Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

О "климмаксе" американо-израильских отношений

2016-01-25 13:50:33 (читать в оригинале)

Вот нет у меня времени на подробный пост, на тему перемены в американской политике, но чувствую, что чем дальше, тем меньше понятно читателям, что к чему. Так что пока пишу короткий пост, который расставит часть точек над "Й". Когда-то потом надеюсь руки дойдут до длинного.
 
Почему я назвала это климаксом а не кризисом как все? Потому что проблема тут, на мой взгляд (и не только) в том, что это не кризис основывающийся на каких-то недопониманиях в верхах, это игра великих держав в музыкальные стулья, в которой державы Китай, США, Россия, Германия, Индия и т.д стараются не остаться без стула, а Израиль старается не оказаться в роли этого самого стула, потому что это больно и унизительно. Для того, чтобы в этой роли не оказаться важно понимать, что система переходит на новый этап, и наша цель не вернуться в годы юности и фертильности, а приучить организм к новой системе, найти новый баланс. И кто сказал что он будет хуже старого?
 
Detailed News
 
Израиль не выказывал никогда стремления захватывать и господствовать в регионе, потому, США он стал не удобен, когда Ольмерт отказал Бушу в нападении на Сирию во время Второй Ливанской. Американцы решили ухватиться за Иран.  Обама в этом плане просто удачно воплотил жизнь не им самим заданную (однако, совпадающую с его чаяниями) траекторию. Попытался отмежеваться от Израиля, "внаглую" предав и оскорбив израильтян в своей каирской речи, впервые же дни своего правления. Если бы Израиль вел именно американскую политику в регионе и был бы удобным для США как прокси, то американцы бы не поступили, так как поступили.
 
Но Нетаньяху видит Израиль независимым и свободным, как и многие правые, а не прихвостнем, вытаскивающим для кого-то горячие угли из огня голыми руками. И потому Израиль идет на вполне прямую конфронтацию с ЕС и некоторыми другими странами, которые США и Китай используют для давления на него, (например, Швецию и Францию), а так же при случае и с самой администрацией нынешнего президента. В особенности достается Госдепу. Керри практически не может вести никакой политики от своего лица, хотя в отличии от пм Швеции ему никто не говорил на прямую что его тут видеть не рады, но он и так знает.
 
С Китаем, где у Израиля нет веса в виде внутреннего общественного мнения, такие фишки не пройдут. Тут все нужно вести по внутренним, деловым каналам. Но и у Китая нет таких  стран которые бы играли плохого полицейского за него. Его соседи Корея и Япония вообще косо смотрят, Северная Корея никто, да и не будет вести политику Китая за Китай, страны Африки тоже не на столько близки. Вот и приходится Си Цзиньпину говорить от своего имени то, что за Обаму скажет Маргот Вольстрём. Есть правда Франция, но той нужно отстегнуть, а у Китая сейчас неоткуда. Они вон даже палестинцам из вчерашнего поста дали всего половину стоимости дворца Абу-Мазена в Рамалле, каких-то миллионов семь.
 
Потому Китай делает все сам и начал тихо. Первой синицей была попытка отказаться от товаров поселений, якобы потому что Израиль не ограничивает поставляемые Индии беспилотники от полетов в районе Гималаев ( Тибет находится на территории Китая, но на Гималайском Хребте есть и индийская часть). Китайцы выставили требование чтобы поставки беспилотников обслуживающих эти районы были только для Китая. Израиль пожал плечами "не хотите как хотите". После стартовала индийская оборонная программа противоракетной защиты. В ответ, Китай инициировал ту самую резолюцию, о которой уже упоминалось выше. А индийско-израильская система недавно прошла первые успешные испытания.

Тэги: актуалия, германия, израиль, китай, кризис, мид, политика, риалполитик, россия, сша

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.