Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Rost
Rost
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.aliveinternet.ru/
Добавлен:
 

Как ставил Calculate Linux? (технодыбр)

2015-12-18 11:12:33 (читать в оригинале)

Вчера наконец "оживил" ноутбук, установив на него дистрибутив линукс под названием "Calculate Linux". Установка этого дистрибутива более чем стандартная: скачал iso-образ Live CD (выбрал версию Calculate Linux Desktop), записал его на флешку. Потом перегрузился. Компьютер должен был загрузиться с флешки. Но почему-то не стал это делать. Вместо этого была написана следующая фраза: "gfxboot.c32 not a com32r image".

Хорошо, что помимо компьютера у меня есть планшет. Взял его и стал мучить Гугл. Оказалось, что надо нажать на клавишу "Tab". Нажал. Но команды "live", как ожидалось, там не увидел. Из всего многообразия мне предлагалась только команда "cl memtest". Ну, делать нечего, выполнил эту команду. И, о чудо, компьютер счастливо загрузился. Кстати, заставка при загрузке у дистрибутива очень красивая - млечный путь во всей красе.

Сразу после загрузки подключился к домашнему Wi-Fi. Потом выбрал иконку под названием что-то типа "Установить Calculate Linux". Потом ответил на несколько несложных вопросов, ничего особо менять не стал, доверился умолчаниям.

После ответов на несложные вопросы не стал смотреть на установку, а сходил на кухню и помыл посуду. Когда вернулся, всё уже было закончено. Осталось только нажать на кнопку "Перегрузить". Нажал, перегрузил уже без флешки.

Супер! Всё работает. Уже стоит Chromium, Filezilla, Skype, пакет "Libreoffice" и Pigin. Плюс медиаплееры и средства работы с графикой. В системе уже есть поддержка Samba (в отличие от ранее устанавливаемой Sabayon, где видел сетевые диски, но не мог к ним подключиться).

Собственно, практически всё, что мне нужно, уже стоит. Единственное, что сначала удивило, а потом - порадовало, это способ переключения языка. Как? Нажатием на "Caps Lock". А чтобы включить именно Caps Lock, надо использовать комбинацию клавиш "Shift+Caps Lock". Мне кажется, что это - очень удобное и правильное решение. Потому что в реальной жизни Caps Lock нам нужен крайне редко, а вот языки приходится переключать куда чаще.

Да, и ещё очень порадовало, что при установке "подхватились" настройки Wi-Fi (точка и её пароль) и их не пришлось вводить ещё раз. ОЧЕНЬ удобно.

После установки ещё какое-то время ушло на обновление. Нет, я всё понимаю, но "Live CD" занимал около 1.8 Гбайта. А размер скачанных обновлений - около 700 Мбайт. Почти треть. И это скачал последнюю версию.

Да, если кому-то интересно, в качестве интерфейса рабочего стола решил использовать Xfce. Для уменьшения нагрузки на мой не слишком новый и быстрый изначально ноутбук.

Первое небольшое впечатление. Грузится компьютер достаточно быстро, каких-то критических тормозов при работе не заметил. В выходные надо поставить ещё пару программ. И кое-что ненужное удалить. Deluge, например (давно им не пользуюсь, Tranmisson нравится больше).

Вот собственно и всё. С новой OS меня!

Тэги: calculate, gentoo, linux, технодыбр, установка

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.