Сегодня 31 января, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Женщина с большой буквы
Женщина с большой буквы "Ж"
Голосов: 1
Адрес блога: http://agent-marge.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-27 20:17:13 блограйдером Lurk
 

Современные поэты

2012-03-27 23:38:51 (читать в оригинале)

Любопытно посмотреть, что говорят современные поэты о поэзии и о коллегах. Мне сегодня прислали ссылку на интервью - для публикации в писательском сообществе. Я почитала и настолько разволновалась, что вот - привожу цитаты:

Ирина Каренина – поэт, редактор, журналист, лауреат премии журнала «Знамя»:

"В итоге народ массово кидается на Асадова или Верочку – ибо там хоть что-то человеческое. Стыд и позор, что мы до такого дошли, но должна сказать, что мы до этого дошли своими силами".


"Культурный голод чудовищен, но утолять его людям в провинции приходится при помощи того фаст-фуда, который суют ему издательства: т.е. все та же Рубальская, Дементьев, Асадов, теперь еще и Верочка – для молодежи, как олицетворение столичной жизни, видимо. Восхитительный набор, не правда ли?"


А теперь смотрим, что пишет сама Ирина Каренина:


мимо дома мимо сада
мне тебя уже не надо
ни слезинки на щеке
песенка на ветерке

разговор простой и грубый
отворачиваю губы
ты мой был бы Сатана
но тебе я неверна


Ну и для сравнения стихи той самой Верочки, которая так не нравится Ирине Карениной.


ВЕРА ПОЛОЗКОВА

Ладно, ладно, давай не о смысле жизни, больше вообще ни о чем таком
Лучше вот о том, как в подвальном баре со стробоскопом под потолком
Пахнет липкой самбукой и табаком
В пятницу народу всегда битком
И красивые, пьяные и не мы
Выбегают курить, он в ботинках, она на цыпочках, босиком
У нее в руке босоножка со сломанным каблуком
Он хохочет так, что едва не давится кадыком

Черт с ним, с мироустройством, все это бессилие и гнилье
Расскажи мне о том, как красивые и не мы приезжают на юг, снимают себе жилье,
Как старухи передают ему миски с фруктами для нее
И какое таксисты бессовестное жулье
И как тетка снимает у них во дворе с веревки свое негнущееся белье,
Деревянное от крахмала
Как немного им нужно, счастье мое
Как мало

Расскажи мне о том, как постигший важное - одинок,
Как у загорелых улыбки белые, как чеснок,
И про то, как первая сигарета сбивает с ног,
Если ее выкурить натощак
Говори со мной о простых вещах

Как пропитывают влюбленных густым мерцающим веществом
И как старики хотят продышать себе пятачок в одиночестве,
Как в заиндевевшем стекле автобуса,
Протереть его рукавом,
Говоря о мертвом как о живом

Как красивые и не мы в первый раз целуют друг друга в мочки, несмелы, робки
Как они подпевают радио, стоя в пробке
Как несут хоронить кота в обувной коробке
Как холодную куклу, в тряпке
Как на юге у них звонит, а они не снимают трубки,
Чтобы не говорить, тяжело дыша, "Мама, все в порядке";
Как они называют будущих сыновей всякими идиотскими именами
Слишком чудесные и простые,
Чтоб оказаться нами

Расскажи мне, мой свет, как она забирается прямо в туфлях к нему в кровать
И читает "Терезу Батисту, уставшую воевать"
И закатывает глаза, чтоб не зареветь
И как люди любят себя по-всякому убивать,
Чтобы не мертветь

Расскажи мне о том, как он носит очки без диоптрий, чтобы казаться старше,
Чтобы нравиться билетёрше,
Вахтёрше,
Папиной секретарше,
Но когда садится обедать с друзьями и предается сплетням,
Он снимает их, становясь почти семнадцатилетним

Расскажи мне о том, как летние фейерверки над морем вспыхивают, потрескивая
Почему та одна фотография, где вы вместе, всегда нерезкая
Как одна СМС делается эпиграфом
Долгих лет унижения; как от злости челюсти стискиваются так, словно ты алмазы в мелкую пыль дробишь ими
Почему мы всегда чудовищно переигрываем,
Когда нужно казаться всем остальным счастливыми,
Разлюбившими

Почему у всех, кто указывает нам место, пальцы вечно в слюне и сале
Почему с нами говорят на любые темы,
Кроме самых насущных тем
Почему никакая боль все равно не оправдывается тем,
Как мы точно о ней когда-нибудь написали

Расскажи мне, как те, кому нечего сообщить, любят вечеринки, где много прессы
Все эти актрисы
Метрессы
Праздные мудотрясы
Жаловаться на стрессы,
Решать вопросы,
Наблюдать за тем, как твои кумиры обращаются в человеческую труху
Расскажи мне как на духу
Почему к красивым когда-то нам приросла презрительная гримаса
Почему мы куски бессонного злого мяса
Или лучше о тех, у мыса

Вот они сидят у самого моря в обнимку,
Ладони у них в песке,
И они решают, кому идти руки мыть и спускаться вниз
Просить ножик у рыбаков, чтоб порезать дыню и ананас
Даже пахнут они -- гвоздика или анис --
Совершенно не нами
Значительно лучше нас


P.S.: Аде Самарке: Журнал "Знамя", говорите? Да вот оно тут все на ладони - ни убавить, ни прибавить.

Про слова: о важности заговоров

2012-03-27 20:30:32 (читать в оригинале)

Я не могу вспомнить ни одну культуру, в которой не было бы понятий "заклятие", "заговор", "проклятие", всевозможных производных от молитвы и т.п. Это нечто фундаментальное: тысячелетиями накопленный жизненный опыт, который говорит о том, что слово - не просто сотрясение воздуха.

Это очень мощный самонастрой. Можете прямо сейчас проверить и похвалить ближнего - и он (просто от ваших слов!) расцветет. А если любому постороннему человеку наговорить гадостей, то он на несколько минут, а может и часов "отравится". Казалось бы -- как так? Ведь он и знать-то вас не знает, и вы вообще не имеете отношения к его жизни и не должны влиять на нее. А вот поди ж ты -- магия срабатывает.

Ребенок, который живет в мире добрых слов, растет уверенным в себе и счастливым. Все домашние скандалы -- это выброс в атмосферу экологически вредных слов. Это не от тона зависит. Можно говорить: "Ты идиот" самым ласковым тоном, можно в ярости кричать: "Я люблю тебя!" Смысл заклинания не меняется. И гормоны радости, и гормоны стресса вырабатываются у нас под воздействием вербальных сигналов -- и это непроизвольно: так зрачок расширяется или сужается в зависимости от отсутствия или наличия света.

Слово может вдохновлять, а может убить. Поэтому всем дорогим людям - и себе в том числе! - надо говорить: "умница", "красавец (красавица)", "ты все можешь", "у тебя все получится", "у тебя хватит энергии на все, что ты задумал(а)", "у тебя мудрое и чуткое подсознание, которое сбережет тебе я ото всех болезней".

Это топливо, на котором можно очень долго работать.

* * *

Продолжение "Аргентинца":

Свет матовых ламп, запах рисовой пудры от дамских плечей и столярного клея от декораций. На пустых креслах первого ряда — витиеватые таблички: «Городской голова», «Брандмайор»; во втором ряду — дамские прически и веера; в третьем и далее — банты гимназисток и стриженые головы театралов. Свет гас, зал волновался, кашлял, стихал... Ну, господа артисты, не подведите!


Голодные игры (рецензия)

2012-03-26 11:28:37 (читать в оригинале)

Из ста очков фильм уверенно набирает 85.

Сюжет: Много лет назад 12 районов взбунтовались против Капитоля, могущественной столицы. Их разгромили, и с тех пор побежденные должны ежегодно поставлять дань для участия в телешоу. Двенадцать юношей и двенадцать девушек должны убивать друг друга до тех пор, пока в живых не останется победитель. Если участники "забега" ведут себя так, что зрителям становится скучно, продюсеры моделируют для них опасные ситуации: можно, например, поджечь лес или подослать ночью зубастых тварей.

Кэтнисс Эвердин умеет стрелять из лука и вообще крепка и неплохо подготовлена для выживания в лесу. Когда ее сестру выбирают для участия в "Голодных играх", она идет вместо нее. И тут начинается самое интересное...

Плюсы:

* Отличная, просто замечательная игра Дженнифер Лоуренс, актрисы, исполняющей главную роль.

* Две трети фильма сделаны так, что прямо-таки сидишь на крае кресла, переживаешь и ахаешь.

Минусы:

* Художник по костюмам - какой-то фрик. Жители Капитоля, могущественной столицы, заставляющей бедные районы приносить в жертву молодежь, выглядят как стадо клоунов.

Вот это что?


Понятное дело, что задача была подчеркнуть их жадность до зрелищ, жестокосердие и прочие недостатки, но выглядит все это крайне топорно. Тем более, зрители в кинотеатрах ведь тоже пришли посмотреть на "Голодные игры", так ведь?

* В последней трети напряжение сильно снижается, все становится предсказуемо и довольно слащаво. Ну да, ну да... молодые сердца сейчас соединятся и всех победят. Что, разумеется, и происходит.

Очень хотелось остроумной и неожиданной концовки, но ее не получилось.

Вывод: смотреть стоит, пересматривать - нет.

* * *

Продолжение "Аргентинца":

— Чё делается! У кладбища встретил Лушку на телеге: везет, сукина дочь, канделябр — понятно, что краденный! Смотрит на меня — может, скажу ей что-нибудь? Все воры, Нин... Все тащат, кто сколько захватит. Царя нет, стражников нет, спасайся, кто может. Граф твой прикармливал эту сволоту — добреньким с ними был. А хозяйство при этом развалилось!

Самое важное правило

2012-03-25 11:34:07 (читать в оригинале)

Есть очень важное правило, которому благородный муж и благородная дама должны следовать неукоснительно: где бы ты ни появился, что бы ты ни делал -- мир должен становиться лучше.

Скажем, наказывают власти девиц из "Пусси Райот". Мир стал лучше от того, что молодые безбашенные мамашки оказались в тюрьме? Увы, увы... В мире стало больше боли, больше обиды, больше зла.

Завучиха стала сживать со свету молодую учительницу, которая отказалась подделывать итоги выборов. Эх, спросить бы завучиху: Ты сама хочешь жить в стране, где подделывают итоги выборов? Ты хочешь, чтобы сильный травил слабого, чтобы твоих детей и внуков учили жестокие и беспринципные люди? Если нет, то зачем же тогда?

Некоторые граждане ратуют за отмену международного усыновления. Чего в мире будет больше после этого? Счастья или горя? Если рассуждать не "глобально", а так - чисто по-человечески? Вот есть детишки без пап и мам, а есть есть с папами и мамами...

И все сразу становится на свои места.

* * *

Продолжение "Аргентинца":

Когда свершилась Февральская революция, Жора Купин вместе с толпой полетел к острогу освобождать политических заключенных. Он срывал орлов с казенных вывесок и кричал: «Вот кому жареное крылышко?! Налетай-разбирай!» Свобода пьянила; нет больше царя — да здравствует светлое будущее!

Старшие классы Первой губернской мужской гимназии поделились на партийные группировки: кадетские, эсерские, монархистские... Спорили до хрипоты, иногда до драки... На каникулы Жора ушел с тоскливым ощущением даром потраченного времени. Мальчишки и педагоги обустраивали Россию и весь свет, и в результате всякая учеба в гимназии прекратилась.

История богатого 45-летнего господина, полюбившего юную девушку

2012-03-23 11:54:16 (читать в оригинале)

Выкладываю продолжение...

Матвей Львович Фомин, председатель Продовольственного комитета, стоял, опершись локтями на перила веранды, и смотрел на танцующие пары — весь сопревший, с горлом, стиснутым воротничком, с плечами, отдавленными заботами.

Край солнца просвечивал сквозь серые облака, как красная подкладка на взрезанной генеральской шинели. Матвей Львович поманил к себе метрдотеля.

— Кто это? — спросил он, не называя имен и даже взглядом не показывая на чужака.


Страницы: ... 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.