Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Multum in parvo
Multum in parvo
Голосов: 1
Адрес блога: http://eparhial.livejournal.com/
Добавлен: 2008-09-14 11:32:28 блограйдером Lurk
 

Лития по ректору Московской Духовной Академии протоиерею Александру Горскому

2014-10-26 19:18:18 (читать в оригинале)

Оригинал взят у scild в Лития по ректору Московской Духовной Академии протоиерею Александру Горскому

Originally published at Институт современных гуманитарных исследований. You can comment here or there.

24 октября 2014 года ректор Ужгородской Украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия Карпатского университета Августина Волошина, член редакционной коллегии электронного научно-образовательного журнала «Studia Humanitatis» архимандрит Виктор (Бедь) отслужил заупокойную литию по протоиерею Александру Васильевичу Горскому (1812-1875) – ректору Московской Духовной Академии (1862-1875).

Лития была отслужена в 139 годовщину блаженной кончины протоиерея Александра Горского. В молитве к Господу Богу архимандрит Виктор испросил прощения всех земных грехов приснопоминаемого пастыря Церкви и труженика богословской науки, допущенных по собственной воле или по принуждению, во спасение его души и ради вечного блаженства в Царствии Небесном.

Имя протоиерея Александра Васильевича Горского выдающегося ученого богослова, историка Церкви и археографа, пастыря, педагога и богослова является одним из самых светлых в истории отечественной Духовной школы и истории Русской Церкви. Личность протоиерея А.В. Горского оказала решающее влияние на широчайший спектр явлений в русской церковно-исторической, филологической и богословской науках, ставших следствием его всесторонней научной и церковной деятельности.

Исследование жизни и трудов протоиерея Александра Горского является одним из направлений научно-просветительской деятельности Института современных гуманитарных исследований. В 2014 году Президент ИСГИ Андрей Мельков в УУБА защитил диссертацию «Жизненный путь и научное наследие протоиерея А.В. Горского», представленную на соискание ученой степени доктора теологических наук.

По материалам докторской диссертации в 2014 году в Германии вышла в свет монография А.С. Мелькова «Жизнь и труды протоиерея Александра Горского» (Saarbrücken: Palmarium Academic Publishing, 2014).

Информационная служба ИСГИ,
портал Ужгородской Украинской богословской академии


Тэги: humanitatis, studia, а.в., горский, исги, история, мда, ректор, ужгород, ууба, церковная

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.