Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
librarian@blog:~$
librarian@blog:~$
Голосов: 2
Адрес блога: http://librarian.spb.ru
Добавлен: 2008-06-12 20:40:21 блограйдером ZaiSL
 

Новый движок блога, новое оформление.

2010-11-04 23:24:44 (читать в оригинале)

Написал новый движок, хотя это и не движок вовсе, просто скрипт на питоне, который идёт в базу, берёт посты и по шаблону создаёт html файлы. Если проще - генератор статического сайта. Python, MySQL, админка от Django, в качестве движка шаблонов - jinja2. RSS генерируется PyRSS2Gen.
Странички в двух форматах хранятся - plain и gzipped, чтобы nginx мог отдавать статику ужатую уже.

В шаблоне вдохновлялся сайтами kernel.org, linux.org, sysoev.ru.
Комменты чуть позже прикручу.
Форма контактов пока отсутствует, как придумаю, как её реализовать, верну взад.




Новый внешний вид блога

2010-06-27 20:25:28 (читать в оригинале)

Нашёл симпатичный шаблон для блога, используется html5 и css3. Светлый, приятный. Переделал его немного, для удобства чтения, да и картинку в заголовок соответствующую добавил. Enjoy!




Motorola Milestone, впечатления

2010-06-24 15:13:21 (читать в оригинале)

На минувшей неделе, в четверг, купил себе вместо безвременно переставшего работать Nokia E51 девайс под названием Motorola Milestone. Немного впечатлений под катом, без картинок, ибо их и так в Сети много. Местами буду сравнивать с E51, Blackberry Storm и Ябблофоном, благо, ближайший конкурент, на мой взгляд.

Корпус

Корпус металлический, приятно лежит в руке. Сам телефон не тяжёлый, также не создаётся ощущения громоздкости, карман не оттопыривает(как, например, Blackberry). По размерам он чуть больше Айфона. Экран сам очень приятный, отзывчивый, по "вкусности" работы недалёк от Айфона. Иногда бывают огрехи в его работе, но я склонен это списывать не на сам экран, а на Андроид.

Сверху кнопка включения/выключения/разблокировки экрана, небольшая, но уверенно ложится под палец, в любом положении телефона. На правой стороне кнопки регулировки громкости и кнопка съёмки для фотокамеры. Кнопка фотокамеры иногда случайно нажимается, но нигде кроме фото и видео не используется, так что не страшно. Кнопки регулировки громкости удобные, упругие, легко находятся на ощупь. Непосредственно на самом экране расположены 4 сенсорные кнопки, лично меня больше всего раздражает кнопка поиска, на мой взгляд вещь ненужная, а задеваешь её частенько.

Справа от кнопки выключения - разъём 3.5мм для наушников, тоже весьма удобен, можно легко положить в карман, провод гнуться не будет. На правой стороне тонкий mini-USB разъём(аналогично Blackberry). Зарядка, передача файлов идёт через него.

Корпус сам по себе сделан добротно, нет ощущения что он через год начнёт люфтить, по качеству сборки лучше чем E51, и, возможно даже лучше iPhone и Blackberry. Слайд происходит уверенно, сам по себе не съезжает в сторону. Клавиатура удобная, но клавиши мелковаты и жестковаты на нажатие, вслепую печатать сложновато, хотя, тут дело привычки. У клавиатуры есть приятная подсветка, глаза не режет. Экранная клавиатура, к слову, неплоха. Корпус не маркий, а экран - маркий, но это у всех тачфонов такая проблема.

На солнце экран хорошо работает при максимальной яркости, ночью комфортно работать с минимально.

Юзабилити

Чувствуется, что в Motorola не зря едят свой хлеб, мне ни одна из их моделей обычных телефонов не нравится, но этот телефон - выше всяких похвал. Видно, что старались сделать приятный и удобный телефон. Большинство действий можно выполнить одной рукой. Печатать на клавиатуре удобно, но иногда, чтобы достать большим пальцем до центра клавиатуры нужно выгибать кисть. Недостаток мелкий, но когда печатаешь что-то большое - не очень удобно.

Благодаря качественному емкостному экрану, управлять телефоном очень удобно, но разблокировка как в Айфоне сильно мешает, хочется простую кнопку - "Разблокировать", хотя, может это решается установкой какого-либо, неизвестного мне приложения.

Стандартный рабочий стол хорош, но после установки Launcer Pro - становится просто превосходным. Меню приложений у меня сейчас выглядит эдакой свалкой, не хватает разбиения на экраны или просто какой то группировки приложений.

Весьма раздражает после поездки в метро, потеря GPRS соединения, иногда, чтобы его заново включить нужно перезагружать телефон, то же относится и к Wifi.

Синхронизация

Удобная синхронизация с аккаунтом Google, достаточно ввести один раз пароль, чтобы получить доступ к GTalk, почте, календарю, заметкам и записной книжке. Есть какие то сервисы для интеграции с Exchange, но их я не проверял. Среди всех попробованных мной клиентов для GTalk наиболее приличным оказался всё таки встроенный, хотя с кастомизацией у него беда. Работа с почтой в встроенном клиенте не могу сказать, что удобная, я её использую в основном read-only. Браузер - превосходен.

Контактная книга очень хороша, для каждого контакта можно указать кучу телефонов, выбрать картинку, мелодию. Поиск по контактам работает хорошо.

Связь

Единственное что радует и расстраивает одновременно. Сначала о минусах. Связь с сетью после поездки в метро восстановить чрезвычайно трудно. Иногда, как я уже говорил, нужно перегружать девайс целиком.С WiFi такие же проблемы, может потерять подключение при плохом сигнале, да и сам сигнал плохо ловит. Нетбук с чипом Atheros в тех же условиях ловит прекрасно, связь не рвёт, хотя, я думаю, что дело в мощности самого чипа.

Телефонная связь тоже не без минусов, при разговоре слышны какие то фоновые шумы, то ли эхо звонка, то ли что-то подобное. Сам динамик громкий, слышно в него неплохо, но по качеству звучания сильно хуже Blackberry, но лучше E51.

Навигация

Сам телефон позволяет позиционироваться 2мя способами, через GPS и обычный для всех телефонов - по вышкам.

Этот режим работы я почти не тестировал, но сразу могу сказать, что в здании ловит плохо, на улице - приемлемо. Точность позиционирования где то +- 15м у меня получалась. Хочу попробовать сделать GPS-трек, проехавшись на велосипеде.

Конфигурирование

Настроек в телефоне много, почти как в KDE. Почти всё что нужно - можно настроить из коробки. Начиная от типов нотификации, заканчивая яркостью экрана.

Очень нехватает возможности занижать частоту процессора, и более приличного менеджера задач, но это так, привередливость.

SSH, игрульки, и прочее ПО.

Самое главное для меня, конечно, возможность доступа к SSH, так что к выбору SSH клиента я относился с трепетом. ConnectBot оказался лучшим. Много подключений можно открывать, ключи различные, размер экрана подстраивать можно. В общем куча преимуществ, очень рекомендую.

В качестве менеджера рабочего стола мне порекомендовали Launcher Pro, превосходно выглядит, чрезвычайно удобен. Попробуйте - понравится.

На отдельном рабочем столе у меня всякие Bluetooth on/off, APN on/off, WiFi on/off и прочие, подобные.

Из игр рекомендую Grave Defence, Spiral Defence, Archipelago, Alchemy и Doodle Jump




Рингтоны для Apple iPhone/iPod длительностью более 40 секунд

2010-06-23 16:22:14 (читать в оригинале)

Для загрузки полноценных рингтонов (более 40 секунд) нам понадобится программа iPhone Browser. Перед тем как начать загружать рингтоны, вначале сделаем их.

Для тех кто не знает как, ниже представлено видео. Далее подключаем телефон и запускаем программу iPhone Browser. Перейдём в директорию "var -mobile-Media-iTunes_Control-Ringtones", где должны находиться рингтоны. Загружаем их сюда. После их загрузки нам нужно прописать их в плейлисте рингтонов на телефоне. Для этого перейдём в папку "var-mobile-Media-iTunes_Control-iTunes". В этой папке хранится файл Ringtones.plist в котором прописаны все рингтоны. Содержимое файла лично у меня выглядит так:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE plist PUBLIC "-//Apple Computer//DTD PLIST 1.0//EN" "http://www.apple.com/DTDs/PropertyList-1.0.dtd">
<plist version="1.0">
<dict>
    <key>Ringtones</key>
    <dict>
      ....... (тут прописываются рингтоны)
    </dict>
</dict>
</plist>

Код для занесения рингтона в плейлист в общем виде выглядит так:

<key>Имя_файла.m4r</key>
<dict>
    <key>GUID</key><string>Идентификатор</string>
    <key>Name</key><string>Имя рингтона</string>
    <key>Total Time</key><integer>Длительность_рингтона</integer>
</dict>

Теперь об этих параметрах.

  • "Имя_файла.m4r" должно совпадать с именем соответствующего рингтона.
  • Идентификатор состоит из 16 символов латинского алфавита и цифр. Он уникален, т.е. не должен совпадать с идентификаторами других рингтонов. Указывается произвольно.
  • Имя рингтона указываете любое. Имено оно будет отображаться у вас в телефоне.
  • Длительность_рингтона указывается в милисекундах. Но этот параметр ни на что не влияет и не уникален. По сути прописываете любое число, но меньше 39000. Если параметр будет больше 39 секунд, то рингтон не будет отображаться в списке рингтонов на телефоне.

Для примера приведу содержимое своего файла Ringtones.plist, в котором прописаны 2 рингтона:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE plist PUBLIC "-//Apple Computer//DTD PLIST 1.0//EN" "http://www.apple.com/DTDs/PropertyList-1.0.dtd">
<plist version="1.0">
<dict>
    <key>Ringtones</key>
    <dict>
        <key>Without you.m4r</key>
        <dict>
            <key>GUID</key><string>F6E2696248042DC4</string>
            <key>Name</key><string>Ocean Drive - Without you</string>
            <key>Total Time</key><integer>2675</integer>
        </dict>
        <key>New divide.m4r</key>
        <dict>
            <key>GUID</key><string>451B362C65573E43</string>
            <key>Name</key><string>Linkin Park - New Devide</string>
            <key>Total Time</key><integer>22761</integer>
        </dict>
    </dict>
</dict>
</plist>

Полезные программы:

  • iTunes 8   (P.s. iTunes 9 уже не позволяет создавать рингтоны)
  • iPhone Browser 1.9.3
  • Total Commander
Внимание!!! При синхронизации телефона с айтюнсом плейлист рингтонов стирается. Поэтому после каждой синхронизации придётся постоянно загружать файл "Ringtones.plist". Пока что эту проблему не решил, но в процессе решения =).
Создание рингтонов для iPhone/iPod Загрузка рингтонов на iPhone/iPod длит. >40 секунд




Начал переводить цикл статей из руководства по настройке почтового сервера

2010-05-08 15:49:36 (читать в оригинале)

Буду стараться раз в 2-3 дня выпускать по новому переводу замечательного руководства по настройке почтовых серверов на базе Debian.

Непосредственно оглавление для статей доступно в меню блога и по этой ссылке: Настройка почтового сервера на базе Debian 5 Lenny Пока что доступно вступление и объяснение схемы работы. Буду в блоге анонсировать периодически ход работ.

В конце сделаю небольшой питоновский скриптик собственной разработки для управления добавлением записей, обновлением их, добавления алиасов и управления ими.

От себя добавлю, что руководство просто превосходное, потому и выбрал его для перевода. Искренне надеюсь, что Вам понравится. Граммар наци приветствуются для помощи в переводе с плохого русского на правильный русский.




Страницы: 1 2 3 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.