Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ирина_Свечникова
Ирина_Свечникова
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1136245/
Добавлен: 2008-06-23 18:41:07 блограйдером Futurolog
 

Новая тема в нашей жизни: эмиграция и всё, с нею связанное.

2016-07-21 17:05:30 (читать в оригинале)

Хотя официального статуса в Португалии у нас пока нет, но прошел уже почти год нашей жизни в солнечной стране на краю света. Сейчас мы с Лёней приехали ненадолго в Россию для улаживания деловых и медицинских вопросов и обратно. 
Среди наших новых друзей в Алгарве (это юг Португалии, там мы и живем) есть семьи разного возраста. Некоторые - люди наших лет и  и старше, которые приехали туда давно и привезли своих детей. А у тех, кто помоложе, ситуация иная: они перевозят туда своих родителей. Без трудностей не обходится.
Публикую размышления моего мужа на эту актуальную тему.

Люди, выбравшие для жизни новую страну, рано или поздно сталкиваются с вопросом: "Что делать с родителями?". Переезд в новую страну - испытание для молодых, но для людей, переживших СССР, это стресс вдвойне. Нужно быть готовым к трудностям и детям и родителям.

Пример из жизни мигрантов. 
Людмила 58 лет приезжает жить к своему сыну Николаю в Португалию. Сын здесь живет уже больше восьми лет. У Николая всё хорошо: жена, ребёнок, свой бизнес. Сам переезд для мамы - большой стресс. Новый город, новый язык, новый социум. Она ожидает от сына поддержки такой, к которой привыкла до разлуки 5 лет назад. Но сын уже стал другим: он много работает, у него своя семья, новые интересы. Дополнительным стрессом для Людмилы является непонятный уклад жизни и правила в семье сына. Сын старается для мамы так, как ему кажется лучше, но мама всем не довольна, плачет. говорит "Я вам не нужна", придирается к внуку и невестке. Николай тоже в стрессе. Он чувствует, что мама отдаляется, они не слышат друг друга. Женщина замыкается в своей растерянности и одиночестве. Людмила начинает болеть, Николай становится раздражительным, часто ссорится с женой.

В процессе терапии у Людмилы появилась возможность осознать свои ожидания от ситуации, она смогла увидеть Николая таким, какой он есть сейчас и научилась делиться с "новым сыном" своими желаниями, опасениями, недовольством и принимать уклад жизни сына. Для Николая в терапии важно было осознать свой гнев "Я бился в закрытую дверь", признать право мамы на своё мнение и своё право строить свою жизнь. Он смог увидеть в Людмиле растерянную, слабую женщину, нуждающуюся в защите и внимании.

Будьте рядом с близкими людьми.

Врач-психотерапевт Максим Егоров.
Фару. Лиссабон. Петербург.

http://www.egoconsultation.eu

родители в эмиграции (480x324, 21Kb)

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.