Сегодня 25 марта, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
mi3ch
mi3ch
Голосов: 2
Адрес блога: http://mi3ch.livejournal.com/
Добавлен: 2007-10-21 03:56:21 блограйдером Lurk
 

двукратное подорожание

2015-08-04 00:29:57 (читать в оригинале)



К 1980 году внешний долг Польши приближается к 20 млрд долларов. 1 июля Политбюро ЦК Польши принимает решение о централизованном повышении цен на мясные продукты. Одновременно вводится запрет на мясную торговлю для частных лиц. Цены на мясо в Польше вырастают на 100%. Резко дорожают и другие товары. Рабочие протестуют против роста цен. Бастует завод-гигант «Урсус». Не работают десятки других предприятий. В Варшаву свозят их директоров и велят «купить социальный мир подешевле, но любой ценой». Но уже бастует Люблин — один из крупнейших индустриальных центров.

Власти хотят, но боятся применить силу. Помнят: это не первый раз. После роста цен в 1970-м рабочие тоже бастовали. Против них бросили танки. Но тогда кровь стоила поста вождю коммунистов Гомулке. А во время подобного кризиса в 1976-м министр обороны Ярузельский заявил: «Польский солдат не выстрелит в польского рабочего».




У Компартии все плохо: ее «опора» — рабочий класс — встает против системы. Ладно бы «отщепенцы», пятая колонна. А то ведь свои. Особый гнев начальства вызывает забастовка в Гданьске на верфи имени Ленина. Власть начинает переговоры с бастующими. Официально регистрируется профсоюз «Солидарность». Его численность доходит до 10 миллионов. В марте 1981 года бастуют 13 миллионов человек.

С 1 апреля 1981 вводится карточное нормирование продажи мяса. С мая по карточкам отпускаются масло, мука, крупы и молоко. Обеспечить отоваривание карточек не удается. Ужесточается дефицит продовольствия и всех видов потребительских товаров. Лето 1981 называется в Польше «голодным».



Противостояние бастующих и власти усиливается. Власти обвиняют «Солидарность» в намерении «громить партию». В ночь на воскресенье, 13 декабря, в управлениях Службы безопасности МВД и армейских частях вскрывают запечатанные пакеты с приказом. 12 декабря в 22:30 по всей Польше отключается телефонная связь. Генерал Ярузельский — автор афоризма о солдате и рабочем — вводит военное положение: «Гражданки и граждане! Великая тяжесть ответственности легла на меня в этот драматический момент польской истории. Объявляю, что сегодня был создан Военный совет национального спасения. Государственный совет в соответствии с требованиями конституции ввёл в полночь военное положение на территории всей страны».



В полночь 13 декабря на улицы польских городов выступают армейские части. Средства массовой информации переходят под контроль государства. Издаются только две газеты – «Трибуна люду» (орган ЦК ПОРП) и «Жолнеж вольности» (орган Министерства обороны). Вводятся цензура и комендантский час, запрещаются забастовки. В министерства и на крупные предприятия направляются военные комиссары.



Дивизии Советской армии стоят наготове на территории Польши и на её границах на тот случай, если Ярузельскому не удастся взять ситуацию под контроль самостоятельно. В проведении этой крупнейшей военно-полицейской операции участвуют почти 100 тысяч милиционеров и сотрудников госбезопасности, 250 тысяч военнослужащих Войска польского, тысячи танков и бронетранспортёров.



В битвес Zomo (польский ОМОН того времени) на шахте «Вуек» гибнут девять горняков. Есть жертвы и в ходе 100-тысячного марша в Гданьске. Народные союзы запрещены, их актив изолирован.



Три тысячи активистов «Солидарности» – арестовываются уже ночью 13 декабря. К концу 1981 года их количество составляет уже 5128 человек.



«Солидарность» уходит в подполье. Получает широкое распространение агитация через настенные надписи — наиболее популярные: Orła wrona nie pokona! («Ворона орла не победит!»; польская аббревиатура ВСНС — WRON переводится с польского как «ворона»), Zima wasza wiosna nasza! («Зима ваша, весна наша!»). Главной символикой «Солидарности» становится знак победы V (часто рисовался заяц с растопыренными в виде буквы V ушами).

22 июля 1983 года отменяется военное положение (за период военного положения 1981—1983 годов гибнут более 100 активистов польской оппозиции). К середине 1984 года власти отказываются от ранее запланированного судебного процесса над руководителями «Солидарности». Объём советской помощи коммунистическому правительству Польши только за 1982 год составляет около 2,9 млрд долларов США.

В 1988 году начинается новая волна мощнейших забастовок. Эти акции уже близки к общенациональному гражданскому неповиновению. В начале 1989 года «Солидарность» переходит на легальное положение.



В июне 2012 года суд в Кракове приговаривает к различным срокам тюремного заключения условно четырех бывших милиционеров, которые за 25 лет до этого жестоко избили участников мирной демонстрации протеста. Из приговора: «Будучи на службе у коммунистического государства, действуя совместно с другими сотрудниками народной милиции, они совершили преступление, заключавшееся в избиении участников патриотической манифестации»,

via via via



буржуазная зараза там всюду ходит по пятам

2015-08-03 12:56:58 (читать в оригинале)



Не понимаю страхов по поводу того, что 58 процентов респондентов поддерживают отключение интернета (в чрезвычайной ситуации). Ну, отключат. Ничего страшного не произойдет – жили же раньше как-то без этой заразы. Будет сэкономлено огромное количество времени, бездарно теряемого россиянами в соцсетях. А для тех, кому интернет нужен по работе, никаких проблем не будет. Нужно будет только заполнить заявление на имя своего руководителя – какой сайт и зачем нужно посетить и сколько времени провести на каждой из страниц. И подписать его. Потом завизировать заявление в Первом отделе, оплатить госпошлину в Сбербанке и придти на освященный пункт Доступа в Сеть (в шаговой доступности). Там отстоять очередь и получить право поработать в российском поисковике «Спутник» с Национальным патриотическим интернетом «Чебурашка». В конце сеанса получить квитанцию о посещенных страницах и о времени, проведенном на них. В случае перерасхода времени (за него страна платит ценную валюту) – оплатить штраф в Сбербанке и написать объяснительную в Первый отдел.

Возможно, будут и нарушения закона. Появятся цеховики, предоставляющие за бешеные деньги право посмотреть пять минут порносайт, но с ними будут беспощадно бороться. По Первому отделу каналу будут показывать ужасы западного интернета, а счастливые женщины станут благодарить Правительство за то, что без интернета укрепилась их семья, а дети стали готовить уроки и мыть посуду.

Чем вы недовольны? Для вас же стараются.



33

2015-08-03 10:27:01 (читать в оригинале)



После возвращения с Луны в 1969 году полковник Базз Олдрин предоставил в бухгалтерию отчет о своих расходах за время поездки из Хьюстона (штат Техас) на мыс Кеннеди (штат Флорида), затем на Луну, потом – приводнение в Тихом океане, оттуда на Гавайи и обратно в Хьюстон. Его личные расходы за 19 дней составили $33.31 (путешествие длиной в полтора миллиона миль). Счет был оплачен




via



помощь соотечественнику

2015-08-03 08:26:31 (читать в оригинале)



Перед налетом на Пёрл–Харбор японцы ошибочно посчитали гавайский «запретный остров» Ниихау необитаемым и инструктировали летчиков использовать его для экстренной посадки и ожидать эвакуации подлодками. Из всех подбитых истребителей 7 декабря 1941 года долетел до указанного места лишь «Зеро», пилотируемый Сигэнори Нисикаити. Хоть посадка и была очень жесткой, летчику удалось отделаться ушибами и царапинами. Вести о разгроме «Жемчужной Гавани» и объявлении войны до островитян еще не дошли, и они приняли жертву аварии по–гавайски гостеприимно.


Однако знавший о напряжении между странами «вождь» Калеохано на всякий случай разоружил незванного гостя. Переводчиком выступил однин из трех японцев, проживавших на Ниихау — Ёсио Харада. О реальной причине вынужденной посадки Нисикаити на острове местные жители узнали вечером того же дня из радиоэфира. К переквалифицированному в пленника «гостю» приставили вооруженного его же пистолетом охранника и разместили в доме у Харады. Чего не могли ожидать миролюбивые островитяне, так это того, что переводчик, японец по происхождению, но рожденный на территории США, с самого начала узнал об истинной причине аварийной посадки и решил помочь соплеменнику. 12 декабря Нисикаити и Харада напали и разоружили охранника. После неудачных попыток связаться с японской стороной по рации самолета они вломились в дом семейной пары Бена и Эллы Канахеле. Захватив женщину в заложники, японцы приказали мужу привести Калеохано. Однако Элле удалось повалить Хараду, а Бену зарезать Нисикаити. Харада от безвыходности пустил себе пулю в голову. Враг был повержен. Супруги Канахале выжили, хоть Бен и был трижды ранен во время схватки.

Последствия этого, казалось бы, малозначительного происшествия оказались куда более серьезными, чем можно предположить. Новость была напечатана во всех американских газетах. В официальных заявлениях военное руководство прямым текстом заявляло: «Япошка — это всегда япошка». Генерал Джон Л. ДеУитт, выступая перед Конгрессом, сказал: «Не имеет никакого значения являются ли они американскими гражданами — они всё равно японцы». Фактически инцидент послужил ключевым поводом для санкционирования Рузвельтом интернирования 120 тысяч японцев, 62% из которых имели американское гражданство, с западного побережья США. 1/16 японской крови было достаточно для насильственного помещения в концентрационный лагерь. Это повлекло нехватку японских рук в сельском хозяйстве, что в значительной степени ускорило массовую миграцию мексиканских рабочих.

via



превратиться в растение

2015-08-02 23:09:38 (читать в оригинале)



Elysia chlorotica – небольшой брюхоногий моллюск. Сильно упрощая можно сказать, что он наполовину животное и наполовину растение. Питается моллюск водорослями и занимается фотосинтезом. По мере взросления тело животного полностью окрашивается в зеленый цвет и оно перестает питаться растениями, подпитываясь только солнечной энергией.

via



Страницы: ... 601 602 603 604 605 606 607 608 609 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
+1241
1261
Robin_Bad
+1175
1263
Futurolog
+1090
1094
MySQL Performance Blog
+1028
1098
Ksanexx
+1023
1097
Refinado
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.