Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
al_an_dudkin
al_an_dudkin
Голосов: 2
Адрес блога: http://al-an-dudkin.livejournal.com/
Добавлен: 2008-07-15 20:26:32 блограйдером pinker
 

Власть и интеллигенция о народе сто лет назад

2012-11-27 23:01:44 (читать в оригинале)

17 февраля 1899 г. Из прошения первого учителя Мазской земской школы Н. Алексеева инспектору народных училищ 5 района Новгородской губернии: «…Дать помещение для меня крестьяне, подстрекаемые волостным  писарем, как я узнал впоследствии от одного сельскаго старосты, наотрез отказались. После этого я вынужден был остановиться у одного крестьянина вместе с его семьёй. Непомерная грязь (это общее явление всех обывателей здешняго края) и пронзительный плач маленьких ребят, заставили перейти меня отсюда в то же классное помещение, где нахожусь и до сих пор, постоянно среди испорченного воздуха и едкого дыма во время топки печи. Даже для сна не нахожу места, кроме полатей… Из всего выше сказанного видно, что крестьяне д. Мазы, желая иметь у себя училище, хотят «чужими руками жар загребать», не затратив своей ни одной копейки. Чтобы привлечь их к фактическому выполнению своего приговора, честь имею покорнейше просить Вас, Ваше Высокородие, возложить на крестьян д. Мазы наем для меня квартиры и принять к этому все, зависящие от Вас меры».

 

8 мая 1899 года. Начальник 2 судоходной дистанции Кузьминского отделения Вытегорского округа (г. Череповец) – в Белозерское уездное полицейской управление: «…служащие лесопромышленника Тарасова откупают у крестьян входящие в состав их наделов берега р. Колпи для хватки заготовляемого леса, так как он вошел к этому предмету в соглашении с крестьянами дер. Верхняго Двора Белозерскаго уезда на таком пункте реки, где ежегодно с издавна существует пристать для хватки бревен и дров, идущих из верховьев реки Колпи, что примеру Верхняго Двора легко могут последовать и другие деревни и тогда с таким безобразием придется считаться многим и в  такое время, когда каждый час дорог и может причинить большие убытки при несомненной дикости крестьян Белозерского уезда».

 

5 апреля 1909 г. Из рапорта пристава 2 стана Белозерского уезда уездному исправнику: «Прошу Ваше Высокоблагородие, если будет признано возможным,  о командировании в постоянное распоряжение урядников Мишутинской и Боровской волостей по одному конному стражнику из числа имеющихся в моём распоряжении…, так как население означенных волостей, прилегающих к Северной железной дороге, отличаются буйствами, драками, причём особенно учащены случаи краж, убийства, лесные порубки и развито пьянство. Урядникам приходится часто производить обыски, отборку похищенного, аресты, причём действия их бывают иногда связаны с явною для них опасностью».

 


Ничего не меняется. И в начале века двадцать первого и в начале века двадцатого власть и интеллигенция одинаково относится к народу. Власть, если у неё что-то не получается, как правило, винит народ. Интеллигенция ей иногда в этом поддакивает. Помните, как года два назад в интервью М. Максимовской Андрей Макаревич сказал, что у президента Медведева так плохо идут дела потому как народ виноват – население, дескать, не вышло. Кроме этого, интеллигенция, как правило, говорит о народе брезгливо, отстранённо, с чувством превосходства…


Тэги: архивный, белозерский, боровский, век, волость, краеведение, начало, уезд

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.