Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Михалина
Михалина
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/746654/
Добавлен: 2007-11-26 18:14:26 блограйдером Lurk
 

Король: беседа с королем Испании доном Хуаном Карлосом

2014-03-20 22:05:34 (читать в оригинале)

Вилальонга, Хосе Луис де (1920—2007). Король: беседа с королем Испании доном Хуаном Карлосом I: [перевод] / Хосе Луис де Вилальонга; предисловие М. Горбачева. – Москва: Диопринт, 2003. — 299, [1] с., [4] л. цв. ил.; 21 см.
Заглавие и автор оригинала: Le roi / Jose Luis de Villalonga.
ISBN 5-902160-01-4.

Автор, Хосе Луис де Вилальонга, или маркиз де Кастельбель, написал книгу бесед с королём Испании. С моей точки зрения, достаточно интересную.


«— …я делаю различие между главой государства и королём Испании, когда я в частном порядке отправляюсь с доньей Софией и друзьями поужинать в «Лусио». И я поступаю так не потому, что мне это нравится. Я делаю это прежде всего из уважения к испанцам.

— Как это понять, Ваше Величество?

Очень просто. Когда Франко отправлялся из своей резиденции Пардо в Мадрид даже не по государственным делам, он выезжал всегда в караване машин и в сопровождении мотоциклистов, мчавшихся на огромной скорости. На улицах, по которым должен был следовать кортеж, на несколько часов перекрывалось движение, из-за чего в Мадриде возникали чудовищные пробки. Однажды (я был ещё принцем Испании), будучи за рулём своей машины, я попал в такую пробку, когда Генерал со своей свитой должен был куда-то проехать. Увидев лица окружающих меня автомобилистов, я легко догадался, о чём они думают, и сказал себе: когда я стану королём Испании, это всё изменится. Теперь, когда я еду как глава государства, я сижу в официальной машине «роллс-ройс», которая движется в сопровождении охраны. Если же я хочу куда-то поехать по личным делам, я сажусь за руль своей машины и еду, как все (хотя, конечно, не совсем «как все», потому что меня всегда охраняют). Во всяком случае, я останавливаюсь перед всеми светофорами, и никто не оказывается заблокированным из-за того, что король едет к своему портному. То есть я хочу сказать, что как глава государства я требую уважения к моей должности, когда же я выступаю как обычный гражданин, я проявляю уважение ко всем моим согражданам.

— Однажды в Лондоне, — говорю я дону Хуану Карлосу, — я ехал в такси, мы остановились перед светофором. Вдруг шофёр говорит мне: «Посмотрите направо, сэр». В голосе его звучало уважительное удовлетворение, что меня заинтриговало. Я посмотрел направо и увидел старый чёрный «роллс-ройс»; в глубине машины сидела английская королева-мать. Она спокойно беседовала со своей подругой, пока все сы ждали зелёного сигнала светофора.

— Совершенно нормальная ситуация. В конечном счёте это вопрос хорошего воспитания: не надо никому причинять беспокойства. Если какая-то официальная персона, пусть даже королевская, едет на какую-то встречу, до которой остальным нет дела, никто не должен из-за этого опаздывать на работу или приезжать с опозданием домой.


несколько глав из книги в электронном виде

Тэги: испании, карлос, книгах, король, хуан

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.