|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Женщина с большой буквы "Ж"/Записи в блоге |
|
Женщина с большой буквы "Ж"
Голосов: 1 Адрес блога: http://agent-marge.livejournal.com/ Добавлен: 2007-11-27 20:17:13 блограйдером Lurk |
|
Бали
2012-04-19 18:55:30 (читать в оригинале)Наконец записала впечатления от Бали
Индонезия. Остров Бали. Сингапур
2012-04-13 16:44:24 (читать в оригинале)Мы сейчас в Сингапуре, ни на что еще посмотреть не успели - если не считать дороги из аэропорта и местного китайского ресторанчика.
Всю прошедшую неделю провели в Индонезии, на острове Бали - практически без телефона и интернета. Как всегда, выезд за пределы собственной цивилизации существенно расширил горизонты и натолкнул на новые идеи. Подробности и фото будут завтра-послезавтра.
Жизнь прекрасна. Мы ж тут еще с мамой встретились! А еще сюда приехала моя одноклассница Мэм с мужем. Так что в Индонезии была масса родного народа.
Так, писать больше не могу, ибо засыпаю (по нашему времени сейчас 5 утра, по местному - 9 вечера). А мальчикам моим - Полу и Габриэлю - все трын-трава. Вон борются сейчас на кровати, вопят и хохочут.
В аэропорту Тайпея
2012-04-07 04:20:08 (читать в оригинале)Мы с Габриэлем в аэропорту Тайпея. Усталые - сил нет. 14 часов летели, а сейчас еще 4 часа лететь будем до Денпасара.
* * *
Продолжение "Аргентинца"
Надежда появилась, откуда ее не ждали. Фурия Скипидаровна подлетела к Нине с листовкой, на которой фиолетовым по серому было написано: «Владельцам винных погребов надлежит немедленно сдать имеющуюся у них спиртосодержащую продукцию в собственность советских органов».
Советская школа vs. американская
2012-04-05 11:09:22 (читать в оригинале)Сравниваю, чем отличается школа из моего советского детства от американской школы, в которой учится мой сын-первоклассник:
1. У нас отправляли детей в школу с семи лет, иногда - с шести. В США школьное обучение начинается с 5-6 лет, и дети сначала ходят в подготовительный класс, который называется kindergarten - "детский сад". Первый класс - это уже второй год обучения.
2. Мы учили множество стихов: о весне, о Ленине, о Новом годе, о морковке и еще бог весть о чем. В США от заучивания стихов отказались еще в 1960-х годах, ибо выяснилось, что механическое зазубривание отнюдь не развивает память. Дети и так в два счета запоминают то, что им интересно, а насильственное вбивание в голову всякой бессмысленной взрослой абракадабры только отвращает малышей от учебы. Более того, в информационный век куда важнее навык анализа данных, чем тупое заучивание этих данных наизусть.
Классика жанра: восемь вечера, половина уроков не выучена, ребенок рыдает, мама тихо сходит с ума, а еще стихотворение про снежную вьюгу надо учить. Знакомо?
3. У нас на переменах нельзя было ни бегать, ни кричать. В нашей американской школе все это как раз поощряется. Для детского буйства отведена отлично оборудованная игровая площадка, куда воспитатели - молодые веселые парни - на время перемен выбрасывают кучу спортивного инвентаря. Они же бесятся и кричат вместе детьми. Работа у них такая.
4. Учителя у нас были серьезные и всякие костюмированные представления устраивали только под Новый год. Наша американская учительница все время затевает карнавал в классе. На Хэллоуин нарядится гномом, на День Благодарения -- индюшкой, на день Святого Патрика - леприконом, на день рождения Доктора Сусса -- одним из героев его сказок. При этом дети тоже все время наряжаются: на День школы все приходят в желтом, на день волейбольных соревнований - в синем и белом, на День святого Валентина - в красном и розовом. Все это, разумеется, добавляет красок в школьную жизнь.
5. У нас на класс в 36 человек была одна учительница утром и одна воспитательница на время продленки. У Габриэля на класс в 15 человек приходится учительница и ее помощница. Они занимаются детьми одновременно - с 8 до 15 часов
6. Мы носили школьную форму: мальчики - прообразы деловых костюмов: синие брюки и пиджаки с алюминиевыми пуговицами и резиновой нашивкой на рукаве. Девочки носили форму французских горничных: коричневые платья и фартуки с рюшками. Девчачью форму заменили на синие пиджаки и юбки где-то в 1986 или 1987 году.
К моему великому сожалению, форма есть и у Габриэля. Правда, дети обязаны ее носить только с понедельника по четверг. Пятница -- свободный день. Форма такая: брюки или юбка цвета хаки, наверх -- рубашка-поло темно-синего или темно-зеленого цвета. Для тепла можно надеть темно-синюю кофту любого фасона, но без надписей.
Убей бог - не могу понять, зачем эта форма вообще нужна. Ведь очевидно, что все дети разные - одним одно идет, другим - другое. Зачем с малолетства воспитывать дурновкусие и заставлять учеников носить одежду, которая им категорически не подходит? Форма была нужна, когда по одежде можно было сказать - кто из бедной семьи, а кто из богатой. Сейчас дети из любых сословий носят кроссовки, джинсы и майки.
7. Мы не имели права привлекать к решению своих проблем взрослых. Если тебя бьют или обзывают в классе - терпи, дерись или ищи сильных друзей, которые за тебя вступятся и надают по шее обидчикам. Физическая расправа (т.е. драка) была нормой. Ненормальным считалось "стукачество", т.е. попытка решить проблему с помощью школьных властей и по закону.
Во многих американских школах проблема bullies, т.е. детей, которые травят одноклассников, стоит очень остро. Бывают случаи самоубийств, а в старших классах затравленные дети иногда берут папин пистолет, являются в класс и начинают палить по обидчикам.
Травить можно только того, кого ты по-настоящему не знаешь и не считаешь за человека. В нашей школе вопрос с bullies решается таким образом: с подготовительного класса детей знакомят со всеми учениками в школе - и это не шапошное знакомство, это совместные проекты, когда старший ученик приписывается к младшему, и они что-то делают вместе.
Всячески поощряется дружба между детьми - и в самом классе, и между классами. Так умилительно смотреть, когда подготовишки с воплями восторга несутся к пятикласснице: "Кэндис! Кэндис! А мы в песочнице мячик нашли!" А Кэндис - такая важная и взрослая, - выслушивает их и говорит, что мячик надо отнести в школьный офис: вдруг его кто-то потерял?
Детей пугают тем, что в других школах - представляете! - бывают bullies. Они обижают друг друга, дерутся, обзываются... вот ужас-то! Нет, у нас такого быть не может. Мы -- ***! (гордо произносится название школы).
8. У нас были предметы: русский, чтение, письмо, математика, физкультура, рисование. У Габриэля в классе обучение ведется по темам. Например, сначала они изучали океан -- и все было подчинено морской тематике: они учились читать простейшие слова - sea (море), fish (рыба) и т. д. Строили из коробок из-под телевизора субмарину, считали медуз и мальков, рисовали подводный мир, делали водоросли из гофрированной бумаги... Потом была патриотическая тема: изучали, где у нас столица, кто такой президент, учились считать деньги и определять время. Сейчас идут "Джунгли", а потом будут "Волшебные сказки". Все изучается комплексно, и где "рисование", а "где чтение" - не особо отличишь. Физкультура, кстати, проходит тут же, не отходя от кассы: учительница включает CD и все танцуют и скачут, изображая диких газелей. Есть и отдельные предметы: испанский, музыка, официальная физкультура и искусство. На "искусстве" дети не только рисуют, но и лепят из глины, вырезают из фольги, делают тарелки, рамочки для фотографий и пр.
9. У нас были тяжеленные портфели: на каждый предмет - по учебнику. У Габриэля в портфеле лежит только тоненькая папка с домашним заданием, бутылка с водой и сумка-термос с ланчем. Портфели почти у всех детей на колесиках.
10. Мы обедали в школе так: всех вели в столовку - сначала на завтрак, а потом, в середине дня, на обед. Завтрак - запеканка (манная каша, омлет) и сладкий переваренный чай. На обед суп и второе: пюре с жареным минтаем или котлетой. На третье компот из сухофруктов или желтоватый кисель (это то, что вспомнилось). Посуду надо было относить страшной, похожей на цыганку, бабе Любе. У нее на голове был цветастый платок, а во рту золотой зуб. Она сгребала остатки еды прямо рукой и все время ругалась. Мы ее очень боялись.
У Габриэля в школе обеды не готовят. Родители должны давать детям что-то перекусить (обычно это банан или крекеры), а в середине дня специальный фургон привозит заказанные накануне обеды. В начале месяца родители берут распечатку меню и отмечают, что будет есть их ребенок. Расплачиваются чеком -- и потом дите получает заказанный обед. Мой сын категорически отказывается есть школьную еду -- хотя она очень вкусная (я пробовала). Ему подавай самый простейший сэндвич с сыром или рис с соевым соусов в баночке. По великим праздникам он может сделать исключение ради макарон.
А бананы -- нашу светлую советскую мечту, -- он ест так: откусит пару кусочков и выкидывает. Эх!
UPD: Школа у нас частная.
* * *
Продолжение "Аргентинца"
Чернил нет, остатки конфисковал представитель квартального комитета: ходил по домам и плакался — им надо справки выписывать, а нечем. Я не посмел отказать, так как комитетчик обещал саботажникам страшную кару, а именно запрет на чистку выгребной ямы.
"Эльфишки" на испанском
2012-04-03 12:08:11 (читать в оригинале)Наши эльфишки скоро заговорят на испанском языке.
Послушать, как оно будет звучать
* * *
В пятницу улетаем в Индонезию. Потом в Сингапур.
* * *
Продолжение "Аргентинца"
Глава о том, как на самом деле происходило "триумфальное шествие Советской власти.
— Это не революция, — сказал Жора. — Это «пустой урок» в гимназии: учитель заболел, а старостой вызвался быть даже не самый сильный, а самый наглый мальчик. ".
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+143 |
146 |
IllAIR |
|
+123 |
143 |
GetProfit |
|
+116 |
124 |
antonesku |
|
+111 |
126 |
Melipomena |
|
+108 |
125 |
Agnoia |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-2 |
48 |
В трусиках |
|
-2 |
22 |
СюНя_СоЛныШкА |
|
-3 |
14 |
Sebastian_Valmont |
|
-3 |
17 |
xpyctal |
|
-3 |
24 |
I have been here before |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

