Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Жизнь в шкафу
Жизнь в шкафу
Голосов: 2
Адрес блога: http://plasmastik.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-09 23:03:11 блограйдером Lurk
 

Мы помним

2013-10-03 01:24:56 (читать в оригинале)

Мы помним
Фото Getty Images

Сотни израильских учеников средних школ, приехали на этой неделе в Польше, для участия в церемонии посвящённой памяти жертв нацистского лагеря смерти Треблинка, 70-летие со дня ликвидации которого отмечается в этом году. Более 600 юношей и девушек почтили их минутой молчания и зажгли шесть свечей, по одной для каждого из шести миллионов евреев, погибших в Холокосте.

Нацисты убили более 900 тысяч европейских евреев в газовых камерах Треблинки в период между 1942 и 1943 годами. Другие 10,000 погибли от истощения и болезней в трудовом лагере Треблинка, который действовал с 1941-44.

Мы помним
Фото Getty Images

Приказ о постройке лагеря уничтожения Треблинка был отдан рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером в 1942 году. Персонал лагеря состоял из 30 членов СС и около 100 вахманов — немцев, русских, украинцев, литовцев, болгар, поляков, жителей азиатских советских республик. В основном охрана состояла из пленных и бывших военнослужащих Красной Армии.

Мы помним
Фото Getty Images

От жертв до последнего момента скрывали, что их ожидает смерть. Это позволяло в большинстве случаев предотвращать акты сопротивления. Многие евреи из Западной и Центральной Европы прибывали в лагерь на обычных пассажирских поездах (по купленным ими билетам), рассчитывая, что их везут на новое место жительства.

Евреев из Восточной Европы привозили в забитых товарных вагонах, под охраной, не давая воды и пищи.
После наполнения людьми, в камеры, замаскированные под душевые, подавали выхлопные газы от двигателя тяжёлого танка (другим способом было выкачивание воздуха из камер). Смерть наступала от удушья в течение получаса. Тела убитых сначала закапывали в больших коллективных могилах, но весной 1943 года в лагере были установлены кремационные печи. Все тела было приказано выкопать и сжечь.


Мы помним
Фото Getty Images

Самуэль Вилленберг (Samuel Willenberg), 90, последний из выживших участников восстания в Треблинке.

Мы помним
Фото Getty Images

Тэги: польша, холокост

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.