Сегодня 18 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чёрный квадрат Кикассо
Чёрный квадрат Кикассо
Голосов: 1
Адрес блога: http://kikasso.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-11 14:31:43 блограйдером Lurk
 

Йоло-хуёло

2017-02-03 16:35:27 (читать в оригинале)

Отличный текст по поводу Yolocаust (Все фотки уже удалены по просьбам героев).

Это, конечно, этическое передергивание: одно дело — сделать удачный кадр у памятника и совсем другое — сфотографироваться в окружении полуживых и мертвых тел жертв лагерей смерти. Этой манипуляцией и объясняется повышенный интерес к проекту, проявившийся, как и задумывалось автором, в многочисленных новостных сообщениях и публицистических колонках европейских изданий.

...

Тинейджер в музее, снимающий на телефон знаменитое произведение искусства (которое в два клика находится в интернете), может раздражать, но такое поведение не обязательно означает неуважительное отношение к искусству или неспособность его воспринимать. Оно означает, что меняется модус восприятия.

...

Другой важный аспект, который нужно принимать во внимание, — это особенности памятника как коммеморативного объекта. С одной стороны, мемориал — это твердая форма памяти, появляющаяся с утверждением общественного консенсуса о том, что необходимо помнить. С другой стороны, это архитектурное сооружение, возведенное, как правило, в черте города и являющееся частью городского пространства. Как написал у себя в фейсбуке драматург Валерий Печейкин: «Если делаешь такой мемориал, не удивляйся, что по нему будут ходить, бегать и прыгать.


Шахак Шапира, который сделал этот проект, это тот чувак, отхвативший люлей от шпаны на станции метро в Берлине, когда решил им сказать, что петь антисемитские песни некрасиво. Смелый конечно, парниша, но из тех правдорубов, которые любят высасывать из пальца и притягивать за уши, ради собственного пиара.

Хотя наверное, когда твой дедушка один из погибших олимпийцев в Мюнхене-72, а сам ты немецкий писатель, то это кое-что меняет.

В целом, цели он своей добился - о Йолокосте написали все важные издания мира на всех языках. Но получилось кам с фильмом "Шоа" Ланцмана. Все важные вопросы о функции памяти в современном обществе и восприятии истории ушли на второй план. А на первом, по привычке, остались евреи.

Тэги: германия, евреи, медиа

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.