Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Rost
Rost
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.aliveinternet.ru/
Добавлен:
 

Когда можно пользоваться пакетной загрузкой на ЛиРу? (ответ дня)

2014-10-01 10:58:28 (читать в оригинале)

После моего сообщения "Почему не стоит пользоваться пакетной загрузкой" некоторые недоумевали, зачем сначала объяснил, как пользоваться пакетной загрузкой, а потом дал совет ей не пользоваться. Вот и пришлось написать это сообщение, чтобы внести некоторую ясность в этом вопросе.

Пакетная загрузка позволяет грузить файлы 3 типов: "gif", "jpeg" или "png". Приведу пример каждого из данных типов файлов. Все файлы оптимизированы для загрузки в Интернет с помощью программы "RIOT".


PNG
Никогда не скрывал свою симпатию к этому формату, позволяющему изготавливать очень качественные и при этом очень небольшие по размеру скриншоты. Вот и тут мой "квадрат Малевича" (кстати, недавно узнал, что у Малевича как раз - не квадрат, длины сторон - разные) в этом формате занял минимальный объём - размер файла всего 130 байт. Пакетная загрузка никак не меняет png-файлы. Поэтому если вы хотите сделать скриншот или что-то другое, что потом предполагаете загрузить на ЛиРу, большее 700 пикселей по длинной стороне, используйте формат "png". И спокойно грузите такие изображения с помощью пакетной загрузки.


JPEG
Хороший формат для пересылки и хранения фото. Что в нём хорошего? Место мало занимает. Но для скриншотов не очень подходит: большой размер, да и цвета выделений могут искажаться. Размер действительно оказался рекордным - аж 1743 байта (почти в 13.5 раз больше, чем у файла "png"). И огромный минус: при использовании пакетной загрузки может самопроизвольно увеличиваться в размерах. Поэтому не рекомендую использовать этот формат для сообщений. Но если - никак, тогда вот вам 2 варианта:
1. Не делать изображения больше 700 пикселей по длинной стороне.
2. Если п.1 - невыполним, грузить такие изображения в фотоальбом (если интересно, как это делать, то вот вам 2 сообщения на эту тему: "Как загрузить одну фотографию в фотоальбом на ЛиРу" и "Как загрузить сразу много фотографий в фотоальбом на ЛиРу"). А потом нужно только взять адреса готовых изображении и вставить их в сообщение. Это - не очень сложно. И достаточно быстро. Если интересно, как, спросите в комментариях, научу.


GIF
Этот формат - разумный компромисс между качеством PNG и размером JPEG для больших изображений. Для нашего примера размер тоже получился компромиссный - 342 байта. Почти в 2 раза больше, чем PNG, но почти в 6 раз меньше, чем JPEG. Как показала практика, данный размер не преобразуется при пакетной загрузке. Мало того, можно грузить анимированные GIF-файлы больше 8 Мбай (правда, со скрипом). И (что самое поразительное!) ЛиРу делает для них анимированные превьюшки! Так что пользуйтесь этим форматом для пакетной загрузки на здоровье.


Вот собственно и всё, что хотел вам сказать за пакетную загрузку. Если появились вопросы по теме сообщения, вы всегда можете их задать в комментариях.

P.S. Знаете, за что особенно люблю ЛиРу? За то, что тут всегда все пишут только "новое и интересное". Не верите? А вот вам пример - сообщение про то, что не нужно пользоваться пакетной загрузкой от 09 октября прошлого года: "Пакетная загрузка файлов "jpeg" (рекомендация дня)". Надо будет и в следующем году написать, если не забуду.

Тэги: gif, jpeg, png, загрузка, лиру, пакетная, рекомендации

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.