Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Илья Лавров
Илья Лавров
Голосов: 2
Адрес блога: http://ilavrov.v-teme.com
Добавлен: 2008-10-18 22:06:01
 

Игорь Бунич. Золото партии

2009-02-24 07:00:14 (читать в оригинале)

Книга Игоря Бунича "Золото партии" - это историческое исследование, автор начинает с революции 1917 года и закнчивает повествование путчем 1991- го. Герои для такого повествования обычные: Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Горбачев и все их ближайшее окружение. Так вот книга именно об окружении вождей - о номенклатуре. Это не просто люди, это целая страна в стране, метко названная автором Номенклатурия. Теперь если какой-нибудь старпер заикнется при мне о том, как хорошо жилось при Советской власти, я спрошу его, а читали ли вы "Золото партии"? Да, кое-кому удавалось отхватить себе  в те времена небольшую кормушечку, о которой он теперь и жалеет - все зависело от той самой предприимчивости, которая сейчас у нас считается чуть ли не одним из самых лучших качеств человека. И тогда было так же: к примеру третий секретарь горкома предприимчивее первого секретаря райкома, потому что первый выше к власти и, следовательно, кормушечка у него уже побольше. Выводы для себя я уже сделал давно, могу их только повторить: не будет никогда никакого равенства на земле, всегда кто-то будет выше других и главное качество для этого - предприимчвость. И еще один пример: недаром после развала СССР все номенклатурные работники тут же захватили новые кормушечки в комерческой деятельности и теперь до сих пор снова стоят над нами.

"Золото партии" - страшная книга. Не побоюсь повториться: пусть там будет хотя бы половина правды, этого уже достаточно, чтобы обязательно ее прочитать.

Беспокоит вот что. Как известно равенства нет, номенклатура неистребима, а значит, она, ненасытная, существует и сейчас. Тут же вспоминается одна деятельница, занимающая в данный момент один высокий пост в России. Каждый день, появляясь перед народом, перед думой, перед своими подчиненными, она предстает в новом платье, купленном должно быть отнюдь не на соседнем рынке. Каждый день позволить себе новое платье могла только царица Елизавета. Кроме этого имени более никаких - боюсь, и это тоже плохой синмптом. Читайте "Золото партии" Бунича, пока это еще возможно.

Книгу можно прочитать здесь.

Рейтинг сайтов YandeG


seo analysis Рейтинг сайтов Культура / Искусство




 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.