Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Мари1122
Мари1122
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2104935/
Добавлен:
 

Пост пятый. Балаклава.

2015-05-04 21:04:17 (читать в оригинале)

Ну вот и домой вечером. Наверно я хочу.
Но есть ещё целый день, которому никак нельзя пропадать просто так. Но вот печать, все экскурсии на выезд довольно продолжительные, а у меня автобус вечером. В общем, выбора нет, я хоть и морщила нос, но поехала в Балаклаву.
По сути там и смотреть-то нечего. По программе: крепость Чембала, прогулка по набережной, морская, на минуточку, прогулка и посещение музея фортификационных сооружений. И что из этого мне должно было понравиться? Но я-то уже еду, ага... Экскурсовод - хорошая женщина. Но отдельно от слова "экскурсовод". У нее очень высокий голос. И фразы она рвёт самым непонятным образом. Т.е., оп, и сюрприз, т.е. длительная пауза в самом неподходящем месте. Т.е., "они ехали и..." и что дальше случилось уже никто и никогда не узнает. А так-то она тётка чудесная.))
Так... О чём это я? да! Набережная Балаклавы. Коротенькая, с сувенирными палатками, кондитерскими и, что самое главное, рыбными ресторанами. В смысле, они не то что бы именно рыбные, но вся набережная пахнет свежеприготовленной рыбой. ПАХНЕТ!
Балаклава набережная (700x454, 136Kb)
Набережная довольно короткая, вдоль бухты да и бухта, в общем-то, небольшая. И на правом её берегу живут насыщенной и яркой жизнью всяческие лодочки, яхточки, но есть и дорогой яхт-клуб, на который хозяева лодочек и яхточек, конечно же пускают слюну.
Балаклава бухта (700x496, 128Kb)
Утром одни из них выходят на рыбалку и снабжают рыбой эти самый прибрежные рестораны, а другие катают туристов по бухте с выходом в море. Не очень далеко, прогулка 45 минут.
Балаклава лодки (700x525, 112Kb)
Я к чему веду-то? А к тому, как бы я не упиралась в первый день в Ялте, как бы я не отказывалась во второй день в Гаспре, но в третий день морская прогулка меня настигла. Мало того, если в предыдущие два дня море было почти зеркальным, то в этот раз штормило. Слегка, 2 балла, ну так и мы не на круизном лайнере собираемся. Но, как грится, деваться некуда, за всё уплочено... Ну и название предназначенного для нас "крейсера" меня несколько ободряло.
От оно... Та не "Талисман"! Тот, следующий. Наш.
Балаклава счастливчик (615x461, 139Kb)
А это, значит, наш капитан, который, отходя от пирса, как-то уж совсем тихонечко сказал: "Ну пошли, поколбасимся". И я поняла, что это самая большая моя авантюра в жизни. Хотя..., так я о чём-то уже говорила... Ну, значит, одна из самых больших. Собственно, капитан - шутник и приколист, как оказалось
Балаклава капитан (461x615, 98Kb)
На самом деле, пока мы кружили по тихой бухте, он рассказал нам всю историю бухты и города, которого долгое время не было на картах, между прочим, интересно рассказал. Некоторые паузы и интонации выдавали в нём человека, который точно не скажет об отравленных кошках. А потом мы вышли в море...........
Наверно вы представляете, или хотя бы в кино видели, как качается любое судно, когда идёт на волну. Т.е., нос его то клюёт почти в воду, то взлетает вверх, а поскольку я, всё же, выросла хоть на маленьком, но на море, я знаю, как качает любое судно, если волна бьёт его в бок. Его не качает, его переворачивает нафиг. Лично у меня в голове было только две мысли: "Марина, ты 30 лет не выходила в море! Какого хрена?!" и "КАК мы будем разворачиваться?" О чём думали остальные - понятия не имею. Но капитан скорлупы был смел и отважен, в отличие от команды туристов, явно присмиревших, решил прервать морские рассказы, чтобы поймать волну. А потом я не знаю, что именно он сделал, но мы, реально, развернулись вокруг своей оси. Идти назад мне было почти весело, зато остальные стали видеть набегающие волны. Было похоже, что вот сейчас, вот-вот и она (волна) окажется прямо в нашей лодке. Но я-то уже зна-а-ала...) Вощим, я ещё 30 лет точно не сяду не на какой морской транспорт, даже на катамаран.
А дальше был музей, устроенный на когда-то секретном заводе по ремонту подводных лодок. Вся экскурсия проходит в тоннелях, сделанных в горе, там очень тусклый свет, поэтому, никаких фоток нет, есть схема из интернета, чтобы понять сколько мы прошли в этой горе.
825_schema_3_preview (700x484, 140Kb)
Сама удивлена, но именно эта экскурсия произвела на меня какое-то неизгладимое впечатление. От осознания какая там проделана работа офигеваешь. Жаль, что завод можно сказать, устарел уже к окончанию своего строительства. Лодки стали больше и всё такое... Завод являлся ещё и автономной базой при возможном ядерном ударе. Обязательно почитайте, если ещё не знаете.
Хотя, опять же... В интернете будут сухие фразу. А у нас был экскурсовод. Пожилой, статный, седовласый мужичок с указкой и зычным голосом (Кто-то щас вспомнит анекдот про зычный голос)))
И как-то у него очень удавалось рассказывать и, практически, отдавать команды. И дети не кричали, и взрослые не высовывались, и вопросов никто не задавал, даже по окончании. Хотя, нет... Нашлась одна. Задала.
Хотелось утвердиться в собственных соображениях. Мужик этот, был командиром военной части. Уволился в запас. Друг его, стал руководителем этого музейного комплекса, позвал к себе. Вот, теперь экскурсии водит. Но он каждую как-то особенно переживает.
Попрощались, он за всю экскурсию первый раз улыбнулся. Ну вот. И я что-то хорошее сделала. Возвращаемся в Ялту...
По пути, нам ещё что-то рассказывала наша хорошая тётенька неэкскурсовод, всё время начиная фразу "Вот сейчас мы проехали..." Правда, остановились в одном месте и за это ей огромное мерси. Уж больно красиво.
Смотровая 1 (700x525, 96Kb)
Очередной раз пожалела, что не солнечно.
Смотровая 2 (700x525, 102Kb)

Тэги: отдохнём, отдых, поездка, фото, ялта

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.