Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
суховей из петербурга
суховей из петербурга
Голосов: 1
Адрес блога: http://d-su.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-29 11:28:13 блограйдером Lurk
 

хро бі: вчера в киеве

2013-01-06 16:11:19 (читать в оригинале)

5 января в Киеве в книжной кофейне "Бабуин" с 18 30 до 20 50 нон-стоп состоялись пятые чтения фестиваля "Авант-Лефт". Их открыл своим выступлением Аркадий Штыпель (Москва), далее обратным реверсом через раз пошли заочные блоки - Сергей Прилуцкий читал минских поэтов - в том числе и выступавшую в Вильнюсе Марыйку Мартысевич (при этом стихотворение Андрея Хадановича было прочитано на оригинальной белорусской мове и в переводах на русский Игоря Белова и на украинский Галины Крук). Киевлянин Дмитрий Лазуткин читал, как пишет - по-украински, но для дальнейшего участия в фестивале сам перевёл одно своё стихотворение на русский в течение вечера. Дарья Суховей читала поэтов, выступавших в Риге. Далее выступала Янина вишневская (Москва), после этого Аркадий Штыпель представил поэтов, выступавших в Вильнюсе. За ним выступил Александр Моцар (Киев). Последний заочный блок представил валерий Земских - это были петербургские поэты. За ним выступила Мария Галина (Москва), прочитавшая помимо своих стихов переводы с украинского стихотворений Марианны Кияновской и Галины Крук. Иван Соколов (Санкт-Петербург), как и в Минске, начал своё выступление стихотворением петербургского поэта Никиты Миронова. Анна Малигон (Конотоп-Киев), пишущая по-украински, выступила вместе с переводчицей своих стихов на русский Женей Чуприной, затем читал петербуржец Валерий Земских, далее единым блоком арт-группа "бАб/ищи", предсталенная московскими участницами Юлией Скородумовой и Анной Голубковой и петербургской оппортунисткой Дарьей Суховей; Анна Голубкова определила "бАб/ищей" (а в арт-группу также входит Марина Хаген из Москвы, которая в Киев не приехала) как "женщин с активной жизненной позицией". В завершение чтений выступили Юрий Соломко (Харьков, пишет по-русски), Сергей Прилуцкий (Брест-Киев, пишет на белорусской мове) и Олег Пащенко (Москва). Зал был полон (50-60), алкоголь лился рекой, но никто не запьянел, зима мягка, публика реагировала благообразно и живо. Вообще обстановка мне напомнила "Проект ОГИ" в Кривоколенном образца начала нулевых, когда всё всем ещё не надоело. Видео снимал Валерий Земских, после чтений забывший в Бабуине белый удлинитель, на чтениях были также журналисты и фотокорреспонденты украинских изданий и информагентств. Некая кормящая мать с младенцем просидела в зале от начала до конца чтений, по окончании которых сказала, что ходила на подобные чтения бы и в Москве, но там ещё не принят закон о запрете курения в общественных местах.

Мы едем (поездного вайфая пока нет, но скоро будет и за 14 грн /поездка в перспективе - так что уже не едем) /приехали в Харьков поездом Интерсити+, в котором нельзя курить, и который болтает на 140 аки жигули-копейку на той же, а на предельніх 160 качает, как в море; в телевизоре идёт реклама на мове, а в Харькове чтения будут 6 января в 15 часов в Чичибабин-центре (Скрыпника, 7).

В Москве - 7 января в 19 часов в "Улице ОГИ" (Петровка 26, стр 8). метро например чеховская например трубная.

(мне не переключиться в редакции журнала что где и когда в Харькове с украинской мові, поєтому последние правки в текст внесені именно таким образом, приношу извинения)

Тэги: авант

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.