Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Rost
Rost
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.aliveinternet.ru/
Добавлен:
 

С головой шутки плохи!

2016-03-28 09:44:17 (читать в оригинале)

Добрый день! Сегодня гость рубрики "очередная дурь из Интернета" - сообщение "Соль снимает головную боль!" из блога Планета_Здоровье. Не мог пройти мимо такого яркого представителя полной ерунды и чудовищной чуши. И написал это сообщение.

"Если резко разболелась голова и терпеть не возможно - срочно готовим солевой раствор"
А у предусмотрительных людей рассол ещё с вечера в холодильнике стоит! Или автор хотел написать "Терпеть не, возможно"?

С головой шутки плохи!
Вот-вот! Особенно, если её не использовать при написании сообщений!

Такой простой метод лечения навсегда избавит от головной боли
Да-да! Вы всё верно прочитали - "навсегда". Один раз последовали этому диковинному рецепту и - всё. Голова больше никогда болеть не будет!

"А еще благодаря этому компрессу может нормализоваться давление"
Вот всегда любил, когда говорили о "нормализации" давления. Типа организм сам поймёт, куда у него ушло давление (вверх или вниз) и немедленно примет меры. Это, как мне кажется, может случится только в одном случае: организм поймёт, что с его мозгами что-то уже не так (иначе зачем он бездумно лечит головную боль рецептами из Интернета), очень удивится (скажем так) и начнёт вырабатывать адреналин. Мало ли чего?

"Первым делом приготовим повязку, сложив в 8 слоев марлю (ширина повязки должна соответствовать высоте лба, а длина — обхвату головы)".
Главное - это точность! Точность? Постойте, постойте... Вряд ли такой неточный человек, как автор рецепта, имеет право говорить о точности. Почему решил, что автор рецепта - человек не точный? А вы читайте рецепт дальше!

"После этого нагреваем до температуры 60-70 oС 250 мл воды и растворяем в ней 2 ч.л. без верха соли. Получился 8% солевой раствор".
Вам понятно, зачем сначала нагревать воду, а потом растворять в ней соль? Мне - нет. Если может быть кто-то не в курсе, но кривая растворимости поваренной соли в воде - достаточно ровная линия. То есть, в отличие от многих веществ (например, сахара) соль практически одинаково хорошо растворяется как в холодной, так и в горячей воде.

Теперь про концентрацию раствора. Для начала, хотелось бы понять, какая это именно концентрация: массовая или массо-объёмная. Почему? Да потому, что чайная ложка "без горки" - это примерно 7 грамм соли. 2 ложки - это (соответственно) 14 грамм. 250 миллилитров воды - это примерно 250 грамм. Легко посчитать концентрацию раствора. Массовая концентрация составить - (14/264)*100 = 5.3%, массо-объёмная: (14/250)*100 = 5.6%.

Чтобы получить 8% раствор поваренной (да и любой другой) соли в воде надо взять на 250 мл воды примерно 20 или 22 грамма соли (в зависимости от того, какая будет концентрация - массовая или массо-объёмная). Давайте возьмём среднюю величину - 21 грамм. Для поваренной соли это примерно 3 чайных ложки без верха.

Так, всё таки, сколько надо взять ложек соли - 2 или 3?

"Смачиваем в горячем растворе марлевую повязку, слегка отжимаем ее, чуть-чуть потрясем повязку, чтобы немного остудить"
Кто-нибудь мне объяснит, зачем сначала нагревать воду, а потом остужать повязку? Или бессмысленные физические упражнения благоприятно влияют не избавление от головной боли?

И тут же обвязываем этой повязкой голову, захватываем лоб, уши и затылок.
Стоп! Но как же! Ведь размер повязки просто не позволит это сделать! Не верите? А вы сначала сделайте повязку (цитирую): "ширина повязки должна соответствовать высоте лба, а длина — обхвату головы". Вот даже интересно, как такую повязку можно обвязывать голову, "захватывая лоб, уши и затылок" (Внимание! Не повторять в домашних условиях!).

"Чтобы компресс держался, зафиксируем его хлопчатобумажной косынкой".
А просто сделать размер марли больше и завязать - религия (требующая одевания косынок в храме) не позволяет?

"После этого можно прилечь. Почувствуете через несколько минут облегчение, но не торопитесь снимать повязку".
А если - не почувствуете, тогда быстро снять повязку, побриться налысо и повторить?

"После снятия повязки снова необходимо обмыть голову теплой водой."
Даже боюсь подумать, чем обычно обмывает голову автор этого рецепта. Неужели моет голову в проруби или обливается с головой, поливаясь кипятком из чайника?

"Попробуйте воспользоваться этим рецептом. Уверяем, вы не пожалеете!"
Действительно, о чём жалеть? Поваренная соль стоит недорого. Но вот свободное время... Тем, кто не дружит с головой (особенно в тот момент, когда она болит), его обычно не хватает. Уж очень много у них приключений... Нет, не на больную голову. На другое место.

Тэги: боль, головная, дурь, интернет

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.