Сегодня 27 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Купи мне, пожалуйста, ступу!
Купи мне, пожалуйста, ступу!
Голосов: 1
Адрес блога: http://dad-n-kids.blogspot.com/
Добавлен: 2008-11-13 11:53:13 блограйдером GenGes
 

Книжки из детства

2011-11-09 12:31:00 (читать в оригинале)

Поздновато, конечно, я этим занялся, надо было раньше чесаться... В общем, решил я пополнить нашу семейную библиотеку книжками, которые произвели на меня в детстве наибольшее впечатление. То, что было у нас дома, конечно, осталось, да и пополнялось по ходу дела. Но раньше-то мы насчет почитать ходили в библиотеку, и книжки, оставившие след в душе, остались за бортом. А так хочется предложить их подрастающему поколению! Да и сам, кажется, перечитал бы кое-что.

Между прочим, сейчас проще простого приобрести искомые книжки, в интернете этого добра полным полно. Вот два места, где вы за 2 минуты разыщете то, что, казалось бы, утеряно навсегда:

http://www.alib.ru/
http://www.findlib.ru/ 

Всё просто: находите книжку, узнаете, в каком она состоянии, в некоторых случаях видите живое  фото обложки, списываетесь с продавцом и либо заказываете книгу наложенным платежом, либо встречаетесь с продавцом, если он живет в вашем городе. Я уже так делал. Приобрел книгу  "Марка страны Гонделупы" Софьи Могилевской. Остался доволен. И, самое главное, ее прочитали дети и тоже остались довольны!

К каким еще книгам мне хотелось бы вернуться?

Томин Шел по городу волшебник


  • Мери Мейп Додж - "Серебряные коньки"
  • Юрий Томин - "Шел по городу волшебник"
  • А.Г.Зак, И.К.Кузнецова - "Пропало лето", "Спасите утопающего"
  • Л.Видгоп, Я.Сухотин - "Секрет шкипера Харвея"
  • Е.Ильина - "Четвертая высота"
  • В.Чаплина - "Мои воспитанники"
  • Б.Полевой - "Повесть о настоящем человеке"

Есть пара книжек, которые не помню как называются и авторы которых не вспоминаются тоже. Первая книга - про путешествия пятнадцатикопеечной монеты, еще дореформенной, которую в телефон-автомат бросали до двух копеек. Вторая - про путешествия во времени и пространстве
мальчика, девочки, собаки, взрослых научных дядь и теть, они там посещают планеты, древние леса и джунгли Земли, встречают первобытных людей, ассирийцев-шумеров и т.д. Никто не помнит такого, случайно?

А какие книги на вас произвели неизгладимое впечатление в детстве?

Давайте-ка я поступлю так, как недавно поступила ЧУМработница: вы мне назовите лучшие книжки вашего детства, а я впишу их в этот пост со ссылкой на вас!

1) ЧУМработница, автор блога "ЧУМотека" :
"Динка" Валентины Осеевой


2) VolNa:, автор блога "На библиоVolNe":
* Майн Рид "Всадник без головы" (в пятом классе три дня подряд домашнее 
задание не делала, пока эту книгу до конца не прочитала)
* Вальтер Скотт "Айвенго"
* Артур Конан Дойл "Рассказы о Шерлоке Холмсе"
* Жюль Верн "Двадцать тысяч лье под водой"
* Валентина Осеева "Динка" и "Динка прощается с детством"
* Рувим Фраерман "Дикая собака Динго, или повесть о первой любви"
* Гавриил Троепольский "Белый Бим Черное ухо"




Еще про детские книжки:
- Саша, он же Йип, и Маша, она же Йанеке
- Глупый Таки
- Ужасно грязный сахар




Рыцари и лжецы

2011-10-18 21:35:00 (читать в оригинале)

Давно не брал я в руки шашек...
Где был? Что делал?
Сам не понимаю.

Сегодня с утра писать в блог в планах тоже не было. Но дети из школы принесли задачку (точнее, несколько задачек), и мне ближе к вечеру пришлось подключиться, как это уже однажды было - помните задачку про Мальвину? Как и тогда, меня задачка захватила, и захотелось поделиться ею с вами. Поэтому и пишу.

Мы с вами нынче так избалованы интернетом, что первое, что нам приходит в голову после получения задания, это мысль: "А что по этому поводу думает Всемирная паутина?". Хорошо ли это, плохо ли, но это так. И когда вдруг выясняется, что интернет не знает ответа на наш вопрос, мы собираем мозги и волю в кулак, выключаем фоновую музыку и пытаемся сосредоточиться по-настоящему.

Так со мной сегодня и случилось. Из 6 предложенных задач я быстро справился с тремя, еще перед двумя слегка притормозил, а вот с последней с наскока справиться не вышло. Ее-то я вам и предлагаю в качестве гимнастики для ума:

"На  острове,  где  живут  только  лжецы  и  рыцари,  в строю стояло 10 человек.  Каждый,  кроме  трёх самых левых, сказал: "Мой сосед слева - лжец".  Самый  левый  сказал:  "Мой  сосед  справа  -  балда",  а  тот возмутился: "Я не балда!" Сколько лжецов в строю? (как известно, лжецы всегда  лгут,  а  рыцари всегда говорят правду.) Найдите все возможные варианты и объясните, почему других нет."

рыцари и лжецы

Кто ответит, пусть даже без длинных объяснений, тому с полочки пирожок! :)

Еще из математики:
- Про Л.Г.Петерсон: бедные первоклашки!
- Совсем детские задачки




Про фотографии

2011-10-03 13:31:00 (читать в оригинале)

Кто из нас не любит фотографий на бумаге? Помните, в середине 90-х был расцвет сервисов фотопечати? Мы тогда отснимали пленку, сдавали ее на проявку, потом выбирали удачные кадры и заказывали по несколько отпечатков - себе в альбом и близким родственникам. Что не месяц - то пачка новых снимков. Я прекрасно помню, как часто мы листали наши фотоальбомы. И листали не только последние, но заодно и предыдущие.

То время ушло. Раз в пятилетку мы, бывает, возьмем альбомчик-другой, посмотрим на это все сегодняшними глазами, оживим воспоминания, а заодно удивимся своему былому дилетантству (я имею в виду, какие мы были "мастера" фотосъемки)...

Да, теперь у нас цифровое фото. Оно давно накрыло всех с головой. Кто-то, наверное, печатает фотографии на принтере у себя дома. Кто-то, как мы, сдает файлы в мастерскую. Но, думаю, не ошибусь, если скажу, что в основном сейчас люди хранят фотографии в памяти компьютеров, не печатая их на бумаге.

Дочка, дитя цифровой эпохи, просит (и, конечно, получит) цифровую фоторамку. Что-нибудь вот такое:

фоторамка Sony

И необходимости в бумажных фотках станет еще меньше...

Уже года три мы печтаем фотки раз в год - перед летними каникулами. Выбираем самое лучшее, что снято за год, и несем диск в сервис. Я еще перед сдачей файлов обрабатываю их, как умею, в фотошопе. Меня этому научили на курсах в позапрошлом году. Всего 6 занятий (обработке фото было посвящено одно, жаль, мало!) - а польза несомненная. Профи из меня не сделали, но качество фотографий, вижу, улучшилось. С тех пор испытываю повышенный интерес к сайтам, которые раскрывают хитрости и секреты фотосъемки и обработки (вот, например, один из последних: Фотошоп на русском языке). Поздновато я за это дело взялся, но лучше поздно, чем никогда, верно?

карикатура о фотошопе
 "Рентген показал, что у вас сломано ребро,
но мы это исправили в фотошопе."
   
Самое главное, что мы уже сейчас можем начать учить детей премудростям, о которых сами узнали совсем недавно. Хорошо быть современными детьми! 





Е или Ё?

2011-09-30 09:49:00 (читать в оригинале)

Нам тут задали выучить стихотворение Пушкина "И.И.Пущину"...

Обычно этим грешат мамы, но и папы, как видно, тоже. Я имею в виду вот это "мы", "нам", в значении "моему ребенку". Помнится, я когда-то смеялся на тем, как знакомые мне мамочки говорили, что они уже держат головку или что они уже научились ходить. :) Потом привык, и вот, видите, что происходит? Теперь уже и я легко говорю о том, что нам задали в школе, хотя лично мне никто ничего не задавал.

Но хотя мне никто ничего не задавал, мне все-таки пришлось за компанию выучить стихотворение, а заодно припомнить, при каких обстоятельствах оно было написано и что вообще с Пущиным приключилось, в отличие от Кюхельбеккера. В двух словах напомню и вам: оба лицейских товарища Александра Сергеича в том или ином виде участвовали в декабрьских событиях 1825 года на Сенатской площади, но Кюхельбеккер вовремя сбежал за границу, а Пущин гордо остался, мол, прятаться не в моих правилах! Так ли было на самом деле, мы не знаем; может, он по глупости не уехал. Но нам приятнее думать, что находиться под носом у охранки было его гражданской позицией.

Кстати, Кюхельбеккера правосудие позже настигло-таки. 

Пущин был первым из друзей Пушкина, кто навестил его в селе Михайловском, и этот визит оставил в душе поэта неизгладимое впечатление. Пытаюсь представить себя на месте псковского изгнанника. Проснулся, умылся, накинул халат, поговорил с Ариной Родионовной, покушал, стишки пописал, пару писем заодно. Оп-па, а тут уже и темнеть начало, спать пора. Тоска смертная. И так день за днем, день за днем. Конечно, нечаянный молниеносный визит старого приятеля на фоне таких будней дорогого стоит!

Пушкин в Михайловском
А.С.Пушкин читает стихи благодарному слушателю


Когда с Пущиным случилась неприяность в виде провозглашенного смертного приговора с последующей его заменой на ссылку, Пушкин написал пылкое стихотворение, которое, по его мнению, должно было поддержать товарища в сибирской глуши. Молва утверждает, что Пущин, получив спустя два года стихотворную весточку, действительно просиял. Верю!

Но я хотел рассказать совсем не об этом!

Как вы помните, первая из двух строф пушкинского стихотворения звучит так:

Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.



В хрестоматии, по которой учил стих сын, строфа была написана именно в таком виде. А в учебнике дочери в словах "уединенный" и "занесенный" стояла буква "ё". Я удивился, посетовал на редакторов и попросил детей произносить все-таки нормальную "е".

На следующий день учительница литературы объяснила бестолковым детям, что у Пушкина все-таки "ё". Ведь "уединённый" рифмуется с "занесённый"!

Мир рушится на моих глазах.
И я уже начинаю сомневаться в своей правоте.
Поскорее, спасите меня! 
А то я с горя поставлю "ё" и в слово "бесценный", тогда с рифмой вообще никаких проблем не будет.

село Михайловское Псковской области
Михайловское в наши дни


Похожее:
- про Л.Г.Петерсон
- про школьные сочинения
- про Мальвину (задача)




День Знаний - 2011

2011-09-02 00:01:00 (читать в оригинале)

Я вот не пойму. На какой-нибудь День рождения Города мы разгоняем облака (то есть, не мы, а Лужков, то есть, уже не Лужков), а на День Знаний - что гораздо важнее Дня Города! - разогнать облака не можем. Все последние годы первый школьный день был пасмурным (дождливым, холодным, ненужное не вычеркивается). Непорядок, я считаю! В общем, картинка школьного праздника у моих детей знаю, какой будет, когда они будут вспоминать эти торжественные линейки...

Много говорить не буду. Несколько фотографий с сегодняшнего мероприятия:

первое сентября

родители школьников 

первоклассницы

1-А класс

дождь на линейке в День Знаний

воздушныфе шары в небе



Год назад:
- Первое сентября по-московски


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.