Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ирина_Свечникова
Ирина_Свечникова
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1136245/
Добавлен: 2008-06-23 18:41:07 блограйдером Futurolog
 

Спеши любить или Могут ли деньги дать свободу?

2016-07-30 23:57:26 (читать в оригинале)

Вчера я была в Мариинском театре - слушала оперу "Идиот" Мечислава Вайнберга по роману Достоевского. Вы наверняка помните, какая роль отведена деньгам в этом романе. Но сейчас я не о спектакле хочу рассказать - о нем позже, отдельным постом. Сейчас именно о деньгах.
Мне сорок пять лет. На протяжении всей моей жизни периоды относительного (а иногда почти абсолютного) финансового благополучия сменялись периодами бедности и, подчас, острой. И в итоге вышло так, что на любом материальном уровне я себя несчастной не чувствовала. Я привыкла жить по-разному, а вообще, наверное, мне очень повезло в жизни. Понятие "деньги" и "счастье" не оказались в связке.
Я вижу вокруг себя множество разных людей, в том числе и тех, кто достиг немалого в денежной сфере и может себе позволить если не всё, то многое и уж точно больше, чем я.
Вопрос: хорошо ли это? Странный вопрос, не так ли? Поясню, что именно я имею в виду, на примере. У человека достаточно денег для того, чтобы купить, скажем, большую яхту и отправиться на ней рассекать просторы океана. И он это делает. Красота? Красота. Приглашает на борт друзей и знакомых (причем, вторых больше, чем первых). Шикарные дамы в дизайнерских купальниках и шляпках, официанты в белом разносят освежающие модные коктейли, каюты одна другой интерьернее и всё такое прочее. И что же наш герой? Счастлив? А вот нет. Почему? Ведь у него есть деньги, яхты, любовницы и Сальвадор Дали в оригинале. А потому он несчастлив, что неправильно распорядился своим богатством. Что толку в деньгах, если они не приносят радости? Наш герой, может быть, всю жизнь мечтал о хорошей крепкой байдарке и, нагрузившись скарбом активного туриста, сплавляться по порогам Вуоксы. Ну, это как вариант. И что же, купил он себе байдарку? Нет! Когда у него появились деньги на байдарку, он стал зарабатывать на хорошее снаряжение. Потом у него начал расширяться бизнес, от которого было "ну просто не оторваться ни на минуту". Дальше - больше. И вот, наконец жена в мехах и бриллиантах (только она  мужа почти не видит, у него же бизнес, от которого "ну просто не оторваться ни на минуту", квартира есть, дом есть, и есть деньги не на лодку - на яхту! Ведь никто "из его круга" на байдарках-то не сплавляется... И покупает герой яхту. Что происходит дальше, вы уже прочитали. Он на яхте и он... несчастен. Потому что хотел байдарку!

Отсюда мораль: деньги сами по себе могут создавать как большие возможности, так и большие ограничения. Важно понять, ЧТО ты хочешь. Именно ТЫ! И, возможно, деньги действительно смогут помочь достичь ТВОЕЙ цели. Но сами по себе они целью быть не могут, и не должно их количество повелевать тобой! Когда процесс зарабатывания подменяет собой все прочие процессы, успеешь ли ты увидеть солнце за окном? И успеешь ли ты заглянуть в глаза любимой? Спеши любить!

Фотография Rosi Art Photografy, съемки в Алгарве, Португалия.

DSC_8010 (700x465, 161Kb)

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.