|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Женщина с большой буквы "Ж"/Записи в блоге |
|
Женщина с большой буквы "Ж"
Голосов: 1 Адрес блога: http://agent-marge.livejournal.com/ Добавлен: 2007-11-27 20:17:13 блограйдером Lurk |
|
Жан Мирабини. Берлин при Гитлере
2012-05-03 09:53:07 (читать в оригинале)
Те, кто воспитывался в Союзе, привыкли смотреть на события Второй мировой войны только со своей, советской стороны. А знания о противнике в основном черпались из сериалов вроде "Семнадцать мгновений весны" и книжек, написанных членами Союза писателей СССР. А это, понятное дело, не то.Герой этой книги -- погибающий Берлин. Гитлер принял его после Веймарской республики и превратил столицу свободомыслия в город развалин во всех смыслах этого слова: развалин зданий, развалин общества и развалин-людей..
Я как-нибудь выставлю подборку фотографий -- каким Берлин был до того, как его сначала изуродовали нацисты, а потом разнесли бомбардировщики Союзников.
Читаешь истории из жизни актеров UFA, рабочих, учителей, аристократов, политиков - и прикидываешь: а что бы ты делала, если бы в твоей стране к власти пришло откровенное зверье?
Самое грустное - совершенно неважно было, что ты сама думала о нацизме. Радовалась ли реваншам за поражения в Первой мировой войне... Брала ли в прислуги угнанных из Украины и России женщин... Закладывала ли соседей, которые слушают вражеское радио, или спасала евреев... Угораздило родиться немкой - значит, твой дом будет уничтожен, а большая часть родственников-мужчин старше пятнадцати и младше шестидесяти, будет либо убита, либо искалечена во славу Рейха.
Если смотреть на макрокартину, все совершенно понятно: почему и как случилось то, что случилось. Массовая урбанизация, нехватка ресурсов, поражение в Первой мировой войне и уничтожение среднего класса гиперинфляцией начала 1920-х годов породили особую породу люмпенов: необразованных, жестокосердных, не перенявших практически ничего от великого культурного наследия Германии. Огромную роль сыграло то, что после 1918 года в общество влились миллионы безработных, больных на голову фронтовиков. Нищая голытьба и разочаровавшиеся полуинтеллигенты - вот вам и социальная среда для фашизма. Это ведь очень по-человечьи: если ты чувствуешь себя ничтожеством, пытаться объявить ничтожеством других.
С другой стороны была старая немецкая аристократия, так и не сумевшая перестроиться в новых условиях и живущая по законам даже не 19-го, а 18-го столетия. Для них идеи фашизма тоже звучали соблазнительно, т.к. поддерживали их любимый тезис об избранности.
Все объяснимо, если смотреть на Германию 1930-1940-х годов с высоты птичьего полета: гонения на евреев, реваншизм и типичный для эпохи колониализма тезис "Кто сильнее, тот и прав". Понятно злорадство дураков, наблюдающих массовый исход интеллектуальной элиты в конце 1930-х годов. Они же считали, что Эйнштейн - фуфло, а Геббельс - молодец...
Непонятно одно: как после всего, что случилось с Германией, она смогла восстановиться? Ведь это были не только колоссальные человеческие и материальные потери. Это была полная потеря ориентации, сокрушительный удар по национальному самосознанию. Каково это -- осознавать, что твоя нация стала причиной самого жуткого кошмара в Европе со времен Черной смерти? И даже если ты лично никого не пытала и не расстреливала, ты все равно ела отобранные у кого-то масло и хлеб.
* * *
Следующая наша поездка будет по Германии -- хочу на все посмотреть своими глазами. Вообще после "Князя советского" я задумывала написать роман о Берлине времен Веймарской республики. Но этот план придется отложить на несколько лет.
Я меняю курс и придумываю себя заново: ставлю новые цели и просчитываю, как до них добраться. Когда будут первые результаты, расскажу, что происходит.
На поверхности новости такие:
* мы заключаем контракт на издание "Белого Шанхая" на английском языке,
* вышла испанская версия "Эльфишки и Непрошеный гость",
* доделываем сразу три книги для Айфонов из эльфишкинской серии -- они все пойдут бесплатно и будут окупаться за счет рекламы,
* пишу про ОГПУ-шников в "Князе советском". У меня там очень колоритный дядя вырисовывается. Он смотрит на партию, как на религиозный орден, а на марксизм -- как на Новейший Завет. В дядечке этом прелюбопытным образом сочетается сентиментальность, служебное рвение, скептицизм и острое, болезненное понимание того, что и почему происходит в Советском Союзе.
Вообще тому поколению весьма свойственна двойственность: есть мир идей -- и он настолько прекрасен, что за него не жалко отдать жизнь (и свою, и чужую). А есть мир вещей и людей: он настолько плохой, что его просто надо разрушить. При этом ценность вещей, а уж тем более - людей полностью отрицалась. Отсюда произрастает и советский светлый пафос, и удивительная жестокость по отношению к ближним.
Тэги: аудиокниги, белый, елка-палка, книга, князь, советский, шанхай
Комментарии | Постоянная ссылка
Китайцы. Фотографии жителей Шанхая
2012-05-02 06:32:31 (читать в оригинале)
Большая подборка фотографий китайцев на рубеже 19-20 вв
Управление собственным временем
2012-05-02 05:58:48 (читать в оригинале)Ну что - можно долго сражаться с собой, расстраиваться из-за хлипкой силы воли и под конец дня в очередной раз ругать себя: "Ну елы-палы! Ну какого черта я опять просидела столько времени в социальных сетях, на каких-то левых сайтах и просто в Википедии -- читая все подряд?"
А можно просто отключать Интернет с восьми до шести и во время работы помечать все вопросы, которые требуют проверки в Сети. Потом быстренько и за один раз все посмотреть.
Производительность вырастает в три раза.
Пояснение по поводу английского языка
2012-05-01 10:06:02 (читать в оригинале)Казалось бы: как так -- я уже десять лет живу в США, но все еще учусь писать по-английски?
А вот так: разговорный язык -- это словарный запас в три-пять тысяч слов. Этого хватает для того, чтобы общаться, читать любую неспециализированную литературу и смотреть кино. При этом, если не тренироваться, эмигрант все равно будет пропускать артикли и путать предлоги. Если речь бойкая, то никто на это не обращает внимание, и большинство "понаехавших" во взрослом возрасте так и остаются на этом уровне. Есть, конечно, исключения среди особо одаренных людей или среди тех, кто практически выпал из русскоязычной среды и годами разговаривает только на английском, но это не мой случай.
Все эти десять лет моим основным занятием было написание книг по-русски. Вся моя семья, кроме ребенка, -- русскоязычная, хотя Пол, конечно, предпочитает английский и не умеет писать по-русски. Но разговариваем-то мы все равно по-русски!
Человек говорит не так, как пишет.. Письменная речь -- это вообще другая епархия: другая конструкция предложений, другие правила, другой словарный запас. Без специальной тренировки среднестатистический эмигрант напишет вам деловое письмо, отчет о проделанной работе или пост на Фэйсбуке, а если он возьмется за книжку, то она получится малокровной, не сказать -- недоразвитой. Носитель языка ищет, как выразиться красивее, эмигрант ищет, как попроще объясниться. И это сразу видно.
Так что у желающих писать на иностранном языке есть только один выход: долго и упорно тренироваться именно в написании художественного текста. Чем я сейчас и занимаюсь.
* * *
Продолжение "Аргентинца"
Если изматывать себя до предела, если целый день забивать голову делами, можно хоть ненадолго забыть о Любочке, блуднице-отступнице, проклятой стерве, любимой жене.
Фотографии Клео де Мерод. Часть 1
2012-05-01 09:48:31 (читать в оригинале)
Клео де Мерод. Фотографии. Часть 1
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+3386 |
3395 |
pllux |
|
+3357 |
3427 |
AlexsandR_MakhoV |
|
+3354 |
3417 |
Simple_Cat |
|
+3349 |
3432 |
Solnche605 |
|
+3344 |
3441 |
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
36 |
doctor_livsy |
|
-1 |
661 |
Где отдохнуть?! Куда поехать?! Выбирай с нами! |
|
-1 |
565 |
ШНЯГА.ru - простые рецепты |
|
-2 |
605 |
aQir |
|
-2 |
6 |
SkaSkin |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
