Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Rost
Rost
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.aliveinternet.ru/
Добавлен:
 

Ох уж мне эти советчики... Ох уж мне эти эксперты...

2013-03-18 17:19:05 (читать в оригинале)

Попалась мне тут на глаза статья "5 банкоматов, которые съедят ваши деньги".

Начало у статьи уже было хорошее: "Достаете из бумажника банкноты и аккуратно, по одной вставляете их в купюроприемник". Это пассаж меня более чем заинтересовал. Почему? За более чем 13-ти летний опыт работы в сфере эквайринга ни разу не видел банкомат с покупюрным приёмом наличных денег. Нет, где-то они наверняка есть. Может быть авторы статьи (Алина Евстигнеева и Марат Селезнев) их где-то видели. Но лично я - нет.

После этого порадовал вот этот совет от юриста коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Олеси Салаевой:
Прежде всего следует сохранить чек из банкомата, записать телефоны или иные координаты свидетелей, то есть всех тех людей, которые стали очевидцами неприятной ситуации (например, те люди, которые стояли за вами в очереди), поскольку впоследствии они могут дать свои показания в случае служебного расследования банком.
Так себе это и представляю: "Вы видели, что я делал? Как не видели? Неужели вам было не интересно, что делается перед вами? Как это не подсматривали? Какие ещё "правила хорошего тона"?! Просто совести у вас нет!".

Но особенно поразила "независимый финансовый советник Наталья Найденкова" вот этим советом:
3. Задержаться у банкомата и подождать, пока другой клиент не получит деньги. Возможно, но не факт, что банкомат выдаст ему часть ваших денег. Скажите человеку, что произошла ситуация, и попросите пересчитать деньги, которые он получит, если больше, чем он заказывал, значит, это часть ваших денег. Рекомендую это сделать, так как бывают случаи, когда после разбирательства не вся сумма зачисляется клиенту обратно на счет, так как часть денег банкомат выдал другому человеку.
Уважаемая Наталья!

Вы меня извините за дурацкий вопрос, но вы хоть раз банкомат видели? А вы в курсе, что деньги в него кладут в одном месте, а забирают в другом. Да, так абсолютно во всех банкоматах, которые вы можете найти в России.

Скажу больше. В банкомате обычно несколько кассет. Большая часть из них выдаёт деньги. И в каждой такой кассете лежат купюры одного достоинства. Кроме того, есть кассета или кассеты, куда деньги собираются. В эту кассету попадают все деньги которые банкомат или принял, или попытался выдать, но не выдал. Поэтому ситуация, в которой "часть денег банкомат выдал другому человеку" возможно только и исключительно в ненаучной фантастике.

Примечание
Тут надо заметить, что это не совсем верно. В настоящее время идут слабые подвижки в стороны так называемого "ресайклинга" (cash recycling). Такой банкомат может выдавать те деньги, которые принял. Но точно не знаю внёс ли Центробанк России изменения в Положение ЦБ РФ № 318-П, позволяющее использовать такие банкоматы.

На самом деле все эти 5 случаев отдают некой нереальностью. Почему? Да потому что есть более-менее стандартный сценарий работы банкомата при приёме денег:
1. Вы кладёте в Cash-In деньги.
2. Бакномат проверяет их на подлинность и считает.
3. Банкомат возвращает вам не прошедшие проверку подлинности купюры и просит подтвердить сумму, которую вы внесли.
4. Вы подтверждаете правильность принятой суммы.
5. Банкомат перемещает деньги из Cash-In в кассету.

Если вы вдруг не подтверждаете правильность суммы, банкомат возвращает вам все ваши деньги.
А в случае каких-либо сбоев, банкомат автоматически вернёт вам карту и деньги. И, поверьте, чудес не бывает. Ну, разве что если их не придумают журналисты и эксперты.

Тэги: банк, банкомат, совет, эксперт

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.