|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера mi3ch/Записи в блоге |
|
mi3ch
Голосов: 2 Адрес блога: http://mi3ch.livejournal.com/ Добавлен: 2007-10-21 03:56:21 блограйдером Lurk |
|
промолчи – попадешь в палачи
2014-09-21 14:26:22 (читать в оригинале)
К сегодняшнему Маршу Мира у меня есть очень серьезная претензия – какого черта так поздно?
Но не идти – значит косвенно поддержать большинство. Не думаю, что оно нуждается в моей поддержке.
А промолчать сегодня – значит завтра наши солдаты будут уезжать в отпуск в Украину, Белоруссию и в Северный Казахстан
p.s.
И, конечно, как же без большинства

Каждый, кто придет на этот марш - враг
Прованс
2014-09-21 13:26:22 (читать в оригинале)Немного про Авиньон и его окрестности

Можно за три евро доехать от автовокзала на автобусе номер 6 до деревни Фонтэн-де-Воклюз. Там есть очень красивый грот, откуда начинается подземная река. 500 лет назад епископ Кавайона пригласил сюда Петрарку. Здесь тот написал несколько сонетов Лауре.
На обратном пути стоит выйти в бывшей рыболовецкой деревне Л’Иль-сюр-ла-Сорг. Она вся стоит на каналах, за что получила оригинальное название «маленькая Венеция».
Очень красивая маленькая горная деревня Ле-Бо-де-Прованс. Она входит в Ассоциацию самых красивых деревень Франции. Лучше всего приезжать в несезон – слишком много туристов на деревню с населением в 369 человек. В названии деревни много лишних букв: Бо - Baux. Сразу вспоминается лингвистический анекдот про Щекочихина-Крестовоздвиженского.
В среду стоит съездить в Сен-Реми-де-Прованс. По средам там рынок – с сырами, колбасами, сладостями, вяленными помидорами, пряностями, оливками и прочими вредными санкционными продуктами. Здесь родился Нострадамус. И здесь из окна психиатрического отделения при монастыре Сен-Поль-де-Мусоль, писал свою «Звездную ночь» Винсент Ван Гог
Ну и сам Авиньон, конечно. И Арль

Авиньон сто лет был центром христианского мира. Сюда, по приказанию Филиппа IV, перенёс свою резиденцию из Рима Климент V. Папы фактически стали заложниками французских королей. Здесь же жили и многие непризнанные папы.
Сам город принадлежал королеве неаполитанской Иоанне. Она была изгнана из Неаполя за участие в убийстве мужа и явилась в Авиньон. Папа Климент VI торжественно объявил Иоанну невиновной и разрешил ей замужество с ее любовником – убийцей мужа. После этого графиня «продала» Авиньон папе за 80 000 флоринов. Папа забрал город, но деньги так и не заплатил.
Петрарка же называл папский Авиньон новым Вавилоном, адом для живых, гнездом предательств, «в котором ютится все зло, которое только существует на свете
Перед папским дворцом парень на гитаре играл для туристов на корявом русском «Скатертью-скатертью, дальний путь стелется и упирается прямо в небосклон»

Вид на город со знаменитого рухнувшего моста Сен-Бенезе кто-то из испанских королей назвал самым прекрасным видом на свете.

Сам город очень достойный и, конечно, стоит мессы. Он весь пропитан запахом лаванды. Из лаванды здесь делают все – от мыла до мороженого.

Интересный способ собирания денег с помощью удочки
и еще немного разного










финансовая политика
2014-09-20 19:44:31 (читать в оригинале)Стабилизационный (пенсионный) фонд в Норвегии сегодня превышает 800 миллиардов долларов. Страна ведет очень аккуратную финансовую политику – около 90 процентов расходов бюджета Норвегии обеспечивается за счет налогов, а большая часть доходов от нефтяной отрасли направляется в Пенсионный фонд. Учитывая, что население всей Норвегии чуть больше пяти миллионов, теоретически возможна ситуация, когда вся страна сможет перестать работать и жить только на проценты.
дегустация
2014-09-19 10:11:54 (читать в оригинале)Рассказ про дегустацию и совместную попытку блогеров приготовить французский ужин в кулинарной студии Culinarion вместе c Давидом Франсоре, членом профессиональной Ассоциации шеф-поваров Франции и Международной Ассоциации кулинаров «Ученики Эскофье» и шеф-поваром Дома Hennessy.
Начали мы с супа из белых грибов с жареной фуа гра и вяленым беконом

Набоков называл англо-американцев, боящихся грибов, народами с боязливыми вкусовыми луковицами. Интересно, как в разных странах относятся к грибам. Есть страны, где не знают о существовании других грибов, кроме шампиньонов. Шведы и немцы, например, признают лисички и белые. Причем, лисички ставят гораздо выше белых. В итальянской кухне активно используют еще и опята. А в некоторых странах Европы необходимо получать платную лицензию на сбор грибов. Причем дети могут собирать грибы только в присутствии взрослых.

Из западных европейцев французы лучше всех разбираются в грибах.
Они используют и белые, и вешенки, и подберезовики, и маслята, и лисички, и сморчки, и грузди, и трюфели. Причем, у французов практически нет блюд, в которых грибы являлись бы основным компонентом. Прежде всего из грибов готовят соусы и подливки. И конечно – супы.

Одним из самых сильных потрясений во время приготовления еды с шеф-поваром была тщательность приготовления всех ингредиентов. У белых грибов отделялись ножки. Обжаривались только шляпки (ножки шли на бульон). Для других блюд работали с картошкой, морковью и шампиньонами. У шампиньонов снималась тоненькая пленка со шляпки – чтобы они были нежнее, картошку и морковь нарезали призмами со скошенными ребрами. На сковородки в смесь оливкового и сливочного масла добавляли Hennessy X.O.

Фуа-гра переводится с французского как «жирная печень». Чистая правда – печень, действительно, очень жирная. Но и очень нежная. На фотографии свежеобжаренная фуа гра отдает лишний жир. Интересно, что рецепт получения вкуснейшей печени знали еще древние римляне. Они откармливали гусей инжиром, за что блюдо получило название «фиговая печень». Во Франции производство фуа-гра регламентируется специальным законом, поскольку жирная печень признана частью культурного и гастрономического наследия страны. Культурное наследие и в правду сильно улучшило вкус грибного супа.
Как ни странно, в тех департаментах Франции, где высоко потребление утиного жира и фуа-гра, уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний один из самых низких во Франции, а средняя продолжительность жизни одна из самых высоких.

Во время перерывов бармен показывал, как готовят ледяные кубики – острейшим ножом обтачивают их до готовности. Коньяк теперь пьют со льдом!

Когда-то именно компания Hennessy придумала новую классификацию коньяков – звездочками. А потом заменила ее литерами. Три звёздочки — VS, четыре — VSOP, пять — X.O.
Сегодня Дом Hennessy специально разрабатывает блюда, которые прекрасно гармонируют с хорошим коньяком.

И вот, что получилось в результате совместных усилий шести блогеров
Сверху – тонкий ломтик вяленного бекона. Результат был прямо пропорционален затраченным усилиям. Единственный минус – маленький размер порции.

И два слова про само название Хеннесси. Французы рассказывали, что то, что мы называем Хеннесси, читается как "Энси" и что никто не знает, что на самом деле обозначают буквы Х.О на коньяке. Точнее, есть три версии: экстраординарный (eXtra Ordinary), очень старый (eXtra Old) и предназначенный для транспортировки через Дальний Восток (eXtra Oriental).
марс...
2014-09-19 09:55:24 (читать в оригинале)
еще немного Марселя

В базилике Нотр-Дам-де-ла-Гард висят модели кораблей. Это довольно старая традиция – вешать в храме изображения судов, спасшихся во время бури. Есть версия, что именно так и появился судомоделизм. Там же висят модели самолетов, копии дипломов и футболки «Олимпика»

В жирафе – бесплатная библиотечка

Пропал домашний хорек. Откликается на имя Алвин

Свежая рыба в порту








Категория «Поэты»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+27 |
41 |
biletiks |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Падения Топ 5
|
| ||
|
-5 |
36 |
Счастливые мамашки |
|
-9 |
2 |
gvud |
|
-16 |
13 |
mydorian |
|
|
|
|
|
|
|
|
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
