Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Мари1122
Мари1122
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2104935/
Добавлен:
 

Пост шестой. Закрывающий тему. О людях.

2015-05-05 21:32:29 (читать в оригинале)

Изначально я была уверена в его написании. Потому что тема именно этого поста послужила тому, что эмоций и впечатлений оказалось много и разных. По возвращении домой я отставила его в конец, засомневалась, а надо ли?
Потом один за другим появились 5 моих изложений с картинками, а этот, шестой пост, снова застрял в моей голове.
И только сейчас я решила, что сформулировав свои мысли вот так, может и сама что-то пойму, или успокоюсь, а может просто рукой махну.

Что бы ни происходило вокруг, что бы ни окружало меня, главные мои впечатления - люди. Так было всегда. Ну, по крайней мере, уже очень давно.
Вот, вроде, искры, праздник, музыка и блеск, вдруг раз, чья-то фраза или поступок превращают всё это веселье в переживание или, что ещё хуже, в презрение. Уже не слышна музыка и не хочется танцев, осталась именно эта фраза или поступок. Всё, финита ля комедия.
Но бывает же и наоборот. Серость и совершенно неуютно, и снова чья-то фраза, поступок, а может просто взгляд раскрашивает всё цветными красками, и вот, ту уже чувствуешь себя комфортно и легко. Ладно, довольно лирики, ближе к делу...

За три коротких дня я перебросилась словцом или долго разговаривала со многими людьми. Если говорить о местных, так уж получилось, что я их и не спрашивала ни о чём. Больше слушала, объяснялась или отвечала на вопросы. Удивительно...
Безусловно, язык просто чесался спросить всех: "Ну как вы тут?!" Но идёшь по грязным улицам, смотришь на некоторые лица и уже без вопросов понятно, что вы тут как-то хреново. А уж когда заходит разговор, хочешь - не хочешь, а всё равно всё вокруг одной темы крутится, то становится понятно, что хреново-то всем по-разному: одному хреново временно, потому что он надеется и верит, а другому постоянно, потому что по-другому и быть не может и гады все вокруг. У одних только "мы", у других "мы" и "они".

ПЕрвым меня удивил дедок в первый же мой день. Возвращается с празднования, флаг несет российский. Я спросила, как пройти. Сразу вопрос: "А ты откуда, дочка?" Ответила. "А мы, вот, первомай празднуем! Отдыхай, дочка, у нас хорошо!" И улыбается. ) Дальше была хозяйка гостиницы - Александра - девушка хорошенькая и стремительная. Её волновала погода, отдыхающие на побережье края, ну и как проходят, собственно, праздники в Краснодаре. Закончился разговор улыбкой и фразой "Везёт вам", но совершенно не завистливо, а очень даже по-доброму.

Потом были водитель и экскурсовод, в Юсуповский с которыми ездили. "Графиня" искренне рада. И столько надежд. А сейчас радуется какой-то своей стабильности. Очень тепло со всеми прощалась, действительно тепло. С водителем мы разговаривали вдвоём, пока моя группа пила чай и вино. Начал очень сдержанно, но видимо, внутри накипело. Монолог был, как в кино "Белые пришли - грабют, красные пришли - грабют. Ну куда крестьянину податься?" Но ладно бы это, возможно, я бы кивнула с пониманием. НО, дальше звучит "Путин обещал.... Медведев обещал... Они должны..." И всё. Нет моего понимания. Я ему, мол, год всего только прошёл, чего митинговать? Сами хоть что-то делать начинайте, вон, подметите в собственных дворах для начала. Не-а... "Вы нас выживаете", - говорит, - "На наши рабочие места приходите, а мы без работы остаёмся". Класс? А дальше апофеоз в виде всё плохо, мы все умрём, ну как-то так...

Нельзя пропустить бабулю - реализатора экскурсий. Такое впечатление, что 100 лет ей было 100 лет назад. Войлочные сапоги на молнии, такие ещё у моей мамы были когда-то. Старенькое пальтишко, поверх него платок, на голове шапчонка с обозначенным мехом. Лицо, как яблоко печёное, но в глазах ещё полно блеска. И энергии, хоть отбавляй. Каждый день, с полдевятого, как штык под своим зонтиком на набережной, продаёт билетики, звонит экскурсоводам, ловко тыкая в кнопки мобильника. Кстати, помнит свой номер наизусть. Записывает его на билете не задумываясь и не подсматривая. Так живо интересовалась жизнью в Краснодаре, что казалось, щас соберёт все свои кульки и прям вот переедет моментально. Пенсия маленькая, с внуком живёт, подрабатывать приходится. Но нет даже намёка на сетования.

Следующие снова водитель и экскурсовод. Только теперь те, с которыми в Гнездо поехали. Про женщину с веслом и вспоминать лишний раз неохота. "Пришла Россия. Отравили кошек" - это убеждение, похожее на диагноз. Ещё было: "У вас, в России в долларах считать не приучены. Вы всё в рублях считаете". Глядя на её кроссовки, можно было бы ей ответить. Но, если ты споришь с дураком, то он делает то же самое.

С водителем мы возвращались в город вдвоём, группа моя на катере путешествовала обратно. Я еду, созерцаю, он мне сам вопрос задал. Совсем неожиданный для меня. А как у вас относятся к нам? К тому, что Крым присоединился. Господи...) Да мы рады и счастливы в большинстве своём, а что до меньшинств, так им вечно всё не так и все не те. Вон, в России живут и за санкции против России же и выступают. Пусть себе. Собака лает, караван идёт... Ему тоже денег не хватает, зарабатывает, как может, но тоже с надеждами. Спокойный. Привёз меня почти домой, чтобы я не заблудилась. И спасибо ему.)

Балаклавский капитан... Этот по-честному сказал "царствие небесное" и "спасибо пацану", говоря о сыне Януковича. Тот, пользуясь землёй, восстановил 6 старых особнячков. Превратив их в целый ряд красивеньких и новеньких прям на набережной - таковы были условия. Хотя, к самому Януковичу относится более чем прохладно. Возвращению искренне рад, вслух и не скрывая. Вместе с тем, всё с таким достоинством, без суеты и мельтешения. Респект капитану.)

Балаклавский же экскурсовод по военному музею - это вообще экземпляр особенный. Да..., люди дававшие присягу на верность Родине, как-то отличаются своим отношением к Родине от всех остальных. И я ничуть не преувеличила, когда писала, что к экскурсиям своим относится с каким-то трепетом. Если только это слово применимо к мужчине, у которого армия в крови.

Это так... Из запомнившегося и запавшего. Без них моя поездка была бы не такой полной, что ли... Вот. Пожалуй всё.

P.S. Туристы же ещё! Туристов делю на две явно не равные части - люди и дикие животные. Хотя, чёрт его знает..., как-то животных обижать не хочется.... Значит люди и кто-то ещё.
P5020066 (605x348, 103Kb)

Тэги: люди, отдых, поездка, ялта

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.