Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ирина_Свечникова
Ирина_Свечникова
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1136245/
Добавлен: 2008-06-23 18:41:07 блограйдером Futurolog
 

Скоро в школу или Опять двойка

2016-08-29 01:52:11 (читать в оригинале)

Подготовка к 1 сентября имеет такой обширный размах только в России. Ну и, возможно, в каких-то ещё республиках бывшего СССР. Нигде в Европе начало учебного года не сопряжено с увеличением продаж цветочных и канцелярских магазинов и тому подобными вещами. Более того, например в школе, куда поступил смой сын (Алгарве, Португалия) в справке о начале учебного года написано "с 12 по 15 сентября". И никакого пафоса. Но на самом деле, речь сейчас не совсем об этом. Как мы говорим с нашими детьми об учебе, какую позицию занимаем и какую отдаем им? И вообще - спрашиваем ли мы их о том, что они сами думают о своей учебе/поведении/учителях и т.п.? Мнение психолога ниже. И важная информация: Максим и сейчас в Португалии, но скайп даёт нам всем прекрасные возможности. Так что можно обращаться! 

РОДИТЕЛИ, СКОРО В ШКОЛУ?

Лето подходит к концу. Если ребенок учится, то для вас наступает интересная пора. Вы строите планы, вспоминаете прошлый учебный год. Задумайтесь. Как вы формулируете вопрос?
Вариант 1: "В этом году нам нужно подтянуть математику (язык, литературу ....)". 
2: "В прошлом году ты хорошо занимался по ...., а в этом тебе нужно освоить ...."
3: "Постарайся опять не оказаться последним в классе по ... (предмет/поведение)".
4: "Я рада, что ты такой большой вырос. Ты идешь в ... класс! Что будем делать после школы?"

1. Когда вы говорите "Мы", то забираете у ребенка ответственность за то, что он делает. Это он ходит в школу, а не вы. Это его задания. Доверьте ему. И помогите, когда он попросит. Терпеливо и спокойно.
Вариант 2. Ваши личные планы могут расходиться с планами ребенка. Скажите ему, что для вас важно, а он пускай сам решает, как обойтись с этим знанием. Поверьте - для ребенка очень важен мир в семье и ваше доброе расположение.
3. Никогда не сравнивайте ребенка со сверстниками, братьями/сестрами, с собой в детстве. Он никогда не будет таким, как соседский отличник. Сравнивайте его успехи с его собственными. Попробуйте так: "Как ты думаешь, что ты можешь сделать, чтобы улучшить свои результаты по математике/.... в этом году?"
4. Школа - это не вся жизнь. Найдите темы для общения не связанные с учебой.

Трудности могут быть. Но не трудности с ребенком, а трудности в учебе. Сделайте так, чтобы вы были с ребенком на одной стороне, а учеба - на другой. Не дайте школе встать между вами. Гораздо важнее сохранить отношения с ребенком и возможность приходить ему на помощь.

Всегда оставайтесь рядом с ребенком.

Психотерапевт Максим Егоров. 
Консультации и психотерапия по скайпу.

14067695_942716152504236_6683574768973106431_n (261x193, 10Kb)

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.