Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ирина_Свечникова
Ирина_Свечникова
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1136245/
Добавлен: 2008-06-23 18:41:07 блограйдером Futurolog
 

Ох уж это "за компанию"...

2016-08-11 13:03:05 (читать в оригинале)

Помните фильм "Москва слезам не верит"? Муж одной из главных героинь, перспективный спортсмен и вдруг - пьяница, занимающий рубль у бывшей жены, чтобы выпить. Конечно, можно сказать, что сам виноват и - да, ответственность в него за это снимать нельзя. Но вспомните, как при каждом случае, в каждой компании на его "спасибо, я не пью!", в ответ он слышал "Ну за компанию-то, немножко!" 
Никогда и ничего нельзя делать ни "за компанию", ни руководствуясь исключительно страхом непонимания, осуждения и т.п. И ещё нельзя бояться сказать "нет", если хочешь  именно так ответить. Боязнь выразить себя вопреки ожиданиям рушит личность человека, приводит к потере самоуважения и к последствиям самым печальным. Оставайтесь собой. 
А если есть проблемы подобного рода, можете обратиться к моему мужу. Я вижу всё больше людей, которым он помогает.

 

Общинный дух алкоголизма.

Социальная составляющая играет важную роль в развитии алкогольной зависимости. Традиционный русский тост "За компанию" не понятен людям, выросшим в другой культуре.

Общинный склад сознания жителя России исторически обусловлен обширностью территории, удаленностью поселений и необходимостью осваивать суровые новые земли большой группой. Изгнание человека, нарушившего общинные нормы, обрекало его на смерть. В этом контексте отказ выпить за компанию - нарушение общих правил, ведущее к тяжелым последствиям.

Мой опыт работы с зависимыми людьми подтверждает важность прояснения этой составной части зависимого поведения. Человеку, принявшему решение избавиться от алкогольной зависимости, очень трудно отстоять свою новую позицию трезвенника или умеренно пьющего в старой социальной среде. Даже среди близких родственников находятся люди подталкивающие к употреблению.

Умение опираться на себя и противостоять мнению большинства возвращается человеку в процессе психотерапии.

Врач-психотерапевт Максим Егоров.
http://www.egoconsultation.eu

пьянство за компанию (480x224, 87Kb)

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.