Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Логи киберсатаниста
Логи киберсатаниста
Голосов: 6
Адрес блога: http://di-halt.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-25 13:22:34 блограйдером Nexis
 

Странные приколы с DHCP

2016-02-18 19:33:19 (читать в оригинале)

Итак, есть у нас сетка. Вот такого вида:


На компе 0.20 стоит две сетевухи. Одна сетевуха обычная, проводная, вторая вайфайная. Вайфайная ловила инет который шарил телефон и этот комп был шлюзом, раздавая его на остальную сеть (просто расшарили этот коннект средствами хрюши). Потом мы разжились роутером с вайфаем (микротик RB951Ui-2nD) и я настроил в нем, чтобы все что к нему цеплялось по вайфаю через DHCP получало в качестве шлюза адрес компа с вайфайной сетевкой. Т.е. 192.168.0.20. Все прекрасно работало. Потом нам надоело постоянно шарить инет с телефона и был докуплен USB свисток, воткнут в роутер, а роутер соответственно стал шлюзом. О чем и было прописано в настройках его DHCP сервера. Все опять стало работать.

Но вот что странно. Нигде, я облазил всю RouterOS, я не нашел, что шлюзом может быть 192.168.0.20, везде прописан сам роутер 192.168.0.1. И все нормально работает пока выключен 20й комп. Т.е. роутер раздает по DHCP адреса и назначает шлюзом себя. Но стоит включить 20й комп и все что цепляется к роутеру и получает конфиг по DHCP (ноуты, телефоны, планшеты) получает от него адрес шлюза 192.168.0.20 хотя на нем инет уже давно никто не поднимает. Но вот что странно, все все равно продолжает как то работать О_о. Ломится в несуществующий шлюз и получает интернет оттуда. Пробовали удалять беспроводную сеть везде и коннектиться заново. Нет, все равно выдает адрес 20й. Откуда он его берет? И как оно вообще так может работать?



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.