Сегодня 1 января, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

Променять бессмертие в раю, на кота в мешке.

2015-08-12 17:46:47 (читать в оригинале)

История об изгнании из райского сада, сюжет знакомый многим, даже не особо эрудированным людям. Однако воспринимается он часто в инфантильном, упрощённом свете. Между тем история эта фундаментальна для иудаизма, она поясняет такие базовые понятия еврейской теософии как добро и зло, преступление и наказание, свобода выбора, соотношение души и тела. В этой истории, если разбирать её на глубину, можно рассмотреть тот философский подход к творению, который преобладал в иудаизме до его столкновения с греческой философией, и потому эту историю хочется рассмотреть детально. Наконец-то я выкроила время, для того чтобы заняться этим.
 
Порядок подачи материала взаимствован из лекций рава Йанона Келзана, на сайте Арахим
 
Начинается история эта, конечно же с сотворения человека. Заранее предупреждаю, что я не использую синодальный перевод по многим причинам, так что если вы попытаетесь проверить по той библии, которая стоит на вашей книжной полке, возможно, что нумерация и сами слова будут несколько другими. Потому я прилагаю картинки с исходным текстом. Бытие 1, (26-27)
 

1810493_1_1_ (700x217, 44Kb)

Сотворение человека, начинается с обращения непонятно к кому во множественном числе. Давайте, мол, сотворим человека... В любом случае, мы знаем из этого, что Бог сотворил человека на шестой день творения, когда остальное творение было практически законченным. В следующий раз, более подробно сотворение человека описано лишь во второй главе. Бытие 2, (7-9) 
 

1810493_2 (700x219, 45Kb)

Господь создал человека и поселил его в Эдемском Саду (Ган Эден ивр.) ибо это его место. В этом саду было много различных деревьев, в их числе древо познания добра и зла. Так же в этом саду есть древо жизни. 
 
Мы видим из Бытие 3 (15-17), что человеку было заповедано обрабатывать и сохранять сад, а так же запрещено есть плоды древа Познания. Подчеркнём, что от Древа Жизни, он мог есть сколько угодно.

1810493_3 (700x600, 73Kb)

Тут в общем-то начинаются сложности с переводом с иврита. "...ибо в день, в который ты вкусишь от него смертью умрёшь" (Бытие 3 ,17). На русском языке вариантов понимания других, нет. В день когда вкусишь-умрёшь. На иврите же, есть другая возможность понять глагол Мот-тамут в контексте стиха. Прочитать этот стих с иврита можно так же как "Ибо в день, в который вкусишь от него ты познаешь смерть". И в действительности, из более поздних глав мы знаем, что после того как они вкусили от плодов Древа Познания, Адам и Хава (Ева ивр.) прожили ещё много сотен лет. Так что видимо, смысл стиха в том, что вкусив от древа и познав добро и зло, они так же познают смертность, то-есть, станут смертными.
 
Как же, все таки змей убедил людей променять бессмертие на кота в мешке?
 
Проблемы начинаются в том, что было известно об этой заповеди мужчине, и что женщине.

1810493_4 (700x236, 31Kb)

В стихе (Бытие 3, 18) мы видим сотворение жены человека. Я специально не буду касается в лекции тех трактовок (из гмары и Зоара), которые говорят, о предыдущих версиях жён Адама, нас интересует Хава, как таковая.
 

1810493_5 (700x139, 29Kb)

Из стихов Бытие 3 (21-23) мы видим, как Творец усыпил человека, и взял у него ребро не став создавать женщину ему из праха, предпочёл уже живую и одухотворённую материю. Это будет обсуждаться более подробно в других постах по серии. Она не слышала указ о дереве от Бога, а только от самого человека. Именно этим воспользовался змей.
 

1810493_6 (700x267, 27Kb)

Бытие 3 (1-3), Змей начинает беседу с женщиной с провокации. Он намеренно допустил "ошибку" пересказывая слова Творца. Он спросил запрещено ли им есть от любого дерева, она ответила что Бог запретил есть и так же прикасаться. если мы посмотрим на исходную заповедь, то мы ничего не увидим о запрете трогать плоды, их нельзя только есть. Мудрецы тут, говорили, что Адам изменил заповедь пересказывая её Хаве, думая, что так, он убережёт её от греха, ведь если она не тронет его, то и не поест. Однако, змей толкнул её, и она случайно притронулась к дереву. Разумеется, в тот момент ничего не случилось. У змея получилось, таким образом зацепить её. Змей начинает убеждать её, что она и муж, поев от дерева уподобятся Богу, станут видеть то, что видит он,  они станут подобны Богу знающему добро и зло. То есть, до этого они не знали что означают эти понятия. Именно, о том, что значит не знать добра и зла мы будем позже говорить очень детально.
 
Далее, Хава проносит Адаму плоды дерева, она не подкидывает их в его суп втихаря, она именно приносит и поясняет ему логику вкушения от плодов, Адам соглашается. То есть, применяет своё право выбора. Что же случается когда оба едят плоды?

 

1810493_7 (700x252, 25Kb)

Бытие 3, (7). Говорится что у них открылись глаза. Что это может значить? Они до этого были слепы? Разумеется нет, они обладали зрением как таковым, но их взгляд на мир изменился. В первую очередь, это отразилось на желании скрыть наготу, до этого они ходили нагими и не видели в том ничего плохого, постыдного. Они сшили себе одежду из смоковных листьев, опоясания.
 

1810493_8 (513x700, 254Kb)

Бог, разумеется не доволен.  Он начинает разговор не с обвинений, а мягко подводит Адама к признанию своего проступка. Вопрос "Ты где" не направлен на то, чтобы узнать где Адам, Бог разумеется вездесущ и знал это и так. Смысл фразы был в диалоге. Так же само  он задаёт вопросы : Кто тебе сказал, что ты голый? Ты поел от дерева?
 
Адам, однако спешит перекинуть вину на Хаву, а та на змея. Бог наказывает всех по очереди, соответственно их греху. Человеку он объявляет что отныне он смертен, и  наказывает жизненными трудностями. Однако не так просто понять, как именно связан грех с этими наказаниями, почему таково искупление?
 
В конце главы, подводится итог. Бог изгоняет Адама и Хаву из Рая. Мало того, он ещё ставит на входе Херувимов и вращающийся меч, как будто бы Творец испугался, что человек поест от древа жизни, тем самым обойдя наказание смертности. так и хочется спросить, это ещё что такое?
 
История выглядит довольно глупо, кажется что пробелов много и вопросов, пока, на много больше чем ответов. В следующий раз будем разбираться с тем, как РАМБАМ и Аризаль проводили параллели логики и поясняли всю эту историю в философском и кабалистическом смысле. РАМБАМ пояснит, как примерно человек не знающий добра и зла видел мир, Аризаль откроет то, что человек, на сегодняшнем его, более низком чем до греха, духовном уровне, поясняя как это влияет на наш мир, сегодня.
 
Продолжение следует...
Пока что, жду ваших отзывов, однако с детальными вопросами предпочла бы подождать до следующего раза.
 

 

 

Серия сообщений "Первородный грех":
Серия сообщений о глубинном смысле познания добра и зла по Торе
Часть 1 - Променять бессмертие в раю, на кота в мешке.



Перерождение Ближнего Востока, твою бабушку...

2015-08-12 13:17:39 (читать в оригинале)

Хисбалла бросила все свои силы на освобождения Завдани. Сирийские джихадисты были в плачевном, и казалось, безвыходном положении. Но что они сделали? Устроили ракетную, почти что ковровую бомбардировку двух шиитских поселков Поа и Кафрия, прямо по женщинам и детям без всякого разбора. Асаду и Хисбалле пришлось пойти на 48-ми часовой перерыв в боях в обеих посёлках и в Завдани, так что теперь сунитские группировки получили передышку и возможность улучшить свои позиции к следующему бою. Вы скорее всего не слышали об этой бойне не в одном из западных СМИ. То ли дело если бы это были Израиль и палестинцы.

По материалам доктора  Гая Бехора

1810493_IMGNPB79613 (700x448, 165Kb)



Кто делает женщин дурочками.

2015-08-11 16:43:12 (читать в оригинале)

Не враги заставляют женщин оставаться девочками, чтобы их было удобнее доминировать. Нет. С таким подходом ничего с места не сдвинется, а обсуждение этой темы обычно скатывается в это русло. Это русло глупое, поскольку не учитывает законов адаптации. Если нечто живо, значит оно адаптировано изнутри(!). 

Давайте, говорить на чистоту. Женщин никто насильно,  из под палки не заставляет играть при мужчинах роль глупых пустышек. Женщины выбирают эту роль сознательно и сами, те кто не хочет, могут этого не делать, и ничего им за это не будет. Да феминистки утверждают, что женщин насильно принижают мужчины, под этим соусом даже под откровенно романтичные практики подводятся теории о женоненавистничестве, то есть мизогинии. Однако, нужно помнить что феминизм, как подход является частью марксистского взгляда на мир. В марксизме кто-то всегда угнетает, а кто-то всегда угнетён. 
 
 
 
В феминизме роли разделились между мужчинами и женщинами соответственно. Далее марксизм предполагает что угнетенный должен объединиться с другими угнетенными и восстать против угнетающего, если нужно, взять власть силой. До тех пор идеологически у угнетенного должна развиваться ненависть к угнетающему и одновременно чувство единства судьбы с такими же угнетенными как он. Оставаясь в этом ключе феминизм по сути требует восстания женщин против мужчин. Когда-то это движение действительно принесло женщинам пользу. Женщины получили право голоса, возможность быть независимыми и самоутверждаться как личность. 
 
Однако марксизм предусматривает не просто борьбу сословий, а постоянную борьбу, потому достигнув, сначала, хорошего эффекта, коммунистические движения и режимы часто скатывались позднее в маразм. Феминизм не минула эта печальная судьба. Сегодня когда женщины могут не только избирать но и избираться в президенты, гораздо сложнее нагнетать обстановку и поднимать женщин на дыбы, чем скажем, в Китае 30-тых, когда еще практиковался обычай бандажа ног для женщин. Потому мы видим все больше крайние проявления, такие, как обвинение мужчин в попытки доминирования, за то что они подают женщине плащ, или пытаются заплатить за нее в кафе. Такая крайность взглядов только отталкивает, и потому начинаются различные обратные движения, а то и открытая ненависть к феминисткам.
 
Между тем, женщины еще далеки от полного равноправия, в отношении мужчин, они могут получать более низкие зарплаты на той же должности, некоторые профессии для них почти закрыты, в сутках для женщины меньше часов когда она может спокойно передвигаться по городу, и что удивительно, многие женщины готовы с этим мириться, потому как меньшие возможности возлагают меньшую ответственность. И именно за это, за большую ответственность женщины должны бороться в первую очередь. Поиск виноватых, только усугубляет проблемы потому что позволяет продолжать не решать их своими усилиями. О том как начинать решать эту проблему написала Марина Комиссарова, психолог ЖЖ которой, я часто цитирую в дневнике.
 

предлагаю продолжить чтение тут>>>



Ночные снимки Хайфы с высоты птичьего полета

2015-08-11 13:16:27 (читать в оригинале)

1.
11836889_10153506373640699_5769741228037287551_n (700x393, 305Kb)


2.
11824957_10153506373635699_3408059647506960557_n (700x393, 274Kb)

3.
11846570_10153506373630699_5428926435314532930_n (700x393, 264Kb)

4.
11204926_10153506373645699_4484522040497985494_n (623x350, 210Kb)

Фотограф © Ohad Fogel



Муж как диагноз...

2015-08-10 22:08:00 (читать в оригинале)

1810493_atkritka_1439233067_854 (425x237, 82Kb)



Страницы: ... 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Авто/Мото»
Взлеты Топ 5
+265
299
MicheL1102
+238
257
Темы_дня
+230
258
Bisdiv.com
+220
259
Дневник
+177
284
Пофигист
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.