Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Rost
Rost
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.aliveinternet.ru/
Добавлен:
 

Золотое правило Гиллеля или достаём брёвна из глаз

2016-06-21 11:12:59 (читать в оригинале)

Насколько вам должно быть известно, золотое правило Гиллеля звучит именно так: «Не делай соседу того, что ненавистно тебе». Причём в этом правиле (как гласит легенда) изложена вся Тора.

Естественно, золотое правило нравственности имеет и другие формулировки. Но именно упоминание о соседях очень хорошо иллюстрирует ситуацию на ЛиРу. Какую? Сейчас расскажу.

В настоящее время на ЛиРу существует 2 точки зрения.
1. В своём дневнике могу делать всё, что хочу.
2. Мне должно быть удобно читать дневники других.

Почему эти точки зрения противоречат друг другу? Да потому что нельзя одновременно делать всё, что заблагорассудится, и при этом не раздражать всех остальных. Не верите? Приведу простой пример.

Некоторое время назад дизайн моего блога стал «жёлтым по чёрному». Почему? Потому что так удобнее читать по ночам на планшете. Глаза меньше устают. До этого у меня были чёрные буквы на сером фоне. Но этот дизайн многих не устраивал. Как оказалось, гораздо больше всех стал не устраивать мой новый тёмный дизайн. Но, что делать? Всем не угодишь! Самый простой совет, который давал всем: читайте мой блог в дизайне своего блога. И тут оказалось, что у многих дизайн их блога очень и очень красивый. Чрезвычайно красивый. Ну, просто эталон красоты. Но плохо одно. Читать дневник (не важно, свой или чужой) в таком дизайне невозможно. Мелочь, конечно, но … Но очень странно: обвинять другого человека в том же, что ты сделал сам.

Давным-давно написал сообщение «7 простых советов по оформлению блога». И вот недавно задумался, что пора его переписывать. Почему? Нет, к этим советам ни тогда, ни сейчас никто особо не прислушивался и не прислушивается. Но с тех пор появились новые, ещё более идиотские веяния в оформлении дневников (а может даже и блогов).

Явление №1. «Верхние посты»
Не хочу ни в кого показывать пальцем (страна и так прекрасно знает своих героев), но есть на ЛиРу пользователи, которые очень и очень сильно увлекаются так называемыми «верхними постами». То есть, сообщениями, дата которых находится в будущем. Поэтому они располагаются в начале блога. Нет, понимаю, что может быть одно сообщение. Ну, 2. Но 2 страницы!!! Да-да! 2 страницы «верхних сообщений». Вы меня простите, но зачем??? Чтобы создать человеку, который зашёл почитать ваши новые сообщения, наибольшие неудобства?

Явление №2. Плееры с автозапуском
Недавно у меня спросили (из простого любопытства) почему не надо встраивать видео с YouTube с автозапуском. Вот специально написал это сообщение, чтобы ответить на этот вопрос.

Давайте ещё раз посмотрим на цитату «золотого правила Гиллея»: «Не делай соседу того, что ненавистно тебе». Вот как бы вам понравилось, если бы вы заходили в ленту друзей, и тут откуда-то начинал идти звук. В реальном мире скорость звука значительно ниже скорости света. И обычно человек не может слышать то, что он не видит. Но в дневниках очень часто может случиться обратная ситуация: вы начнёте что-то слышать, ещё не понимая, что именно вы слышите и откуда эти звуки взялись. Вы хотите, чтобы такое происходило? Думаю, что нет.

Явление №3. Странное форматирование текста
Часто просто не могу прочесть то или иное сообщение в том или ином блоге или дневнике. И вовсе не потому, что не умею читать. Просто фон моего дневника - чёрный. А многие авторы принудительно устанавливаю в этом же цвете текст. Зачем они это делают? Вы знаете? Расскажите!

Так же чрезвычайно раздражает, когда текст излишне «украшают», меняя шрифт, его размер, вид написания и цвет. Глядя на всё это «буйство красок» просто невозможно порой найти смысл в этих красивых элементах.

В конце задам простой вопрос: «А что лично вас раздражает в чужих блогах и сообщениях?». А вы точно так не делаете?

Тэги: гиллей, золотое, лиру, правило

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.