Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Rost
Rost
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.aliveinternet.ru/
Добавлен:
 

Пра этикет (большая цитата)

2013-11-21 12:29:09 (читать в оригинале)

Находясь на отдыхе с удовольствием прочёл книгу Терри Пратчетта "Поваренная книга Нянюшки Ягг". Там не только есть замечательные рецепты, которые могут заинтересовать большинство пользователей ЛиРу, но и прекрасные жизненные советы. Одну из глав, которая называется "Пра этикет", решил вам предоставить в полном объёме. Читайте сами.

Можно и не сомневаться, если еды хватает на всех, то начинают выдумывать этикет.

Меня спрашивают, что такое этот ваш этикет? И вот какой я даю ответ - это то чем люди заменяют хорошие манеры, если они им не обучены.

Мне самой повезло родиться с хорошими манерами и я прекрасно себя чувствую в любой компании, но для многих этикет, это тайна за семью печатями и им не помешает иметь под рукой советчика. Тогда мне говорят - ах, так вот почему люди, не знающие правил, выглядят глупо? И я отвечаю - ах, по крайней мере такие правила существуют и они все записаны там, где их любой может найти. Все, что вам нужно - немного их поизучать.

Все так же, как и с мужскими вечерними костюмами. Может вы и похожы в нем на пингвина, но, по крайней мере, все вокруг похожи на пингвинов. Очень демократичная штука этот ваш вечерний костюм. Стоит только его надеть, как обычного чиновника не отличишь от короля. Ну, ладно - кое-какие легкие различия есть - королевский костюм сидит как влитой, а чиновничьий могли поносить еще три человека только на этой неделе - но во всяком случае, идея понятна.

Как видите, с шикарной публикой ничего сложного нет. Однако, с этикетом можно столкнуться где угодно и во многих местах правила поведения будут посложнее иных дворцовых, вот только никто их не записал, потому что никто из тех, кто им следует, писать не умеет.

По крайней мере, если надобно узнать, кто главнее, адмирал или фельдмаршал, об этом можно прочитать, но чтобы расположить по старшинству вот этих , нужно в полной мере постичь особый этикет городских окраин:
Тот, кто однажды заставил другого съесть собственное ухо.
Тот, кто может выпить три пинты эля за семь секунд.
Тот, кто может пропукать национальный гимн, одновременно высвистывая аккомпанемент.
Тот, кто может открывать пивные бутылки своими зубами.
Тот, кто может открывать пивные бутылки чужими зубами.
Тот, кто известен убийством девятерых человек, не считая троллей.

И помните, что наказанием за ошибку в таких вопросах будет не то, что кто-то смертельно разобидится. Просто потом кого-то разобидят, смертельно, причем.

Знаю я такие трактиры в высокогорьях, где не на шутку впечатлятся, если вы сплюнете не в тот угол камина или вытрете подбородок не тем рукавом. А народ там такой, что вам дадут зуботычину и, пока вы ищете свои зубы, пнут как следует под зад. Сравнивая с этим, любой предпочтет, чтобы на него фыркнула герцогиня. А уж если кто сел не на свое место или случайно выпил чужую выпивку… нет, об этом и думать невыносимо, скажем только, что вы сможете увидеть донышко пивной кружки, быстро-быстро приближающееся к вам. В то же самое время, перепутайте вилки на шикарном обеде и худшее, что они с вами сделают, это не пригласят вас во второй раз. Вам даже пальцы не переломают.

Тэги: дня, пратчетт, терри, цитата, этикет

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.