Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Hornet
Hornet
Голосов: 4
Адрес блога: http://a-lamtyugov.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-27 18:51:14 блограйдером Lurk
 

Веселые новости поперли потоком

2017-02-24 14:10:10 (читать в оригинале)

Один мой коллега как-то давно пожаловался: все сложнее смотреть на окружающую реальность, не выпуская из себя одного-единственного слова: ПИЗДЕЦ.

И вот сейчас я его начал понимать.

В общем, у нас тут материал "Российской Газеты" под заголовком: "Ким Чен Нама убили нервно-паралитическим VX-газом". Материал был скопипащен LJmedia и теперь висит на заглавной странице ЖЖ.

Вот тут-то я и хотел ограничиться словом "пиздец", но вспомнил, что сам осуждал блогеров, которые так делают, не объясняя, в чем, собственно, пиздец заключается. Придется вдаться в детали, в меру моих скромных способностей.

Данный газ является самым сильным из известных отравляющих веществ

Про бактериальные токсины -- такие, как столбнячный, и, конечно, легендарный ботулинический, авторы, само собой, не слышали. А там еще много чего есть, куда более токсичного, чем VX. Просто токсичность -- далеко не единственное требование, предъявляемое к химоружию. Главное, да. Но не единственное. Есть требования, которые вроде бы второстепенные, но вполне способны полностью закрыть дорогу весьма перспективному веществу.

и относится к разряду химического оружия, включен в список оружия массового уничтожения.

Правильно. И это именно боевое оружие. Оружие поля боя. То есть, нам тут пытаются втереть, что для отравления одного человека применили боевое ОМП. А чего сразу не атомной бомбой-то? Говорят, у них есть.

Если коротко, к яду, которым ты ликвидируешь ОДНУ важную цель, предъявляются совершенно другие требования, нежели к веществу, которым нужно отравить большую площадь.

Приведу для ясности простой и грубый пример. Допустим, ты -- продвинутая версия дедушки Саддама, т. е. тебе уже не надо возиться с рецептурой зарина и циклозарина -- ты успел-таки наладить массовое производство VX. И применяешь. Так, чтоб на той стороне все либо подохли, либо, на крайняк, надолго расхотели воевать. Но с химоружием здесь история примерно та же, что и со стрелковым: лишь одна пуля из очень, очень многих приходится по цели. Холодная погода. Ветер. Защищенный противник (даже обычная одежда тебя уже чуть-чуть защищает). А потому к боевому химоружию главное требование -- токсичность, как и было сказано. Крошечная, невидимая капелька аэрозоля должна вынести вражеского солдата, попадись он ей. Для VX при резорбтивном поражении доза LD50 (уверенно помрет половина пораженных) -- 0,09 мг/кг (я привожу довольно старые данные; следует еще и помнить, что вычисление этих токсодоз в значительной степени -- гадание на кофейной гуще). И весь послевоенный период военные химики во всех странах дико корячились, пытаясь изобрести что-то более убойное. Договор о ликвидации ХО, кстати, во многом был вызван к жизни тем, что корячились-корячились, да и плюнули.

Но мы отвлеклись. Если речь идет о диверсионном яде, то требование сверхтоксичности тут же снимается. У тебя появилась возможность подмешать объекту в чай что-нибудь этакое без вкуса, цвета и запаха? Ну так и набулькивай по максимуму, лишь бы через край не полилось.

А то еще вот -- быстродействие. Боевое ОВ должно действовать быстро, иначе твои планы могут оказаться под угрозой. К примеру, ты проводишь артподготовку перед наступлением. Что толку будет с твоих химических снарядов, если их начинка начнет действовать, скажем, через трое суток? А вот для покушений это идеально. Все следы успеешь замести. А если вдруг выдумать нечто, что действует, скажем, через месяц после дружеского чаепития -- так и вообще красота.

Плюс требование малой обнаружимости. Тут комментировать особо нечего. Сами понимаете, если покушение удастся успешно замаскировать, то это идеальный вариант. К боевым веществам такое требование не предъявляется никогда. Там маскировать нечего, сами понимаете.

Согласно данным открытых источников, наиболее чувствительны к действию VX кожа лица и шеи.

Согласно данным открытых источников, любое химоружие в виде паров и/или жидкости проникает в организм ингаляционно (вдохнуть), перорально (проглотить) и резорбтивно (через кожу). Плюс, разумеется, прямое проникновение через раневые поверхности, если таковые есть. Нетрудно догадаться, что именно при резорбтивном поражении токсодоза понадобится самая высокая.

Смерть наступает через 10-15 минут после применения.

Зависит от полученной дозы, конечно.

Отметим, что две женщины, которые совершили покушение на Кима, схватили его именно за лицо руками, которые были намазаны "каким-то гелем". VX-газ, несмотря на свое название, первоначально представляет собой бесцветную густую жидкость.

А вот здесь я уже не сдержусь.

ПИЗДЕЦ.

Намазать себе руки VX. Это ж надо.

ПИЗДЕЦ.

Согласно видеозаписям с камер аэропорта, после нападения они немедленно отправились в туалет, где смыли с рук гель.

ПИЗДЕЦ.

Я поясню. Вы не думайте, что получив смертельную дозу VX (а равно и любых других G- и V-газов), вы будете бодренько бегать это 10-15 минут, хоть в туалет, хоть куда, а потом соизволите загнуться. Не, ребят. Шлепнетесь вы практически сразу. А оставшиеся 10 минут будете корчиться в судорогах, пуская пену. До тех пор, пока от постоянного судорожного напряжения не откажет дыхательная мускулатура. Читай, не произойдет остановка дыхания.

Причем любой, кто захочет вам помочь, ингаляционно хапнет паров VX. И вполне вероятно, уляжется рядом с вами. За компанию.

А там еще и толпы народа, и относительно замкнутое пространство. И никто не понимает, что происходит -- вместо того, чтоб разбегаться, как при стрельбе или взрыве, все, наоборот, помчатся ебоглазить.

Но VX-то ладно. Хрен с ним. Самое веселое вот что:

Полиция Малайзии огласила итоги предварительного заключения по поводу смерти, предположительно, Ким Чен Нама

Ключевое слово -- "предположительно". А в соседней заметке -- сообщение о том, что малайцы хотят получить образцы ДНК Ким Чен Нама. То есть, даже не уверены, что это он.

Ну, нормально. Единственное что -- историю с расстрелом из зенитки за сон на совещании переплюнуть все же не удалось. Но попытка засчитана.

Тэги: misc

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.