Сегодня 27 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
mi3ch
mi3ch
Голосов: 2
Адрес блога: http://mi3ch.livejournal.com/
Добавлен: 2007-10-21 03:56:21 блограйдером Lurk
 

пенсион

2015-10-21 12:18:41 (читать в оригинале)



По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева пенсионный возраст для женщин нужно повысить сразу на восемь лет. Возможно, это начало массированной пиар-кампании, посвященной необходимости отодвинуть выход на пенсию. С учетом опыта развитых стран и по просьбе трудящихся, разумеется. В результате цифру опустят на три-четыре года, чтобы народ облегченно выдохнул: уффф... ну не на восемь же лет, слава Богу.

Хочу сразу сказать, что в повышении пенсионного возраста я не вижу ничего страшного. Думаю, что это даже немного увеличит продолжительность жизни у мужчин. Есть очень тяжелый эффект – ощущение собственной ненужности. Всю жизнь человек вставал по будильнику и шел на работу, а потом – раз. И все. Спасибо, больше не надо. Многие мужчины спиваются, сгорают и умирают через год-полтора. Я бы предложил сделать выход на пенсию не резким, а постепенным – с плавным уменьшением рабочих часов и сокращением рабочих дней. Нужен небольшой переходный период, чтобы человек успел адаптироваться к новой жизни.

Но я не об этом. Действительно, население мира стареет. В Японии есть небольшие города, в которых живут только дети и старики – молодежь уезжает в мегаполисы. Действительно, соотношение работающих и пенсионеров изменяется в сторону последних. Кстати, совсем скоро вы увидите, какой мощной силой в России станут пенсионеры. На них обратят внимания и производители и рекламодатели (напомню про очень перспективную идею – про воспитателей-пенсионеров в школах – учите детей тому, во что вы сами верите). Похожая история в свое время произошла с негритянским населением. Их выделили в особую и очень перспективную для производителей группу – и появились одежда, косметика и другие товары, произведенные специально для них.

Но ведь существует и совершенно противоположная тенденция. Все время сокращается количество людей в производстве и в сельском хозяйстве. Приведу два примера:
– В сельском хозяйстве США занято менее трех процентов населения. И при этом эти люди производят четверть всей сельскохозяйственной продукции в мире.
– Компания Лего очень гордится своей автоматизацией. Возможно, покупатель набора Лего – первый человек на свете, который видит эти детальки.

Вопрос к читателям. Как вы считаете, какая тенденция сильнее – старение населения или сокращение рабочих мест в экономике?
На самом ли деле экономика рухнет без нескольких лет, проведенных людьми на работе?


Тэги: будущее, опросы

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.