Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
олег пащенко
олег пащенко
Голосов: 1
Адрес блога: http://cmart.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-29 01:39:40 блограйдером Lurk
 

мимика и фонетика

2011-10-09 21:11:06 (читать в оригинале)

1. Уличные урны в Лиссабоне устроены таким образом, что всё курящее население гасит сигареты о выгравированный на крышке герб своего города.

2. Квартал Martim Moniz (конечная остановка 28-го трамвая) полон китайских магазинов, об ассортименте которых можно получить представление по текстам Летова, напр., сорванные глотки, стреляные гильзы, проданные деньги, грозные плакаты или очевидные помои и сакральные тазы, челобитные разбои, кисловатые усы, нестерпимые просторы, проливные города и прочее в таком вроде. Всё это можно купить.

3. В среде португальцев, чаще у женщин, распространён фенотип: узкое и длинное треугольное лицо, впалые щёки, широкий но плотно сжатый рот, огромные глаза навыкате, эльфийская физиономия, которая никак не коррелирует с телосложением — оно может быть при этом плотным или даже полным.

4. В ту секунду, как моя нога коснулась земли в лиссабонском аэропорту, разжался многолетний московский мимический зажим — наморщенность лба. Пытался сымитировать его перед зеркалом, но тщетно, атрофия мышц: невозможно даже приподнять брови, абсолютно гладкий лоб. В Москве, однако, знаю, наморщенность вернётся.

5. В голову пришло, что особенность национальной фонетики, когда гласные во устах более закрыты, чем на письме (например, часто «о» произносится как «у» в португальском), обусловлена некоей общенациональной мимической судорогой, а та, в свою очередь, — общенациональным же историческим неврозом (были когда-то империей планетарного масштаба, а теперь просто маленькая страна на краю атлантической бездны; marginalissimo — слово, которое увидел на рекламном щите в пригороде Лиссабона).

6. В Лиссабоне мостовые масляно блестят, растущая Луна в них отражается дорожкой. Но это оптическая иллюзия — не покатаешься.


Тэги: скафандр, слышь

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.