Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

Глаза Тулика-детские песни бывают грустными

2014-05-05 17:14:05 (читать в оригинале)

В шестидесятые Рама Самсонов увидела этого мальчика, Туваля Гвирцмана и написала песню, вдохновляясь его чистотой и детской наивностью. Песня стала шлягером. Тулик вырос и стал одним из самых почитаемых солдатами командиров бронетанковых войск. Он па в Первой Ливанской войне. Как сказала его мать-Тулик пошел спасать товарищей, забыв что у него тоже есть мама.

Имя Туваль, в Израиле не такое уж известное, но нет человека который не сможет напеть вам хоть строчку из песни Тулик. Тулик Гвирцман, уроженец Хадеры, командир 188 танковой бригады погиб в бою шедшем на территории Бейрутского Аэропорта в 23, 4 августа 1982 года. Посмертно он получил медаль за то как вел бой, уничтожил множество вражеских танков и продвинул вперед войска. Это произошло через четыре года после того, как Ошик Леви исполнил песню "Тулик" на детском фестивале и она стала шлягером.

Рама Самсонов с семьей и Гринцманы отдыхали вместе на песчаном берегу у моря, а Тулик бегал с виноградной гроздью в руках.

גבירצמן בילדותו. העיניים שעליהן נכתב השיר ()

Его семья не знала о том что Туваль занимает командную должность, хотя предпосылки к осознанию этого были. Однажды стирая его форму мать нашла в кармане письмо. Письмо было от полковника Йоси Меламеда, который как раз уходил тогда в отставку. Написано там было так- Я рад что тебя избрали для того чтобы стоять во главе бригады и батальона.- Я спросила его, что это. Он отмахнулся и сказал- Брось Мама, все это получили.Это он так со всеми нами попрощался- Рассказали его мать Хаюта Камингер Гвирцман и сестра Орит. 

-Посмертный свой знак отличия он получил за то, что в то время как все искали укрытия он бегал пытаясь спасти еще кого-то из солдат. Ему сказали прятаться, но он взял огнетушитель и сказал, "Я должен." Он забыл что его тоже ждет дома мама.

С детских лет он был сильным духом

Гринцман должен был демобилизоваться 19 Июля. Но Тулик остался на несколько недель потому как уже раздавали "цав 8" (распоряжение о призыве резервистов). До того как Тулику исполнилось шесть он был очень веселым и активным ребенком. Он играл в футбол и каждые два месяца приходилось покупать ему новые кроссовки, потому что он просто снашивал их. Но когда ему исполнилась шесть, умер его отец, и он стал для мамы главной опорой. Тули стал совсем другим.

התמונה האחרונה של תולי גבירצמן, שצולמה במבואות בירות, זמן קצר לפני שנהרג ()
Последнее фото сделанное в пригородах Бейрута, почти перед самой гибелью.

-Он стал тихим и все время оберегал меня- говорит Хаюта. Когда Тули было 11 а его сестре,Орит, 15, Хаюта вновь вышла замуж, за Аарона Камингера. Он говорит о Тули со слезами на глазах- У него был такой тип.. тихого предводителя. Вот он играет со своими солдатами в футбол, а вот он уже перегруппировался и стал вновь их командиром соблюдая субординацию и без всяких обиняков.

 ()

Подполковник Меир Гехтен, рассказывает о нем уже как о солдате. -Его смерть была тяжелым ударом. Тулика все любили. Он вырос у меняна глазах, я был командиром роты когда он закончил офицерский курс а потом он и сам стал командиром той роты которой я командовал. Он слушал солдат и заботился о каждом из них. Я даже не удивлен тем, что в день гибели он был вне танка. для него помощь другим и забота была законом жизни. в каком-то смысле, ему повезло, он погиб моментально, без мучений.

 ()

Песня меняет смысл

В 1978 Ошик Леви искал песню для детского фестиваля, и Рама Самсонов предложила ему слова песни о Тулике. Нафтали Альтер написал музыку к словам. -Мне так понравилась эта песня с ее детской чистотой и наивностью. Именно это я ищу в песнях которые хочу спеть. Та строчка в которой Тулик не хочет делиться виноградом, не характерна ему, совсем... но Раме она нравилась и такой песня осталась. Именно так я и пою ее по сей день.-Говорит Ошик.

О том что прототипом Тулика из песни был настоящий мальчик который позже погиб как герой войны, Ошик узнал случайно. Сестра Тулика,Орит пришла к нему в гости и показала ему памятную книгу о Тувале, там была эта песня. -С тех пор она приобрела для меня новый смысл. Я теперь не могу петь песню без мысли о нем. Так повелось в нашей стране, что радость  не отделить от печали.- Орит тоже очень любит слушать эту песню, которая напоминает ей милое и наивное детство когда у нее есть брат.-Мой братик, шатен с каре-зелеными глазами, улыбавшийся уголками губ, вырос и стал настоящим красавцем.

Сам же Гвирцман был скромным парнем. Он очень смущался того что эта песня, о нем. Когда его спрашивали, он отрицал этот факт. Хаюта старается не думать о том каким бы он был сейчас,это слишком больно. Но она не перестает о нем думать _Везде где бы я не была, он со мною, в моем сердце.

Заместитель командующего 71 полка, капитан Идан Нир рассказывает- Тули много значил для нас, его все любили, он был хорошим командиром, удачным и ценным. Мы поставили памятник в его честь, и всячески чтим его память. Мы рассказываем о нем всем новоприбывшим.

По еврейскому календарю день гибели Тулика выпал на еврейский день любви, 15 ава.


Сидит себе Тулик в морской тишине
Сидит улыбаясь морской глубине
Сияют глаза путеводной звездой
И ветвь винограда в руках у него
 
Тулик, ах Тулик, ну дай мне одну
Но Тулик обиженно пятит губу
Виноград весь его. Прям вся гроздь целиком
Ее съест сам Тулик и будет таков
 
Сидит себе Тулик в морской тишине
Сидит улыбаясь морской глубине
В глазах его звездных искрится печаль
Ведь Рина уходит по берегу вдаль
Перевод Хиллит

материалы для поста взяты тут

 


Тэги: двумя..., день, дня, желательно, записки, злобу, израиль, памяти, песни, полях, рифмой,, тулик

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.