Сегодня 27 июня, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Нет в мире совершенства
Нет в мире совершенства
Голосов: 1
Адрес блога: http://users.livejournal.com/_runcis/
Добавлен: 2007-11-27 18:43:24 блограйдером Lurk
 

Реклама

2013-12-29 09:16:32 (читать в оригинале)

Поскольку на Буксмаркете не вывешивают отрывков из книг, а уважаемые читатели интересуются, то вот фрагмент из книжки "Нюхай звезды!"
http://booksmarket.org/book/Daliya-Truskinovskaya_Nuhai-zvezdy.html



Выйдя из обшарпанного особнячка санэпидстанции, я наискосок перешла
пустой перекресток, обернулась - и, убедившись, что ни из какого окна не
просматриваюсь, села в синий фордик на заднее сиденье.

Там ждала Анжела с бурым стеганым плащом и париком наготове. Это чудище
мы приобрели накануне в американском "Second hand" и кое-как отчистили
самые яркие пятна. Оно было из породы тех стеганых плащей, которые
застегни и поставь на пол - сами стоять будут. А по длине как раз
прикрывало мне пятки.

- Ну!.. - пылко прошептала Анжела, расстегивая на мне куртку.

Если бы кто исхитрился заглянуть сквозь тонированные стекла, то был бы
ошарашен: хорошо одетая женщина с явным и страстным нетерпением раздевала
другую женщину, а шофер делал вид, будто его это не касается. Но ехидно
хихикал.

Вообще одеваться в машине - муторное занятие. Я с большим трудом влезла в
длинный толстый плащ и, елозя по сиденью, стала его застегивать.. Анжела
тем временем несколько раз шлепнула париком по спинке переднего сиденья,
чтобы придать ему пышность.

Парики в нашем хозяйстве были общими. Мы завели их три штуки: вороной с
крупными локонами, рыжее каре и зеленовато-русый до плеч. Присматривали
еще цвет "глупая блондинка", но спорили из-за оттенка. Хотя проще всего
пользоваться ими было Анжеле с ее короткой стрижкой, надевала их главным
образом я, всякий раз тщательно утрамбовывая свою гриву.

Пока я застегивала плащ, Анжела одним отработанным движением натянула на
меня парик, подоткнула висящие пряди и нахлобучила мне на нос очки.

После чего мы по меньшей мере пять минут молча пялились на двери
санинспекции. Мы были, как два спринтера на низком старте, и наше
возбуждение передалось шоферу Стасу - он вцепился в баранку с такой
яростной рожей, как будто стартовал в "Формуле-1".

- Когда у них кончается рабочий день? - догадалась спросить Анжела.

- В половине шестого.

- Ну так что же эта?!.

Анжела навешала на санитарную тетку эпитетов - как шаров на новогоднюю
елочку, один другого краше. Стас к этим матерщинным взрывам уже привык -
а сперва даже рот разевал от восторга.

Пока она изощрялась, двери распахнулись и принялись выпускать малыми
порциями городскую санэпидслужбу и примкнувшую к ней санинспекцию.

- Да будь она неладна! - возмутилась я. Очевидно, туда принимали по
живому весу - не менее центнера. Осенняя погода требовала уже теплой
одежды и вечно модных у этой категории баб вязаных шапочек - так что мы
рисковали упустить нашу гнусную тварь, если она замешается в толпу таких
же стандартных толстух. А если на ней еще и какой-нибудь самодельный
беретик окажется - то плохи наши дела, я ее издали в этом беретике ни в
жизнь не узнаю!

- Вот! - Анжела ткнула пальцем вперед не для меня, а для Стаса.

Действительно - гнусная санитарная тварь в желтом плаще того же фасона,
что и наше бурое страшилище, прямо кадр из фильма ужасов, торопливо
удалялась от санэпидстанции.

Мы молча провожали ее взглядом, сколько могли. Потом неторопливо и очень
осторожно поехали следом.

К счастью, правила дорожного движения были на нашей стороне!

Мы пристроились в хвост к тому трамваю, которые ее увез, трогались с
места вдвоем с ним и тормозили так, чтобы видеть всех выходящих
пассажиров. Таким образом мы добрались до микрорайона, который двадцать
лет назад считался новым. Очевидно, тут она и жила. Судя по тому, как
уверенно сделала крюк перед универсамом и прошла наискосок по газону,
чтобы заглянуть в обувной магазин, притулившийся за углом, маршрут уже
всосался в кровь.

- Ищет боты "прощай, молодость", - прокомментировала язва Анжела. -
Ага... в универсам намылилась... Ну?!.

- Жди! - распорядилась я, вылезла из машины и понеслась в магазин.
Наверно, со стороны я в этом плаще, полы которого чиркали по осенним
лужам, была похожа на самоходную афишную тумбу, с которой раз в год
обдирают слой плакатов.

Сейчас требовалась гениальная импровизация.

Гнусная санитарная тварь медленно шла с казенной корзиной вдоль длинных
полок с шампунями. Она смотрела на их иностранные названия с каким-то
подозрением - мол, пишут на флаконах всякое непотребство, поди знай, не
деготь ли там внутри.

Я пошла параллельным коридором - между полками со стиральным порошком и с
гигиеническими пакетами. На самом углу я взяла огромную синюю упаковку,
поднесла к носу, как бы изучая инструкцию, и из-за нее проследила, куда
двинулась наша гнусная тварь. А двинулась она к продуктовым рядам - туда,
где соседствовали почему-то рыбные консервы и майонезы.

Там-то она и прокололась.

Не нужно ей было, перебирая белые баночки, переставлять большой и
нарядный ценник с эмблемкой универсама! Стоило ей отойти, как я
проскочила в рыбно-майонезный коридор и прикарманила ценник.

Больше для первого раза ничего и не требовалось.

Сопроводив гнусную тварь до самой кассы, я в толчее вокруг корзин и
тележек сунула ей этот ценник в карман.

Вот пусть дома и ломает голову - в каком помутнении рассудка догадалась
уволочь из магазина этот совершенно ненужный предмет. Я еще понимаю,
когда автоматически суют в сумку чужую авторучку, святое дело... ну,
чужую дискету... Но ценник!?!

Первый шаг к сумасшедшему дому был сделан.



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.