Сегодня 16 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Rost
Rost
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.aliveinternet.ru/
Добавлен:
 

Внимание! Цитата!

2014-08-05 12:12:33 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Дарт_Штомпель Оригинальное сообщение

Чуть ниже - цитата сообщения про сериал "Fyrefly". Если не смотрели, очень рекомендую. Он достаточно короткий.

Посмотрел, наконец, Firefly

он же "Светлячок". 

Пожалуй, это действительно один из лучших фантастических сериалов, которые я видел. 

И, да, жаль, что сериал закрыли на четырнадцатой серии (для телезрителей - на одиннадцатой).

Сразу следом пересмотрел "Миссию "Серенити", которую смотрел лет восемь- девять назад. Мнение о нём почти не изменилось. Убедился, что это скорее большой эпизод, чем самостоятельный фильм. Эпизод 15 или 15/16, учитывая хронометраж. Часть героев вставлена только из-за их присутствия в сериале, а в фильме им почти не осталось места, но они всё равно вошли, поскольку фильм был снят ради фанатов. Также развитие сюжета очевидно было связано с сериалом. Надо было как-то закрыть тему с Ривер, заодно открыть ещё пару тайн, которые волновали фанатов, ну и обеспечить им фан-сервис в части развития романтических сюжетных ветвей сериала. Гибель отдельных главных героев в фильме бессмысленна. Драматизма это особо не добавило, а персонажи были хорошие. Также видимо в погоне за эпичностью фильм сделали мрачнее сериала, где многие трагичные или серьезные сцены нейтрализовывались цинизмом и непосредственностью Джейна или безбашеностью Мэла.

При этом в фильме не чувствуется та атмосфера дикого Запада, которая была визитной карточкой сериала. Добавили каратистский антураж и агента с самурайским мечом, по идее зрелищности добавилось, но для меня это минус. Сериал берёт как раз атмосферой США после гражданской войны, дикий Запад в виде недоосвоенных планет.

Думаю, снимай Уидон фильм сегодня, там не было бы и половины того, что вошло.

Финальная сцена растянута до безобразия. Драку Мэла с агентом можно было сократить раз в десять. То же касается и перестрелки.

Иными словами, как фанат сериала я благодарен Уидону за поставленные точки, позволившие не мучиться отдельными вопросами, но как кинозритель фильм оценить могу не больше чем на три с плюсом.

Уидон мог лучше и дело не в бюджете, а в том, что как автор сериала он не смог наступить на горло желанию воткнуть все важные задумки и линии для сериала в фильм, а как хороший человек, не чуждый благодарности, он не смог отказать фанатскому сообществу, которое боролось за восстановление сериала (пусть и достаточно безуспешно) в ответах на ряд вопросов. Лучше бы в фильме они увели сюжет в сторону от Ривер, оставив её тайну на продолжение.

Мне точно ясно, что Светлячку в том виде нет смысла снимать продолжение, поскольку в том сюжете точка уже поставлена, один из удачных загадочных персонажей с потенциалом на развитие убран, а новый сюжет и новый состав персонажей - это уже другой сериал и другая атмосфера. Очень жаль.

Но хватит о фильме.

Главное,  что сериал не успел опуститься до банального мыла, чем стали грешить, допустим, "Вавилон 5" в последних сезонах, да и "Звездный путь" в разных своих версиях. Да, он короткий, зато клёвый. Ну и вступительная композиция, написанная Уидоном "Баллада Безмятежности", очень хороша.

Кастинг мегаудачен. Филион и Болдуин чего стоят. Принципиальный контрабандист с чувством долга и беспринципный, брутальный (хотя и обаятельный в своей детской наивной хитрости или прямоте) наёмник задают нужную атмосферу эпохи США 70-х годов 19 века. Пилот и механик добавляют элементы будущего. Первый помощник капитана - это его военное прошлое. Пастор - этакий человек-загадка. Компаньонка Инара одновременно отвечает и за романтическую линию и за раскрытие определенных особенностей мира будущего. Ну и пара беглецов. Девять главных героев, каждый из которых интересен. Это я вам скажу очень и очень впечатляет. 

Сюжеты базируются в основном на образах 19 века. Тут и ограбления поезда и имения, помощь простым работягам или проституткам, и бал в стиле американского Юга... В вестернах такое сплошь и рядом. А еще охотники за вознаграждением, спецагенты, силы Альянса, пожиратели, это уже из новой эпохи. Сценарии отдают фантастикой 60-80, то есть лучшими её временами.

Понравилось, что сериал не занимается морализаторством, но действительно продвигает очень важные идеи о дружбе и ответственности за других. В общем, я его не раз пересматривать буду, а вот фильм... фильм, пожалуй, нет. Многоточие в сериале меня вполне устроило.


Тэги: firefly, цитата, цитаты

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.