Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ирина_Свечникова
Ирина_Свечникова
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1136245/
Добавлен: 2008-06-23 18:41:07 блограйдером Futurolog
 

Непопулярная тема - её боятся. Насилие в семье.

2016-07-27 18:35:58 (читать в оригинале)

Любое насилие в семье - это страшно. И самое страшное, когда это касается детей. Причем далеко не все родители, применяющие насилие, даже задумываются о том, что именно они себе позволяют и почему. И, может быть, этого все-таки можно избежать? Можно. И нужно!

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ.
Физические наказания еще недавно были распространенным методом воспитания. Людям, выросшим в советское время, и сейчас бывает сложно свыкнуться с мыслью, что физические наказания калечат психику ребенка и не могут являться опорой воспитания. Регулярное насилие физическое, как и психическое, наносит серьезную травму ребенку, с которой он будет жить всю свою жизнь.

По сути: крики и насилие - признак родительской слабости, взрослый не нашел никаких способов воздействия и избавляется от своей злости. Родитель, позволяя себе унижать ребенка, закрепляет у него такую модель поведения в которой силой и угрозами можно решить проблему. Ребенок усваивает только метод, которым папа или мама добиваются своего. Сами идеи, которыми руководствуются родители в процессе такого воспитания, им не доступны.

Обсуждая с родителями тему физических наказаний в семье, я рассказываю такую историю: 
Два ребенка подрались в песочнице. Одному 8 лет, другому - 5. Победил понятно старший. Малыш плачет и его отец взывает к родителю старшего: "Твой моего ударил - научи его, как надо себя вести". Отец ведет 8-летнего сына домой, достаёт ремень, укладывет на диван и начинает "учить". С каждым ударом приговаривая: "Запомни! Маленьких бить нельзя! Шлеп! Маленьких бить нельзя! Бац!" ... 
Представьте какое сложное послание получает этот ребенок, который доверяет и любит своего папу. Что усвоит этот малыш? Как минимум: бить можно, но так, чтобы не знали старшие.

Если вы устали и вам кажется, что другие методы воспитания исчерпались. Посоветуйтесь с специалистом.

Берегите будущее своих детей.

Психотерапевт Максим Егоров.
Фару. Лиссабон. Петербург.

насилие в семье (278x181, 7Kb)

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.