Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ирина_Свечникова
Ирина_Свечникова
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1136245/
Добавлен: 2008-06-23 18:41:07 блограйдером Futurolog
 

Мужчины не плачут?

2016-08-09 23:50:26 (читать в оригинале)

Мне португальская модель воспитания мальчиков и детей вообще ближе российской, это точно. Дети должны жить в любви и ласке, и только тогда они смогут впоследствии делиться этим с другими. Ниже наблюдения психотерапевта на эту тему.

Среди моих клиентов много женщин,связавших свою судьбу с португальским мужчиной. Я часто слышу: «Он ведет себя, как ребенок – дуется, обижается, иногда плачет». Для некоторых эта подкупающая особенность оборачивается проблемой. 
Особенности воспитания мальчиков в Португалии сказывается на поведении взрослых мужчин. Здесь, в принципе, принято ласкать детей - родители (и воспитатели) делают это открыто. Воспитанные в такой обстановке дети, учатся проявлять свои чувства и делают это легко и непринужденно. 
В российской традиции проявления нежности (особенно к мальчикам) сдержанны или скрыты. Чаще, наоборот, к ребенку предъявляются требования быть сильным, "настоящим мужчиной", соответствовать ожиданиям. Ребенок учится скрывать свои эмоции и переживать их внутри. В ситуации стресса результатом такой "привычки" чаще всего будет психосоматическая болезнь и алкоголизация как способ справиться с напряжением.
Получается, что португальскому мужчине проще выражать свои чувства. Воспитание не накладывает социальных ограничений и благодаря этому уровень психосоматических заболеваний в Португалии ниже, чем в среднем по Европе. Однако в условиях кризиса эта же способность мешает справляться с длительным стрессом, который не может разрешиться сиюминутным проявления чувств и требует умения справляться с внутренним напряжением. Португальскому мужчине сложнее справляться со злостью и отчаянием. В связи с этим уровень депрессии среди португальцев один из самых высоких в Европе.

Вот мнение одной из моих читательниц, иллюстрирующее эту особенность: "А что касается мужей, так могу подтвердить: меня тоже удивляла - и она же подкупила в своё время - чрезмерная эмоциональность моего бывшего португальского мужа. Он мог и слезу пустить, и на колени упасть, и головой о стену биться от отчаяния (в самом прямом смысле)... Зато и обратная сторона была, она же и пугала: такая же буря эмоций была и в агрессии."

Берегите своего мужчину.

Психотерапевт Максим Егоров.
Фару. Лиссабон. Петербург.
http://www.egoconsultation.eu

мужская психотерапия (479x320, 64Kb)

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.