|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера mi3ch/Записи в блоге |
|
mi3ch
Голосов: 2 Адрес блога: http://mi3ch.livejournal.com/ Добавлен: 2007-10-21 03:56:21 блограйдером Lurk |
|
немного истории
2015-10-20 22:10:41 (читать в оригинале)
Техника Пионерской танковой бригады (под Т-34, Т-34Т, Т-55 и СУ-100) из Бад-Шмидеберга, ГДР. 1978 год.









про гражданскую позицию
2015-10-20 12:44:31 (читать в оригинале)К комментариям поста о Шаламове

Желание приукрасить свою историю и затушевать ее черные страницы хорошо понятно.
И Венгрия, которая была союзником нацистской Германии, решила представить это союзничество, как оккупацию. На площади Свободы началось строительство памятника. «А что это тут у нас такое?» – спросили горожане. «Ну как же, – ответило правительство, – в этом году исполняется семьдесят лет со дня оккупации Венгрии фашистской Германией в 1944 году. В память этого события и монумент. Над колоннами, наверху, будет установлен черный орел как символ Германии, а в центре – фигура ангела, символизирующего Венгрию».
И тогда горожане вышли на площадь.

Встали, взявшись за руки, в цепочку вокруг стройки и сказали: «Нет! Не была Венгрия ангелом в годы войны. Некрасиво и неправильно сваливать всю вину на Германию, когда и за Венгрией числится немало грехов. И уж совсем негоже поворачивать дело так, будто мы о своем прошлом забыли».
Тут стоить напомнить, что в 1941-м Венгрия вступила в войну на стороне Германии, не в последнюю очередь ради того, чтобы вернуть свои земли, утраченные в результате Первой мировой. После разгрома под Сталинградом пыталась перейти на сторону союзников и, как результат, 19 марта 1944 года была Германией оккупирована. С началом оккупации в Венгрии начались преследования евреев. Далее – Будапештская операция и взятие города Красной армией, о чем напоминает монумент с пятиконечной звездой, стоящий тут же, на той же площади, по одной оси с новым памятником.
Черный орел – Германия, ангел – Венгрия. «Они» – плохие, «мы» – хорошие. Почему же горожане против? Да потому, что поворачивать дело так, будто до 1944-го, до оккупации, в стране царила тишь да благодать – значит, врать. Собственная фашистская партия «Скрещенные стрелы» была основана еще в 1935 году. Еврейские законы, Первый, Второй и Третий, установившие для евреев ограничения на работы, постановляющие считать евреями и тех, кто принял христианство, и, наконец, запрещающие браки и половые контакты между евреями и венграми, приняты были в 1938-1941 годах, до всякой оккупации. И кошмар Холокоста, развернувшийся здесь с 1944 года, никак не получается списать исключительно на германских нацистов – нацисты собственные, венгерские, как говорят, взялись тогда за дело с энтузиазмом, удивившим даже немцем.
С одной стороны, примерно пятьсот тысяч венгерских евреев и цыган были убиты в концентрационных лагерях, куда их оправляли при содействии тогдашних венгерских властей. Евреи Будапешта были согнаны в гетто. Начались массовые убийства. Память об этом – мемориал на набережной Дуная, где над самой водой стоят чугунные туфельки, ботинки, сапожки, сандалии – мужские, женские, детские – их приказывали снимать перед расстрелом.
С другой – тогда же, в 1944 году, корреспондентка «The New York Times» Анна МакКормик писала о Венгрии как о последнем прибежище евреев в Европе: «До тех пор, пока венгры могли чувствовать себя хозяевами в своих же домах, они пытались укрыть евреев». Память об этом – таблички на стенах домов: «здесь защищали», «в этом доме спасали и прятали».
Еще не завершенный монумент получил в городе название «elátkozott» – «прóклятый» памятник. Люди собирались возле него, и вспоминали реальную, а не приукрашенную правительством историю собственной страны. Заменяли сгоревшие свечи. Ставили вместо увядших свежие цветы. Добавляли таблички: «Миклаш Хорти 1944 = Виктор Орбан 2014», например. Приносили и прикрепляли к ограде новые и новые документы, книги, фотографии.
И теперь перед памятником – не только свечи, цветы, камни со звездой Давида и лежащие на земле письма и документы, но и развернутый во всю ширину транспарант с большой надписью красными буквами «Искажение истории – интеллектуальное преступление!» (дословно – «отравление колодца»).
Спасибо за историю
anna_bpguide Подробнее
взгляд с другой стороны
2015-10-20 11:14:38 (читать в оригинале)
В прошлом году в Белграде был установлен памятник Николаю II
Во время открытия памятника президент Николич сказал, что Николай «пожертвовал короной, царством и жизнью, чтобы спасти Сербию»
на лестнице
2015-10-20 10:24:11 (читать в оригинале)
1916. Токийские пожарные демонстрируют свое мастерство



via
да убоится колокольного звона
2015-10-19 16:41:40 (читать в оригинале)
Вера в то, что звук колокола может отогнать грозу привела к тому, что во Франции только с 1753 по 1786 год молниями было убито 103 звонаря. И в Париже в 1786 году был принят специальный указ, запрещающий звонить в колокол во время дождя. Однако смерти продолжались до XIX века – до изобретения громоотвода.
via
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+1241 |
1261 |
Robin_Bad |
|
+1175 |
1263 |
Futurolog |
|
+1090 |
1094 |
MySQL Performance Blog |
|
+1028 |
1098 |
Ksanexx |
|
+1023 |
1097 |
Refinado |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-2 |
511 |
партнерки |
|
-3 |
605 |
Блог о раскрутке и монетизации сайта. |
|
-3 |
86 |
Mandalaй.ru |
|
-4 |
589 |
Блог Демона |
|
-4 |
17 |
Выводы простого человека |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
