Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Hornet
Hornet
Голосов: 4
Адрес блога: http://a-lamtyugov.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-27 18:51:14 блограйдером Lurk
 

Некая гипотеза

2015-03-22 15:25:31 (читать в оригинале)

Да, гипотеза. Сразу говорю: основана она исключительно на моих наблюдениях, ни в коей мере не претендующих на полноту. Мне было бы интересно знать, что скажете вы -- вам наверняка приходилось наблюдать нечто похожее... ну, или, напротив, непохожее.

Я говорю о стиле игры в различных PvP. Точнее, о разнице в том, как играют наши и как играют буржуины.

Так вот, по моим наблюдениям буржуин гораздо менее ориентирован на победу. Буржуин в PvP в значительно большей степени исповедует известный лозунг, что главное -- не победа, а участие. В предельном же случае возникает тезис "losing is fun". Если для нашего человека победа -- это и есть главная и единственная цель, то для буржуина -- случись ему победить -- это маленький приятный бонус, не более того.

Это, разумеется, имеет определенные последствия. Отечественный PvPер по сравнению с западным агрессивнее, умнее... ну и, соответственно, злее и подлее. Потому что победа любой ценой.

Я поясню насчет "умнее". Это не значит, что у него выше IQ или что-то в этом духе. Это всего лишь значит, что он включает мозги и начинает активно ими ворочать там, где буржуин и не подумает напрягаться.

Какой подход правильней? Вероятней всего, истина где-то посередине. Стремиться к победе, мобилизуя свои внутренние ресурсы, конечно же, надо -- но не стоит забывать, что это всего лишь игра.

На все эти мысли меня навели мои вчерашние посиделки в Guns of Icarus Online. Я окончательно убедился, что мастерство игрока вообще не зависит от его уровня. То есть, можно запросто встретить деятеля, который провел адскую кучу боев, но при этом ВООБЩЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛСЯ. Опыт, который он должен был получить, так и ушел в песок.

В этом случае моя гипотеза ставит все на свои места. Читать разные гайды? Соображать, выстраивать тактические схемы? Анализировать предыдущий опыт? Одним словом, учиться? А зачем? Чтоб почаще побеждать? А мне без разницы, побеждаю я, или нет -- а вот от всей этой учебы только пухнет голова и от игры пропадает удовольствие.

Применительно к GoIO накладывается еще и то, что она никак не стимулирует и не поощряет игру "на победу". В отличие, к примеру, от World of Tanks, где тебе за выдающиеся достижения давали всякие красивые медальки, чтоб было чем гордиться.

И что еще касается GoIO. Как вы знаете, там экипаж дирижабля состоит из четырех человек и упор сделан именно на их слаженную работу. Так вот, в ситуации, когда один чувак дико, до зубовного скрежета хочет победить, а троим остальным глубоко похер, можно получить презабавнейшие ощущения. Особенно, если первый чувак -- это вы.

Но это все, повторюсь, лишь лично мои наблюдения. С интересом узнаю о ваших, если таковые есть.

Тэги: guns, icarus, online, игры, мозголожество

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.