Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ирина_Свечникова
Ирина_Свечникова
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1136245/
Добавлен: 2008-06-23 18:41:07 блограйдером Futurolog
 

Тоска по "Тоске"

2014-09-22 15:35:46 (читать в оригинале)

Сразу оговорюсь, что этот пост не является официальной рецензией, не претендует на распространение, а его содержание не нацелено на оскорбление кого-либо. Ничего личного. Но позвольте!!! Как можно настолько уродовать одну из лучших опер во всей мировой истории музыки?!  
Судя по тому, как происходило звукоизвлечение, тенора начали пытать не в середине второго, а ещё в начале первого акта. Звук совершенно зажатый, слушать физически тяжело. У нас было ощущение, что наши собственные связки кто-то растянул и на руку наматывает. Что касается интонирования - видимо, полтона для Каварадосси (не стану называть имя тенора) - это что-то примерно посередине между двумя соседними нотами. Но очень приблизительно.
Исполнитель Анджелотти запомнился только плохим итальянским произношением, а его герой никакого сочувствия не вызвал.
Сопрано... Боже мой! Почему я не стала певицей! Верхние ноты не поёт, а выкрикивает, низы хрипит. Пластика и всё сценическое движение совершенно невпопад - просто какое-то бессистемное и бессмысленное размахивание руками.
Барон Скарпиа при прекрасной внешней фактуре был не настолько прекрасен в исполнении. Т.е. вовсе не прекрасен, но по сравнению с остальными всё же неплох. Его было, по крайней мере, слышно. Кстати, о звуке: это оркестр играл слишком громко или певцы пели слишком тихо? Однако когда на сцену вышла юная девочка (начало третьего акта) и запела, её было слышно превосходно! Единственное светлое пятно во всём спектакле, удачная режиссёрская находка и отлично сыгранная и спетая роль, пусть и небольшая.
Я не злая, мне музыку жалко. "Тоску" я слышала раз, наверно, сорок или пятьдесят в период с середины 80-х по настоящее время и отнюдь не каждое исполнение было идеальным. Но всё же шедевр Пуччини достоин самого лучшего сценического воплощения.
Да, ещё о гриме: во времена моей работы в театре (кстати, на этой же сцене, в особняке на Галерной, 33), мы гримировали себя сами - не было у директора средств платить гримёру, на дворе стояла середина 90-х. Так вот примерно так же выглядел вчерашний грим, т.е очень по-дилетантски, что в театре с небольшим залом никак не допустимо - всё ведь видно в деталях.
Если хотите услышать идеальный состав, купите диск или найдите в интернете "Тоску" с Йонасом Кауфманном, Брином Терфелем и Анжелой Георгиу. Там шедеврально всё - от исполнителей главных партий до мельчайших нюансов, режиссёрских и художественных.

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.