Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ирина_Свечникова
Ирина_Свечникова
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1136245/
Добавлен: 2008-06-23 18:41:07 блограйдером Futurolog
 

Когда тело плачет

2016-08-12 23:57:32 (читать в оригинале)

С недавних пор слово "психосоматика" стало мне более понятным. Честно говоря, я раньше не слишком задумывалась о том, в какой степени связаны наши переживания и физическое здоровье. Ну, что на фоне стресса может подняться давления или начаться тахикардия - это да. С остальным сложнее,
Напоминаю, что мой муж психолог-психотерапевт Максим Егоров консультирует не только очно, но и по скайпу. И ещё напоминаю, что Максим в первую очередь врач, что немаловажно для комплексного понимания состояний людей, которые обращаются к нему за помощью.

КОГДА ТЕЛО ПЛАЧЕТ
"У меня камень на сердце", "Он сидит у меня в печенках", «Мне перекрыли кислород", "Голова идёт кругом", - так образно описывают своё состояние люди, которые жалуются на психосоматические заболевания. После многочисленных попыток избавиться от болезни при помощи медикаментов люди понимают, что причина может быть в "нервах". ВОЗ считает, что 40% заболеваний носит психосоматический характер

Обиды, страхи, душевные травмы… Даже если мы стараемся их не замечать, забыть, вытеснить из своего сознания, тело напомнит обо всём. В результате: язва желудка - последствия "самоедства", астма - результат жизни в "тяжёлой, гнетущей атмосфере", желчекаменная болезнь - подавленный гнев.

АСТМА. Психологическая подоплека этой болезни в невозможности «дышать полной грудью». Астма настигает тогда, когда человек не находит «отдушины», не получая и «глотка свежего воздуха»… Проблемы с дыханием возникают и у детей, родители которых буквально «душат» их своей заботой, слишком уж крепко «сжимают их в своих объятьях» или предъявляют очень высокие требования. Не имея возможности вступить в открытую конфронтацию, такой ребенок подавляет свои чувства. Он молчит, но его тело говорит на языке симптомов бронхиальной астмы, оно «плачет», прося о помощи. Но плакать по-настоящему эти пациенты обычно не могут. 
Астма – подавленный всхлип.

ЯЗВА. Язва желудка возникает у людей тревожных, ранимых, неуверенных в себе, но, в то же время, предъявляющих к себе непомерно высокие требования, гиперответственных. Они вечно недовольны собой, склонны к самобичеванию и «самоедству». Нередко язвенной болезнью заболевают и те, кто «застрял» в той или иной ситуации, неспособен принять новые обстоятельства своей жизни. «Мне нужно время, чтобы это переварить» — объясняет такой человек свою позицию. А его желудок, тем временем, переваривает сам себя.

Не всегда болезнь является буквальным воплощением какой-то неразрешенной психологической проблемы. Но если недуг плохо поддается лечению, самочувствие ухудшается на фоне стресса или конфликта, задумайтесь - проблема со здоровьем может быть следствием неотреагированных эмоций, подавленных обид, переживаний или страхов.

Не вынуждайте "плакать" тело вместо вас.

Врач-психотерапевт Максим Егоров.
http://www.egoconsultation.eu

когда тело плачет.Психотерапевт Максим Егоров (480x360, 118Kb)

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.