Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Rost
Rost
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.aliveinternet.ru/
Добавлен:
 

Деньги решают всё (?)

2016-09-08 11:12:49 (читать в оригинале)

Недавно с большим удовольствие прочитал сообщение в ЖЖ vitus под названием "Должны ли лихачи платить больше?". Но больше мне понравилось не само сообщение, а комментарии к нему.

Мне больше всего претила мысль о том, что всё можно мерить деньгами. Да, из уст еврея эта фраза звучит ещё смешнее, но всё таки. Нельзя всё мерить на деньги.

Приведём простой пример. В 2012 году в России в разы были увеличены штрафы за нарушение ПДД. И - что? На дорогах стало меньше аварий? Или стало гибнуть меньше людей? А давайте сравним! Все цитаты с сайта "gazeta.ru".
За 12 месяцев 2011 года в России произошло 99 868 ДТП с пострадавшими, говорится в опубликованной на официальном сайте ГИБДД статистике аварийности. В сравнении с 2010 годом число аварий выросло на 0,2%. Жертвами автокатастроф в 2011 году стали 27 953 человека – на 1386 человек больше, чем годом ранее (+5,2%). Увечья в результате аварий получили 251 848 человек – число раненых за год увеличилось на 1213 (+0,5%).

На российских дорогах в 2013 году произошло 204 068 серьезных ДТП с пострадавшими и погибшими. Это на 0,2% больше, чем за аналогичный период 2012 года. При этом число погибших в автокатастрофах за год снизилось на 3,5%, до 27 025 человек. Согласно итоговому статистическому отчету Госавтоинспекции, пострадавших в дорожных авариях оказалось 258 437 человек — почти столько же, сколько годом ранее (снижение на 0,1%).
То есть, штрафы за нарушения ПДД подняли в несколько раз. На дорогах стало безопаснее! Нет! Число аварий только с пострадавшими выросло более чем в 2 раза!
И ещё одна цитата оттуда же: "Смертность на российских дорогах в 3–4 раза выше, чем в ведущих государствах Европы и Азии". Можно сделать простой вывод: увеличение штрафов не делает дорожное движение безопаснее.

Но люди продолжают наивно считать, что если опять ещё в несколько раз увеличить штрафы, это сделает движение безопаснее. Это же так просто: нарушил - плати! Значит будут меньше нарушать. И - что? Это как-то повлияет на безопасность дорожного движения? И как? Бывалые водители, прекрасно знающие, где установлены камеры, не будут резко тормозить перед ними и провоцировать таким образом ДТП? Пешеходы будут переходить строго по правилам? Дороги будут исключительно ровные без ям и колдобин?

Нет, нет и нет. Просто пойманные нарушители будут платить больше (если будут платить). Специально для тех, кто в это не верит, цитата с lenta.ru:
В 2013 году более четверти (26 процентов) всех аварий произошли из-за неудовлетворительного состояния дорог, тогда как в предыдущие годы на эту категорию приходилась лишь пятая часть всех аварий. Не стоит думать, что во всех этих случаях виновными признали дорожников, — почти 88 процентов аварий все равно «списали» на нарушение водителями ПДД.
Перевожу на русский. Каждая 4-я (!!!) авария произошла в 2013 году не потому, что водители нарушали ПДД, а потому что дороги у нас такие. Это гораздо больше, чем по вине пьяных, пешеходов и неисправных машин, вместе взятых! Кстати, если кто не в курсе, то примерно каждая 7-я (!!!) авария происходит по вине пешехода. Для них штрафы подняли? Их часто штрафуют? То-то же.

А пока в увеличении штрафов вижу только социальный протест: "Понакупили машин, ездят тут... Пусть платят!". Давайте ещё раз поднимем штрафы, увеличим стоимость страховки и т.д. Пусть богатые платят! Но вряд ли увеличение штрафов для водителей сделает наши дороги лучше, а пешеходов - законопослушнее.

Зато население на какой-то момент успокоится. Года на 2-3. До того, как потребует опять поднять штрафы. Потому что только так можно увеличить безопасность наших дорог.

Тэги: money, nothing

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.