Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Библиотеки. Чтение. Книги.
Библиотеки. Чтение. Книги.
Голосов: 2
Адрес блога: http://newtverlib.blogspot.com/
Добавлен: 2008-11-01 17:09:07 блограйдером center
Принадлежит блограйдеру center
 

Спрос и выдача художественной литературы в 2016 году

2017-03-06 19:46:00 (читать в оригинале)

В 2016 году Центр книги и чтения Тверской ОУНБ им. А.М. Горького провёл мониторинг спроса и выдачи художественной литературы в центральных и детских библиотеках региона. Ежемесячно собирались сведения о самых спрашиваемых книгах и тех, которые чаще всего выдавались.
В наблюдении участвовали 38 центральных и 32 детские библиотеки 39 территорий области. Сотрудники 21-ой центральной и 15-ти детских библиотек отвечали на вопросы каждый месяц, остальные периодически. Лишь зубцовские и кувшиновские библиотеки ни разу не заполнили анкету. 
Издания, которые вызывали самый большой интерес взрослых жителей районных центров.
 
Чаще всего спрашивали книгу Гюзели Яхниной "Зулейха открывает глаза". Это отметили библиотекари 13-ти центральных библиотек, в том числе, в Жарковском спрос продержался три месяца, в Молокове и Осташкове - по два. Радостно, что читательский спрос был удовлетворён, т.к. в 12-ти библиотеках издание стало и самым выдаваемым.
Второе место заняла "Русская канарейка" Дины Рубиной, которая лидировала в спросе 9-ти библиотек, в том числе, два месяца в ЦГБ им. А.И. Герцена гор. Твери. 
Ещё одной спрашиваемой книгой была "Обитель" Захара Прилепина. Её хотели прочитать в Андреаполе, Бежецке, Бологом, Западной Двине, Конакове, Сандове и Торопце.
А самый спрашиваемый автор - Людмила Третьякова. Её книги чаще всего хотели прочитать в Бологом (апрель, август), в Осташкове (июнь, октябрь), в Солнечном (май, декабрь), в Сандове (февраль, октябрь), в  Селижарове и Торжке (январь), в Спирове (декабрь), в Нелидове (апрель).
Всего в спросе взрослых читателей названы 223 книги 100 отечественных и 59-ти зарубежных авторов.
Издания, которые чаще брали читать взрослые жители районных центров.
 
Чаще всего брали читать книгу Гюзели Яхниной "Зулейха открывает глаза". Она была самой выдаваемой на протяжении трёх месяцев в Жарковском (май, июль, август), двух - в Андреаполе (май, июнь), по месяцу - в Конакове (декабрь), Озёрном (июнь), Старице (март), Нелидове (август), Калязине (июль), в Осташкове, Ржеве и Молокове - в октябре.
"Обитель" Захара Прилепина три месяца лидировала в выдаче в Нелидове (январь, март, июнь), по месяцу - в Белом (август), Андреаполе (март), Конакове (июнь), Молокове (январь), Лесном (апрель), Ржеве (январь).
В течение трёх месяцев (июнь, июль, декабрь) самой выдаваемой книгой в Фирове была "Русская канарейка" Дины Рубиной. Это произведение чаще других брали в Осташкове и Торжке - в январе, в Твери в июле, в Сандове - в октябре.
Самым выдаваемым автором в 2016 году стала Мария Метлицкая. Её книги лидировали в выдаче 14-ти библиотек, а самое популярное произведение - "Дневник свекрови" – чаще других читали в Спирове (октябрь), Кашине (март), Конакове (апрель), Торопце (февраль), Жарковском, Сандове и Торжоке (март).
Всего лидерами выдачи назвали 247 произведений 98-ти отечественных и 42-х зарубежных авторов.
Детское чтение.
В детской аудитории самыми спрашиваемыми были книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере (в 9-ти библиотеках) и Натальи Щербы из серии "Часодеи" (в 6-ти). Выдавались чаще других "Часодеи" Натальи Щербы и книги Екатерины Матюшкиной "Аквадор", "Трикси-Фикси", "Анкета сыщиков", "Истории с привидениями", "Кот да Винчи" и другие.


Тэги: рейтинги, чтение

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.