Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Мысли на экране монитора
Мысли на экране монитора
Голосов: 2
Адрес блога: http://itscreen.blogspot.com/
Добавлен: 2008-06-12 21:02:23 блограйдером ZaiSL
 

Беспланый онлайн сервис хранения данных

2008-04-21 21:13:00 (читать в оригинале)


Пришла мне в голову такая страшная мысль: "А что будет если у меня полетит винт?". В принципе все понятно - покупаем новый, ставим систему и в зависимости от серьезности ситуации пытаемся сами или с помощью серьезных контор по крупицам восстановить всю информацию. А нельзя ли как-то обезопасить себя на этот случай? Конечно, есть DVD диски с бэкапами, но они имеют свойство портится в самый не подходящий момент и снова приходится заниматься восстановлением информации, но на этот раз уже с исцарапаного диска.

Фотографии можно загрузить в сеть - сервисов предостаточно, и в случае краха они останутся целыми и невредимыми. А можно ли сделать такое же с остальными ценными файлами? Оказывается можно. Банальный поиск по фразе free onlane storage дал много обнадеживающих результатов, среди которых я выбрал для себя Adrive.com. Чем он мне приглянулся? Предоставляемым объемом для хранения пользовательских данных. Если среднестатистические проекты подобного рода дают бесплатных около 5 Гб (дальше - за деньги), то на Adrive - в 10 раз больше. Максимальный размер одного файла на adrive составляет 2 Гб, что тоже большая редкость.

Посмотрим на внешний вид, ведь как говорится, встречают по одежке. Что же нам может предложить adrive в этом отношении? Стартовая страница радует глаз своим аскетизмом. Нет, до ya.ru им еще далеко, но в отличие от многих подобных сервисов тут нет огромного количества пестрых банеров, глядя на которые теряешься и забываешь зачем собственно зашел на сайт.


Пройдя стандартную процедуру регистрации и зайдя на сайт мы попадаем в свою домашнюю папку. Изначально она пуста, но мы можем создать поддиректории средствами сайта, либо просто загрузив папку на сервер с домашнего компьютера.



С созданием и удалением папок через веб-интерфейс все интуитивно понятно, остановимся подробнее на процессе загрузки данных на сервер. Что нужно сразу отметить - для использования предлагаемого функционала полностью, на клиентском компьютере должна быть установлена виртуальная ява машина. Если это так - то при переходе на страницу загрузки мы увидим окно с предложением выбрать объект для загрузки.



Загружать можно не только отдельные файлы - но и папки со всеми содержащимися в них файлами и поддиректориями, реализована поддержка drag'n'drop - для добавления файла в очередь загрузки его достаточно перетащить в окно апплета. Вовсе не обязательно загружать по одному файлу/папке. Процедуру выбора объекта для отправки на сервер можно повторить несколько раз, и только потом подтвердить выбор - нажав на кнопку Upload.

Photobucket - Video and Image Hosting

Ход загрузки отображается в небольшом всплывающем окне.

Photobucket - Video and Image Hosting

Если же оказалось, что ява у вас не установлена и вместо предложения приступить к загрузке файлов вы увидели окно в предложением установки плагина - не стоит отчаиваться. Можно последовать совету и перейти на сайт http://www.java.com, чтобы скачать и установить необходимое ПО, а можно воспользоваться предлагаемым основным загрузичком (basic uploader) - стандартной формой для выбора и загрузки файлов в сеть. Однако в данном случае загружать можно только файлы (а не папки) и только по одному за раз.

Photobucket - Video and Image Hosting

Но хватит расписывать прелести сервиса, нужно упомянуть и о недостатках. Первое, что приходит в голову - отсутствие программного решения для загрузки файлов. У многих пдобных проектов имеются специализированные утилиты, предоставляющие возможноность выполнить копирование нужных файлов на сервер не запуская браузер, и даже более того - настроить автоматическое резервное копирование даннх. Конечно подавляющее большинство таких программ написано исключительно под windows, но все-таки. Поддерживаемых браузеров пока только два: IExplorer и Firefox.

Вот в принципе и все минусы, и есть большая вероятность что в скором времени они будут исправлены - сервис молодой, организован он был в 2007 году. Также обнадеживающе звучит новость о том, что в скором времени появится возможность автоматического резервного копирования данных - вплоть до полного бэкапа системы.

Если кого-то заинтересовала данная тема - рекомендую к прочтению эту статью. Рассмотрены 6 беспланых сервисов хранения данных.



Тэги: backup, online, storage

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.