Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ирина_Свечникова
Ирина_Свечникова
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1136245/
Добавлен: 2008-06-23 18:41:07 блограйдером Futurolog
 

У вас дети-подростки?

2016-07-20 16:22:47 (читать в оригинале)

Жизнь с ребенком подросткового возраста порой бывает нелегкой. причем, нелегкая она для всех участников процесса общения, включая самого ребенка. Можно ли сделать что-то, чтобы проблем стало меньше? И в чем, собственно, проблемы? Рассказывает психолог-психотерапевт Максим Егоров.

 

РЯДОМ С ПОДРОСТКОМ
Подростки редко сами приходят на консультацию к психологу. Обычно наша встреча - результат беспокойства родителей, которые хотят, чтобы ребенок исправился. В этом случае я стараюсь дать понять родителям, что ребенок - часть их семейной системы и меняться придётся всем. Если родители понимают необходимость разделить ответственность за сложившуюся ситуацию, то эффект терапии гарантирован.

Даже когда "кажется убил бы" важно понимать, что это трудное поведение, а не трудный ребенок. Чувствуете разницу? Назвав ребенка "трудным", вы оказываетесь с ним по разные стороны баррикады. Борьба с "трудным поведением" сближает.

Поверьте, если вам кажется, что ребенку наплевать на учебу, отношения с одноклассниками или учителями, то это значит только то, что он страдает не так как вы. Трудно бывает встать на сторону источника вашего раздражения, но, часто, именно этого он от вас и ждет: одна из причин трудного поведения - желание обратить на себя внимание.

Папа и мама, подумайте: "А обращаю ли я столько же внимание на моего сына или дочь, когда всё нормально?". Попробуйте потратить на обычное общение хотя бы половину от того объема сил, которые вы тратите на в ситуации конфликта. Эффект не заставит себя ждать.

Мы нужны нашим детям.

Врач-психотерапевт Максим Егоров.
Фару. Лиссабон. Петербург.

http://www.egoconsultation.eu

консультация подростка (700x465, 93Kb)

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.