутанхамонам и прочим хаммурапи выделено всего пару страниц, а историю Европы изучают ни один год, совсем не означает, что европейская цивилизация существует дольше египетской. Опять стереотип – мало информации, значит, мало времени в истории.

На самом деле Древний Египет более трех тысяч лет был отдельным государством со своей культурой и остальными причиндалами, а Старушка Европа до настоящего времени таким возрастом похвастаться не может.

Или вот еще история… «Непальская девушка за неделю дважды покорила Эверест!» – кричат средства массовой информации. Какая новость! И ничего, что сделала она это еще год назад, а сейчас только Книга рекордов Гиннесса раздуплилась и передала ей сертификат со своим величавым разрешением именоваться рекордсменом.

Или вот еще про Джомолунгму… Какой же герой этот новозеландец Эндмунг Хиллари, который первым в 1953 году покорил самую высокую вершину мира! И никто не вспоминает, что на склонах Эвереста давно живет племя шерпов и тридцать из них принимали участие в этой экспедиции. А один из участников, шерпа Тенцинг Норгей – вообще национальный герой, который чуть ли не расчистил площадку для места, куда должна была впервые ступить нога европейца.

В общем… Максимальное количество символов в лирушном посте не должно превышать что-то около 60 тысяч, поэтому пора заканчивать.

P.S. Цитата из башорга: «Я творю только тогда, когда приходит муза. Если сидеть и специально выдавливать из себя, то результат получится соответствующий».


Тэги: aloud], [thinking, вслух, мысль

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.